Патенты автора Амирова Лилия Миниахмедовна (RU)

Изобретение относится к составам и способам получения связующих на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции и может быть использовано в производстве изделий из полимерных композиционных материалов на основе эпоксидных полимеров, применяемых в приборостроении, автомобильной, авиационной, аэрокосмической, электротехнической, строительной и других отраслях промышленности. Связующее на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции для изделий из полимерных композиционных материалов на основе эпоксидных полимеров состоит из следующих компонентов, мас.ч.: эпоксидная смола на основе бисфенола А 30, эпоксиноволачная смола 70, дифункциональный бензоксазин 40-60, жидкий ароматический аминный отвердитель 10-17. Также изобретение относится к способу получения связующего на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции. Технический результат заключается в разработке состава и способа получения связующего на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции, позволяющего устранить недостатки прототипа, а именно: повышение прочностных свойств связующего, повышение теплостойкости связующего, повышение технологичности путем снижения вязкости, упрощение способа получения эпоксидно-бензоксазиновой композиции, за счет экспериментального подбора жидкого ароматического аминного отвердителя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 14 пр.
Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе алюмосиликатного связующего. Композиционный материал устойчив при высоких температурах (до 1000°С) и может найти применение в производстве авиационной техники, строительной и других отраслях промышленности. Способ получения композиционного материала включает раскрой углеткани, пропитку алюмосиликатным связующим, укладку и отверждение при температуре 50-90°С в течение 20-120 мин с последующей термообработкой в вакууме при температуре 800-1300°С. Углеткань предварительно обрабатывают водным раствором силиката натрия или калия и после пропитки алюмосиликатным связующим и выкладки в форму уплотняют в вакуумном мешке. Композиционный материал содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: щелочной раствор силиката натрия или калия 20-30, углеткань 100, алюмосиликатное связующее 90-110. Изобретение позволяет получить композиционный материал на основе алюмосиликатного связующего с высокой теплостойкостью и прочностью на растяжение и изгиб. 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к составу и способу получения теплостойкого низковязкого связующего и предназначено для изготовления полимерного композиционного материала методом вакуумной инфузии или литья под давлением и может найти применение в аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности. Теплостойкое низковязкое связующее для изготовления изделий методами вакуумной инфузии и пропитки под давлением включает эпоксидную смолу, триглицидилфосфат, ароматический аминный отвердитель, в качестве эпоксидной смолы выбрана эпоксиноволачная смола, в качестве ароматического аминного отвердителя выбран диэтилтолуолдиамин, и связующее дополнительно содержит фталонитрильный мономер. Также изобретение относится к способу получения указанного теплостойкого низковязкого связующего, который заключается в том, что сначала готовят первую смесь, для чего к 100 мас.ч. триглицидилфосфата добавляют 10–90 мас.ч. фталонитрильного мономера, полученную смесь нагревают до температуры 80 °С при тщательном перемешивании; затем готовят вторую смесь, для чего к 20-60 мас.ч. эпоксиноволачной смолы добавляют стехиометрическое количество отвердителя диэтилтолуолдиамина, полученную смесь тщательно перемешивают; полученные смеси соединяют, тщательно перемешивают и отверждают по следующему режиму: 2 часа при 100 °С, 2 часа при 150 °С, 2 часа при 250 °С. Изобретение позволяет получить теплостойкое низковязкое связующее с высокой теплостойкостью и низкой вязкостью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области химии, физики и касается способа получения новых металлорганических полимеров, конкретно эпоксидных полимеров, и может быть использовано в оптике и квантовой электронике, преимущественно для изготовления волноводов, оптических усилителей, лазеров. Получают лантанидсодержащий эпоксидный полимер смешением эпоксидной смолы с аминомодифицированными наночастицами диоксида кремния с комплексами тербия или иттербия (лантанидсодержащая добавка) и отвердителем при соотношении компонентов исходя из стехиометрического соотношения смолы к отвердителю и к наночастицам (мас.ч.): эпоксидная смола - 100, лантанидсодержащая добавка - 0,5-10, отвердитель - 21-94. В качестве эпоксидной смолы используют, например, эпоксидиановую смолу или эпоксиноволачную смолу. Изобретение позволяет повысить содержание ионов лантанидов и получить эпоксидный полимер с высокими люминесцентными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению кальциевых солей оксиэтилидендифосфоновой кислоты в качестве нуклеирующего агента и полипропиленовой композиции, полученной с его использованием. Изобретение обеспечивающего повышение пиковой температуры кристаллизации и повышение модуля упругости полипропилена. