Патенты автора Кампе-Немм Елена Артуровна (RU)

Изобретение относится к области биохимии и фармакологии, в частности к фармацевтически приемлемой соли пептида ацетил-(D-Lys)-Lys-Arg-Arg-амида, а также к фармацевтическим композициям, которые ее содержат. Предлагается соль пептида ацетил-(D-Lys)-Lys-Arg-Arg-амида, выбранная из гидрохлоридной и фосфатной солей. Соль по настоящему изобретению растворима в воде в концентрации не меньше 1 %, что позволяет получить раствор для приготовления лекарственного препарата с большей стабильностью при хранении, чем известная до этого ацетатная соль пептида, не обладает выраженным резким или неприятным запахом и пригодна для приготовлении лекарственного препарата для лечения болезни Альцгеймера и депрессии в форме дозированного назального спрея. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, конкретно к новому биологически активному соединению - пептиду с антидепрессантной активностью, и может быть использовано для создания препарата для терапии депрессивного состояния больных путем применения для данных целей тетрапептида, представляющего собой ацетил-D-LYS-LYS-ARG-ARG-амид. Установлены выраженные антидепрессантные свойства препарата, проявляющиеся как у интактных животных, так и у животных с моделью резерпин-индуцированной депрессии. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к применению пептида общей формулы CH3CO-(D-Lys)-Lys-Arg-Arg-NH2 для профилактики апоптотической гибели нейронов, где пептид вводят до повреждения головного мозга в течение 5 суток. 7 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для терапии болезни Альцгеймера. Предложено применение пептида общей формулы ацетил-D-LYS-Lys-ARG-ARG-амид для лечения болезни Альцгеймера. Использование изобретения позволяет достичь устойчивого ноотропного эффекта на скополамин-индуцированной модели болезни Альцгеймера. 8 табл., 14 ил., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическим средствам, нормализующим функцию сердечной деятельности, в частности перспективным для лечения ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к биохимии, конкретнее к биологически активным пептидам, обладающим стресспротекторной активностью, которые могут найти применение в медицине и фармакологии

 


Наверх