Патенты автора Клебанов Яков Мордухович (RU)

Изобретение относится к способам управления, предназначенным для изменения формы и размеров конструкций. Способ модального управления квазистатическими линейно-упругими перемещениями конструкций заключается в следующим. Предусматривают измерение изменений формы и размеров конструкций и преобразование этих изменений в воздействия исполнительных механизмов, предназначенных для деформирования конструкций. Исполнительные механизмы прикладывают воздействия в виде сил или перемещений, число которых равно числу параметров компенсируемых изменений формы и размеров конструкции. Создают исполнительными механизмами во всей конструкции перемещения, соответствующие суперпозиции собственных форм колебаний имитатора конструкции, имеющего такую же геометрическую форму и такие же упругие свойства, как сама деформируемая конструкция, но обладающего нулевой плотностью и закрепленными в местах подсоединения исполнительных механизмов единичными сосредоточенными массами, учитываемыми только в направлении приложения усилий от исполнительных механизмов. Технический результат заключается в повышении точности управления квазистатическими линейно-упругими изменениями формы и размеров конструкции. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам, которые обеспечивают компенсацию оптических аберраций с использованием деформируемого зеркала, и может быть использовано в активных и адаптивных оптических системах, предназначенных для компенсации аберраций волнового фронта светового излучения. Способ компенсации оптических аберраций с использованием деформируемого зеркала предусматривает измерение аберраций волнового фронта и преобразование результатов этих измерений в набор команд для активной/адаптивной оптической системы, включающей элемент в виде управляемого деформируемого зеркала и исполнительные механизмы, предназначенные для деформирования управляемого деформируемого зеркала. Команды для исполнительных механизмов обеспечивают создание на отражающей поверхности деформируемого зеркала перемещений, соответствующих требуемой для компенсации аберраций волнового фронта суперпозиции собственных форм колебаний имитатора зеркала, имеющего такую же геометрическую форму и такие же упругие свойства, как само деформируемое зеркало, но обладающего нулевой плотностью и закрепленными в местах подсоединения исполнительных механизмов единичными сосредоточенными массами, учитываемыми только в направлении приложения усилий от исполнительных механизмов. Технический результат – устранение искажений при перемещениях, повышение точности компенсации аберраций волнового фронта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к испытаниям материалов на фреттинг-усталость. Способ испытания материалов на фреттинг-усталость заключается в том, что испытуемый цилиндрический образец, в виде стержня переменного сечения с напрессованной на него втулкой контробразца, располагается в машине для усталостных испытаний типа НУ. Втулка контробразца выполнена с диаметром, обеспечивающим натяг в области рабочего сечения образца. Техническим результатом является приближение условий испытания к эксплуатационным, характерным, в том числе соединениям с натягом. 3 ил.

Изобретение относится к способам проектирования вооружения буровых долот с поликристаллическими алмазными элементами. Обеспечивает стабильность работы долота PDC, высокую механическую скорость бурения. Элементы вооружения долота PDC, включающие резцы PDC и опорные элементы, ограничивающие глубину резания породы, располагаются в процессе проектирования так, чтобы минимизировать моменты относительно осей координат, перпендикулярных оси долота, а также силы, отклоняющие долото к стенке скважины. 9 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к способу сборки шарошечных долот

 


Наверх