Патенты автора Игнатьев Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к химической очистке тетрахлорида титана от примесей. Установка включает емкость для хранения тетрахлорида титана, группу установленных в ряд и соединенными между собой наклонными переливными трубами реакторов, сгуститель, емкость для очищенного тетрахлорида титана и кюбель для твердого остатка. Каждый реактор выполнен с герметичной крышкой, с патрубками для ввода и патрубками для вывода тетрахлорида титана. На крышке каждого реактора закреплена мешалка пропеллерного типа, состоящая из двигателя, привода и лопастей. В первом реакторе установлен нагреватель, а второй и последующие реакторы снабжены диффузорами. Диффузор выполнен в виде полой цилиндрической обечайки, установленной соосно с приводами мешалок и жестко прикрепленной с помощью держателей к крышке реактора и к приводу мешалки. На внешней стороне цилиндрической обечайки жестко закреплены попарно друг напротив друга ребра. В крышке второго реактора выполнен патрубок для подачи медного реагента. Обеспечивается повышение качества очистки тетрахлорида титана за счет исключения образования застойных зон и воронки при перемешивании, а также за счет уменьшения попадания воздуха в реактор. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП)

 


Наверх