Патенты автора Лукьянов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и касается способа дооперационной дифференциальной диагностики анапластического рака щитовидной железы. Способ включает следующие этапы: выделение микроРНК из цитологических препаратов, полученных путем тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии из опухоли щитовидной железы; определение уровня экспрессии диагностически значимых микроРНК, основанное на методе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени; определение уровней экспрессии микроРНК-21 и микроРНК-145. При значении показателя уровня экспрессии микроРНК-21 более 15 и соотношения микроРНК-21/микроРНК-145 более 120 делают заключение о наличии у пациента анапластического рака щитовидной железы. Использование изобретения обеспечивает высокую точность диагностики, а также ее упрощение. 2 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные к специфическому связыванию с участком бета цепи семейства TRBV9 Т-клеточного рецептора человека. Также рассмотрены нуклеиновые кислоты, экспрессионные векторы, способ получения клетки-хозяина, клетка-хозяин, способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и фармацевтические композиции. Кроме того, описан способ ингибирования биологической активности Т-клеточного рецептора, способ лечения заболевания или нарушения, опосредованного Т-клеточным рецептором человека, и применение антитела или фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии различных состояний, в частности целиакии, Т-клеточного лейкоза и Т-клеточной лимфомы. 13 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные к специфическому связыванию с участком бета цепи семейства TRBV9 Т-клеточного рецептора человека. Также рассмотрены нуклеиновые кислоты, экспрессионные векторы, способ получения клетки-хозяина, клетка-хозяин, способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и фармацевтические композиции. Кроме того, описан способ ингибирования биологической активности Т-клеточного рецептора, способ лечения заболевания или нарушения, опосредованного Т-клеточным рецептором человека, и применение антитела или фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии различных состояний, в частности целиакии, Т-клеточного лейкоза и Т-клеточной лимфомы. 13 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий объект, способные к специфическому связыванию с участком бета-цепи семейства TRBV9 Т-клеточного рецептора человека. Также рассмотрены нуклеиновые кислоты, экспрессионные векторы, способ получения клетки-хозяина, клетка-хозяин, способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и фармацевтические композиции. Кроме того, описан способ ингибирования биологической активности Т-клеточного рецептора, способ лечения заболевания или нарушения, опосредованного Т-клеточным рецептором человека, и применение антитела или фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии различных состояний, в частности целиакии, Т-клеточного лейкоза и Т-клеточной лимфомы. 13 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, хирургии и анестезиологии, и касается предоперационной подготовки больных с феохромоцитомами. Для этого до операции перорально вводят доксазозин в начальной суточной дозе 2 мг с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4- мг до нормализации артериального давления. При этом максимальная суточная доза доксазина составляет 16 мг. Ежедневный прием индивидуально подобранной терапевтической дозы продолжают до нормализации показателей реовазографии – индекса общего периферического сопротивления сосудов и амплитуды фотоплетизмографии. Способ позволяет стабилизировать гемодинамику у данной группы больных за счет адекватной блокады α1 –адренорецепторов. 2 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. В группу изобретений входят нуклеиновая кислота, которая кодирует флуоресцентный биосенсор для регистрации изменения рН, аминокислотная последовательность которого показана в SEQ ID No: 4, а также кассета экспрессии и эукариотическая клетка, продуцирующая биосенсор. Группа изобретений направлена на биосенсоры для регистрации изменения рН в живых клетках, обладающих повышенной яркостью флуоресценции. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для рекомбинантного получения мутантов фототоксического флуоресцентного белка. Рекомбинантным путем получают мутанты фототоксического флуоресцентного белка KillerRed. Мутант KillerOrange с SEQ ID NO: 02 содержит замены Y68W, D115G, N147S, F179L, Y223H и E238Q, а KillerGreen с SEQ ID NO: 04 содержит замены V46A, Y68W, А74Т, D115G, N147S, Y223H и E238Q. Изобретение позволяет получить мутанты фототоксического флуоресцентного белка KillerRed, обладающие измененными спектральными характеристиками. 6 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам обработки почв в системе земледелия. Способ включает обработку зяби путем дискования с последующей поделкой гребней и борозд и весеннюю обработку почвы путем культивации на глубину 10-12 см. Поделку гребней и борозд осуществляют вспашкой. Перед поделкой гребней и борозд проводят щелевание с одновременным заполнением щелей соломой и растительными остатками. Борозды формируют над каждой щелью и между двумя смежными щелями. Такая технология позволит улучшить условия развития растений за счет оптимизации водно-физических и агрофизических свойств пахотного горизонта тяжелых слабоводопроницаемых почвогрунтов и способствует повышению их урожайности. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регистрации внутриклеточного рН опухолевых клеток. Для этого осуществляют введение сенсора на внутриклеточный рН, регистрацию интенсивности флуоресценции при возбуждении на двух длинах волн в областях максимального поглощения и расчёт сигнала. В качестве сенсора на внутриклеточный pH используют генетически-кодируемый белок SypHer2. При этом обеспечивают его экспрессию в опухолевых клетках путём встраивания соответствующего гена в геном опухолевых клеток. Результирующий сигнал - рациометрический. Регистрацию сигнала сенсора на внутриклеточный pH осуществляют в живой ткани in vivo с 4-го по 28-й день роста опухоли с интервалом в три дня. Флуоресценцию регистрируют в видимом диапазоне при возбуждении светом с длиной волны 430 нм и 500 нм. Приём сигнала осуществляют на длине волны 540 нм с экспозицией 5 секунд. Способ обеспечивает повышение точности измерений и возможность динамического наблюдения в течение естественного роста опухоли и при различных воздействиях на неё, в том числе за счёт избирательной локализации используемого рН-сенсора в опухоли, и отсутствие зависимости измерений от концентрации рН-сенсора. 1 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. Способ включает использование фотосенсибилизатора (ФС), предварительную оценку его наличия в опухоли по его флуоресценции с последующим облучением опухоли оптическим излучением с длиной волны в спектральном диапазоне максимального поглощения ФС. В качестве ФС используют генетически-кодируемый белок KillerRed, для чего обеспечивают его экспрессию в опухоли путем встраивания соответствующего гена в опухолевые клетки. Облучение опухоли оптическим излучением осуществляют при плотности энергии 180-270 Дж/см2 3 раза через день или 7 раз ежедневно. Предпочтительная локализация белка KillerRed - митохондриальная и ядерная или ядерная. Способ обеспечивает высокую селективность воздействия ФС на опухоль, снижение токсической нагрузки на нормальные органы и ткани, отсутствие перераспределения ФС в опухоли, отсутствие необходимости постоянного дозиметрического контроля. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 11 пр.

