Патенты автора Мысенко Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к области поисково-спасательных работ и может быть использовано для определения координат аварийных подводных лодок. Предложен способ передачи информации об аварийной подводной лодке из-подо льда, который заключается в использовании автономного необитаемого подводного аппарата, выходящего самостоятельно или по команде с аварийного объекта, из торпедного отсека, способного принимать координаты аварийного объекта, осуществлять поиск полыней для всплытия, а при их отсутствии осуществлять поиск наименее плотного ледяного покрова и производить его бурение для дальнейшей передачи информации о местонахождении аварийного объекта. Предложенный способ содействует поиску аварийных объектов в арктических условиях, что способствует увеличению шансов спасения человеческих жизней при возникновении аварийных ситуаций. 4 ил.

Изобретение относится к области спасения экипажа аварийной подводной лодки, лежащей на грунте. Устройство спасания подводников состоит из корпуса буя, имеющего положительную плавучесть, где установлены блок радиосредств и автономный источник питания, устройства крепления и отдачи, трос-кабель для соединения с подводной лодкой. В состав устройства спасения включены контейнеры с плотами спасательными надувными, которые приводятся в рабочее состояние автоматически после всплытия устройства на поверхность моря и соединены с корпусом буя линем. Достигается обеспечение длительного нахождения на поверхности воды подводников. 2 ил.

Изобретение относится к области спасания людей на воде. Устройство съемного люка для эвакуации людей из отсеков перевернувшегося судна методом шлюзования содержит крышку люка и раздвижное крепление с винтовым приводом. При установке в месте технологического выреза на днище судна данное устройство закреплено таким образом, что крепления упираются в элементы системы набора аварийного судна либо в обшивку корпуса изнутри аварийного судна, обеспечивая требуемую прочность и герметичность. Для спасания людей, находящихся в отсеках опрокинутого судна, в качестве шлюзовых камер используют герметичные цистерны аварийного судна, а выход людей производят через съемный люк, устанавливаемый спасателями в технологический вырез на днище судна. Достигается эффективность, простота и надежность использования съемного люка для эвакуации людей из перевернутого судна. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам (СПА), предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок (ПЛ) и доставки их на судно-носитель

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике, а именно к устройствам, предназначенным для вентиляции отсеков аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с целые поддержания жизнедеятельности личного состава до его опасения

 


Наверх