Патенты автора Грушевская Любовь Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом влагоактивизированного гранулирования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина) и 93 мг наполнителя – смеси микрокристаллической целлюлозы и лактозы, 5 мг связующего – сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля, и 1 мг вещества, способствующего скольжению, – магния стеарата. 2 объект – способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом прямого прессования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина), 93 мг смеси микрокристаллической целлюлозы 102 и безводной лактозы или водной лактозы, высушенной распылением, 5 мг сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля и 1 мг магния стеарата. Технический результат заключается в оптимизации способа получения таблеточной массы фармацевтической композиции и улучшении фармацевтико-технологических свойств готовой лекарственной формы, содержащей гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизин). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии и медицине, а именно к моно(адамант-2-иламинопропиловому эфиру) янтарной кислоты формулы Ia. Технический результат - увеличение арсенала средств, обладающих актопротекторной (термопротекторной) активностью. 3 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно фармацевтической композиции, обладающей актопротекторной и термопротекторной активностью. Фармацевтическая композиция, обладающая актопротекторной и термопротекторной активностью, в виде таблеток содержит в определенных соотношениях терапевтически эффективное количество хлорбензоиламиноадамантана и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества - поливинилпирролидон 25000, твин 80, клептозу, микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, кроскармеллозу натрия, магния стеарат (варианты). Вышеописанная фармацевтическая композиция обладает выраженной актопротекторной и термопротекторной активностью, нетоксична, без побочных эффектов, удобна и стабильна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, конкретно к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана и натриевой соли 4-гидроксимасляной кислоты, обладающей способностью увеличивать умственную и физическую работоспособность в условиях десинхроноза, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество гидрохлорид 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантан и натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердой лекарственной форме, выбранные из групп вспомогательных веществ: наполнителей, дезинтегрантов, связующих веществ, скользящих веществ и пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, обладающую анксиолитическим действием, содержащую амид N-(6-фенилгексаноил)глицил-L-триптофана в эффективном количестве, с пленочным покрытием и фармацевтически приемлемыми вспомогательными веществами, пригодными для использования в фармацевтических композициях. Изобретение позволяет увеличить биодоступность амида N-(6-фенилгексаноил)глицил-L-триптофана. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию с противоболевым и противовоспалительным действием в гелевой лекарственной форме для местного применения, которая содержит 2,00-8,00 мас.% N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана), 1,00-20,00 мас.% гелеобразующего полимера, 0,05-1,00 мас.% консерванта, 1,00-10,00 мас.% усилителя всасывания и 61,00-95,95 мас.% растворителя. Изобретение позволяет повысить эффективность использования гимантана, расширить арсенал противоболевых и противовоспалительных средств местного применения, используемых в терапии заболеваний опорно-двигательной системы и купирования боли, связанной с травмами различного генеза, а также обеспечивает быструю доставку лекарственного вещества в локальную зону и снижает частоту побочных эффектов. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к эфирам янтарной кислоты 5-гидроксиадамантан-2-она и к их изучению на локальный кровоток в коре большого мозга в условиях глобальной преходящей ишемии. Установлено, что соединение Iа и, в меньшей степени, соединение Iб улучшают кровоснабжение мозга у крыс, подвергнутых глобальной преходящей ишемии. Показано было также, что соединение Iа обладает меньшей токсичностью, чем соединение Iб. В опытах in vivo выявлен ГАМК-ергический механизм цереброваскулярного эффекта этих веществ. Следовательно, соединение Iа обладает значительной цереброваскулярной противоишемической активностью и в отличие от 5-гидроксиадамантан-2-она и нимодипина не понижает, а даже в течение первых 30 минут немного повышает уровень артериального давления. Важно подчеркнуть, что способность препаратов понижать уровень артериального давления, т.е. ослаблять цереброваскулярное перфузионное давление, является существенным фактором, ограничивающим их назначение для лечения больных в острой фазе ишемического инсульта. I а, б, где: Ia R=H; Iб R=5-адамантан-2-он.

Изобретение относится к области фармацевтики. Описана фармацевтическая композиция пролонгированного высвобождения для терапии цереброваскулярных расстройств. Указанная композиция выполнена в виде твердых желатиновых капсул и/или таблеток. В качестве действующего вещества содержится 1-окси-4-адамантанон. В качестве вспомогательных веществ используются наполнители, пролонгирующие полимеры, скользящие вещества в количестве (мас.%): 1-окси-4-адамантанон - 5,0-50,0; наполнитель - 2,0-92,5; пролонгирующий полимер - 2,0-55,5; скользящее вещество - 0,5-15,0. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования указанного действующего вещества. 3 з.п. ф-лы, 23 пр., 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается фармацевтической композиции, выполненной в твердой лекарственной форме и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество амида N-(6-фенилгексаноил)глицил-L-триптофана, а в качестве вспомогательных веществ - связывающее вещество группы веществ, обеспечивающих достаточную массу таблетки или капсулы: целлюлозу или производные целлюлозы, такие как микрокристаллическая целлюлоза; лактозу, поливинилпирролидон, кальция карбонат, кальция фосфат; вспомогательные вещества, обладающие повышенной сорбционной способностью: коллоидный кремний, алюмометосиликат магния; группы скользящих веществ - стеариновая кислота и/или ее соли, поверхностно-активные вещества: олеат натрия, лаурилсульфат натрия; разрыхляющие вещества из группы: крахмал, пектин, поливинилпирролидон, кроскармеллоза натрия, натрия карбоксиметилцеллюлоза. Таблетки и капсулы отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XI и XII издания и повышенной биодоступностью указанного лекарственного пептида. 3 ил., 2 табл., 16 пр.