Предлагаемое изобретение относится к области биологии и химии и касается выделенной нуклеиновой кислоты, кодирующей флуоресцентный белок со свойствами биосенсора, кассеты экспрессии, обеспечивающей экспрессию такого флуоресцентного белка, клетки, продуцирующей такой белок, и непосредственно флуоресцентного белка со свойствами биосенсора. Получаемый флуоресцентный белок имеет аминокислотную последовательность, показанную в SEQ ID NO:4, и предназначен для измерения изменения соотношения НАД+/НАДН внутри клеток путем увеличения сигнала при смещении соотношения НАД+/НАДН в сторону уменьшения концентрации НАДН. Представленное изобретение позволяет проводить анализ процессов клетки в режиме реального времени. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств холоднокатаного полосового проката, получаемого на широкополосном пятиклетевом стане 2000. Снижение продольной разнотолщинности стальных полос толщиной 1,6…2,8 мм, прокатываемых до конечной толщины 0,36…0,7 мм при их ширине 1100…1282 м, обеспечивается за счет того, что прокатку ведут при обеспечении неравенств: Δ Q P ≤0,32 или Δ Q P ≥0,44, где величина ΔQ по абсолютному значению определяется по формуле: ΔQ=|Qзад-Qпер|, где Qзад - заданное заднее натяжение, Н; Qпер - заданное переднее натяжение, Н; Р - усилие прокатки, Н. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть применено для определения содержания пероксида водорода (H2O2) в опухолевых клетках при воздействии на них противоопухолевого препарата, в частности цисплатина. Способ осуществляют следующим образом: на опухолевые клетки, которые представляют собой клеточную линию аденокарциномы шейки матки человека HeLa Kyoto, воздействуют цисплатином при его концентрации 1,85-3,85 мкг/мл. Измеряют внутриклеточное содержания H2O2 методом лазерной сканирующей микроскопии, определяя интенсивность сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм. Рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм (F488/F458), по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Для оценки содержания пероксида водорода в динамике осуществляют определение интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм и расчет величины отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм, по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода, каждые 60 секунд в течение 30 минут. Способ позволяет выявлять место образования пероксида водорода в клетке, и на основе этого судить о механизмах токсического действия цисплатина на молекулярном уровне, а также позволяет исключить возможную погрешность оценки содержания пероксида водорода, обусловленную неспецифическим накоплением сенсора. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и химии. Предложена выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая флуоресцентный биосенсор для детекции пероксида водорода, а также соответствующая кассета экспрессии, клетка-продуцент биосенсора и выделенный флуоресцентный биосенсор. Группа изобретений может быть использована для детекции пероксида водорода в живых клетках, обладающих увеличенным полупериодом восстановления. 5 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования течения вирусной пневмонии при гриппе
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и пульмонологии, и касается способа прогнозирования развития жизнеопасных желудочковых аритмий у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения белков, клеток и организмов

 


Наверх