Патенты автора Кияткин Дмитрий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области испытательной и измерительной техники, в частности к устройствам для измерения характеристик взрыва боеприпаса или заряда взрывчатого вещества в ближней зоне от поражаемого объекта – мишени, когда расстояние от боеприпаса или заряда до мишени не превышает 10 калибров. Технический результат - обеспечение возможности регулирования движения тела маятника, а также повышение безопасности при проведении испытаний. Устройство для торможения баллистического маятника содержит непосредственно массивное тело маятника. Оно подвешено посредством жестких тяг к неподвижной опоре. Со стороны тыльного носка маятника размещен тормозной механизм. Этот механизм выполнен в виде системы соленоидов с обмотками и ферромагнитными сердечниками. Один из соленоидов размещен на теле маятника вблизи его тыльного носка. Второй соленоид размещен на жесткой опоре. При этом система соленоидов обеспечена возможностью создания ими магнитных сил со встречным направлением, обеспечивающих торможение и остановку баллистического маятника, и изменения полярности и силы тока в обмотке соленоида остановленного баллистического маятника или размещенного на опоре. Такое выполнение обеспечивает возврат упомянутого маятника в рабочее положение. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники, а конкретно к оборудованию для высокоскоростных трековых испытаний изделий на ударное воздействие. Техническим результатом является уменьшение длины тормозного участка трека с обеспечением надёжного и безопасного торможения высокоскоростных рельсовых разгонных кареток, а также повышение точности результатов сопутствующих испытаниям измерений. Технический результат достигается тем, что лоток для торможения разгонных кареток содержит заполненную энергопоглощающей жидкой средой полость, образованную днищем, передней, задней и боковыми стенками, при этом полость по длине лотка выполнена секционированной посредством поперечных легкоразрушаемых перегородок, а заполняющие отдельные секции жидкие энергопоглощающие среды имеют различные реологические характеристики, - с увеличением коэффициента консистенции и соответствующим изменением индекса течения, в направлении движения каретки, подлежащей торможению. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для борьбы с лавинами, и может быть использовано для искусственного вызова лавин в заданное время и в заданной пространственной области горной местности. Противолавинный снаряд содержит корпус, выполненный из упорядоченно расположенного набора гибких элементов, пропитанных связующим материалом, снаряженный взрывчатым веществом, а также головной или донный взрыватель. Гибкие элементы, формирующие корпус, уложены на содержащийся внутри него заряд ВВ в виде нескольких слоев крестовой намотки в направлении, противоположном вращению снаряда при его полете к цели, а в качестве связующего их материала использован высокоэнергетический состав, например нитроцеллюлоза, тринитротолуол. В качестве гибких элементов могут быть использованы неметаллические волокна или лента. Изобретение позволяет повысить безопасность применения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к гранулированным промышленным взрывчатым веществам на основе гранулированной аммиачной селитры, которые применяются на взрывных работах в карьерах и подземных рудниках (шахтах) горнодобывающих предприятий при добыче полезных ископаемых
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам

 


Наверх