Группа изобретений относится к области фармации и медицины и касается пролонгированной фармацевтической композиции, обладающей антипсихотическим действием и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина, а в качестве вспомогательных веществ - пролонгирующие полимеры, наполнители, антифрикационные вещества, пленочную оболочку. Заявлены также способы получения указанной композиции (варианты). Группа изобретений обеспечивает пролонгированное высвобождение активного вещества, а также позволяет снизить кратность применения, уменьшить колебания концентрации активного вещества в крови. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 пр., 7 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств. Композиция содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в жидких лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ группы растворителей при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде раствора для инъекций, раствора для инфузий и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе фармацевтической композиции по изобретению отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Фармацевтическая композиция с каппа-опиоидной агонистической активностью, проявляющая анальгетический эффект, согласно первому варианту содержит в качестве действующего начала дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ корригент изотоничности, выбранный из солей органических и неорганических кислот, полиолов, аминокислот. Композиция может дополнительно содержать сорастворитель, корригент рН раствора, криопротектор, антиоксидант. Согласно второму варианту фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего вещества дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ сорастворитель, выбранный из спирта этилового, глицерина, пропиленгликоля, бензилбензоата, бензилового спирта, этилолеата и жирных масел, включающих оливковое масло и персиковое масло. Композиция может дополнительно содержать корригент изотоничности, корригент рН раствора, криопротектор, антиоксидант. Изобретение обеспечивает фармацевтическую композицию в инъекционной форме с каппа-опиоидной агонистической активностью без нарокогенного потенциала, проявляющую быстрое купирование болевого синдрома. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердых лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ следующих групп: разрыхляющих, связывающих, обеспечивающих прочность, предотвращающих налипание и обеспечивающих выталкивание из матрицы, пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток, капсул и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе данной фармацевтической композиции отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к новым N-[2-(адамант-2-ил)аминокарбонилметил]-N'-(диалкиламино)алкилнитробензамидам общей формулы I и их физиологически приемлемым солям, предпочтительно гидрохлоридам, которые обладают антиаритмическим действием. В формуле I R может быть водородом, алкилом (C1-C6) или циклоалкилом; R1 может быть водородом или алифатическим остатком (C1-C2); R2 может быть алкилом (C1-C2) или вместе с азотом насыщенным гетероциклом с одним или двумя гетероатомами, таким как, например, морфолин, пирролидин, пиперидин; «n» может иметь значение 2 или 3; нитрогруппа в бензамиде может находиться в любом положении цикла. Изобретение относится также к способу получения соединений общей формулы I, конкретным соединениям формулы I, а также к их применению в качестве антиаритмических, в частности противофибрилляторных средств. 8 н.п. ф-лы, 11 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции с каппа-опиоидной агонистической активностью, проявляющей анальгетический эффект. Фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего начала дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ наполнители, связывающие, скользящие и пленочные покрытия, в указанных в формуле изобретения количествах. Композиция может быть выполнена в виде твердой лекарственной формы, преимущественно в виде таблеток или капсул. Полученные твердые лекарственные формы отвечают требованиям Государственной Фармакопеи. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой фармацевтическую композицию для инъекционного введения для лечения острых форм паркинсонического синдрома, характеризующуюся тем, что в качестве действующего вещества содержит терапевтически эффективное количество N-(2-адамантил)- гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана), а в качестве вспомогательных веществ - воду для инъекций или физиологический раствор. Изобретение также касается способа приготовления фармацевтической композиции. Фармацевтическая композиция обладает стабильностью при хранении, легко высвобождает действующее вещество, что обеспечивает его высокую биодоступность и эффективность. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции левофлоксацина. Композиция обладает лучшим сочетанием биодоступности и внешним видом таблеток, в том числе при хранении, содержащей в качестве вспомогательных веществ микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), крахмал натрия гликолят, кроскармеллозу натрия, кальция карбонат, гидроксипропилцеллюлозу и стеариновую кислоту и/или ее соли. Технический результат достигается за счет использования в композиции клуцеля и сочетания дезинтегрантов - крахмала натрия гликолята и кроскармеллозы натрия, причем первый дезинтегрант вводится до влажного гранулирования, что усиливает дезинтеграцию гранул, а второй - после сухого гранулирования вместе с антифрикционным агентом - магния стеаратом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество гидрохлорида 3-(3,4,5-триметоксибензоилоксиимино)-8-метил-8-азабицикло [3,2,1] октана (тропоксин), а в качестве вспомогательных веществ, по меньшей мере, одно, выбранное из группы, включающей крахмал, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), лудипресс, кальций фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и ее натриевую соль, оксипропилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, маннит, сорбит и, при необходимости, стеариновую кислоту и/или ее соль, и/или аэросил
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество гидрохлорида N-(2-адамантил)-гексаметиленимина (гимантан), а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), аэросил, лудипресс, кальций фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и ее натриевую соль, оксипропилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, маннит, сорбит, стеариновую кислоту и/или ее соли и другие вспомогательные вещества
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и представляет собой фармацевтическую композицию с антипсихотическим действием, включающую в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина, а в качестве вспомогательных веществ, по меньшей мере, одно, выбранное из группы, включающей крахмал, лактозу и вспомогательные вещества на ее основе, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), аэросил, модифицированные крахмалы, кальций фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу и ее натриевую соль, оксипропилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, маннит, сорбит, стеариновую кислоту и/или ее соли
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, и касается фармацевтической композиции, содержащей в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество ладастена, а в качестве целевых добавок - крахмал, стеариновую кислоту и/или ее соль или лудипресс и стеариновую кислоту и/или ее соль при определенном соотношении указанных компонентов
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается инъекционной формы лекарственного препарата НООПЕПТ для лечения ранних стадий инсульта

 


Наверх