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 30 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области получения волокнистых композиционных материалов из препрегов на основе эпоксидных связующих и может быть использовано для изготовления изделий из композиционных материалов в приборостроении, автомобильной, авиационной, аэрокосмической, электротехнической, строительной и других отраслях промышленности. Связующее включает эпоксидную смолу на основе бисфенола А и полиэпоксидную новолачную смолу, ангидридный отвердитель, наномодификатор и катализатор. При этом в качестве катализатора используют фосфониевую соль бутилтрифенилфосфоний бромида, а в качестве наномодификатора используют оксид графена. Технический результат заключается в повышении технологичности изготовления связующего и препрега на его основе за счет повышения качества получаемого изделия путем понижения температуры отверждения, сокращении времени отверждения и повышении срока сохранения липкости препрега при его хранении. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области получения пленочных связующих на основе эпоксидных смол и может быть использовано в производстве полимерных композиционных материалов, применяемых в приборостроении, автомобильной, авиационной, аэрокосмической, электротехнической, строительной и других отраслях промышленности. Состав пленочного связующего включает эпоксидную смолу, отвердитель ароматического амина. В качестве эпоксидной смолы использованы смесевые композиции высоковязких смол на основе бисфенола А или высоковязкая смола на основе бисфенола А с полиэпоксидной новолачной. В качестве отвердителя состав содержит эвтектическую смесь ароматических аминов, состоящую из 4,4'-диаминодифенилсульфона (45%) с орто-фенилендиамином (55%) или 4,4'-диаминодифенилсульфона (60%) с мета-фенилендиамином (40%), а в качестве модификатора пленочных свойств - оксид графена. Введенная эвтектическая смесь ароматических аминов дополнительно содержит антрацен - 5-10%. Техническим результатом является получение высокотехнологичного состава термоплавкого пленочного связующего на основе эпоксидных смол и способа его получения, имеющего при температуре T=20÷25°C состояние в виде эластичной пленки с контактной липкостью, достаточной для удержания пленки на криволинейных поверхностях оснастки, а также высокий уровень пропиточных свойств при температурах T=80÷90°C, когда состав пленочного связующего приобретает вязкость ≤1 Па×c, что позволяет получать изделия из полимерных композиционных материалов с повышенными физико-механическими свойствами. Получение пленочного связующего заключается в загрузке и перемешивании смол, введении ароматического аминного отвердителя - отвердителя 4,4'-диаминодифенилсульфона и модификатора пленочных свойств. Смешивают высоковязкие эпоксидные смолы на основе бисфенола А или высоковязкую эпоксидную смолу на основе бисфенола А с полиэпоксидной новолачной смолой при температуре 60-70°C, тщательно перемешивают для полного совмещения и получают однородную пленочную основу. Далее в этот состав пленочной основы вводят суспензию оксида графена в изопропаноле в количестве 0.05-0.2 мас.%, механически перемешивая мешалкой, и затем продолжают перемешивать с помощью ультразвука до 3 минут при выключенной мешалке, с последующим включением мешалки продолжают перемешивать с одновременным удалением изопропанола и поднимают температуру пленочной основы до 120°C, для введения и расплавления отвердителя. В качестве отвердителя вводят эвтектическую смесь, которую получают совмещением предварительно растертых в порошок ароматических аминных отвердителей, состоящих из 4,4'-диаминодифенилсульфона (45%) с орто-фенилендиамином (55%) или 4,4'-диаминодифенилсульфона (60%) с мета-фенилендиамином (40%), в стехиометрическом количестве в разогретую до 120°C пленочную основу, содержащую оксид графена. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композиций и может быть использовано в промышленности строительных материалов, мебельной промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. Древесно-полимерная композиция состоит из, мас.%: древесно-растительного наполнителя 70-90, термопластичного полимерного связующего 8-25, содержит натриевую соль полиэтиленполиаминометиленфосфоновой кислоты 0,5-1,0 и целевые добавки - остальное. Термопластичное полимерное связующее выбрано из группы виниловых полимеров на основе винилхлорида или его сополимеров с винилацетатом, полимеров на основе этилена, пропилена, их сополимеров, полимеров на основе метилметакрилата, полиэтилентерефталата, полистирола или их смеси. Изобретение позволяет повысить прочностные свойства композиции, упростить состав и способ получения. 2. н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к получению антиадгезионных покрытий, например, на поверхности стеклопластиковых или металлических форм, используемых при получении различных изделий из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к способу получения нанокомпозитов на основе полиолефинов, используемых при получении различных изделий, таких как пленки, листы, трубы, нити и волокна
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам и способам получения водостойких антикоррозионных грунтовок для защиты прокорродировавших поверхностей из различных металлов и сплавов перед последующим нанесением лакокрасочных покрытий или как самостоятельное защитное покрытие

Изобретение относится к способу получения антифрикционных покрытий и может использоваться в машиностроении, в частности для станков и приборов, имеющих в конструкции узлы трения/скольжения
Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся композициям для получения покрытий, которые могут быть использованы в авиастроении, автомобилестроении, строительстве, химической промышленности
Изобретение относится к области химической технологии и касается способа получения теплоизоляционного градиентного покрытия

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и, в частности, может быть использовано для переработки нефтешламов и обезвреживания почвы, ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов

 


Наверх