Патенты автора ЖЮДЭ Морис Ги (FR)

Узел турбины газотурбинного двигателя летательного аппарата содержит расположенные последовательно первый лопаточный ротор, лопаточный статор и второй лопаточный ротор. Роторы установлены на валу, а между статором и валом проходит герметизирующая пластина. Герметизирующая пластина отделяет первую полость, расположенную между первым ротором и статором, от второй полости, расположенной между статором и вторым ротором. Внутри первой полости расположены средства понижения давления, содержащие множество радиальных ребер, образующих центробежный компрессор. Изобретение позволяет снизить утечки рабочего тела между полостями в турбине газотурбинного двигателя. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к подвижной лопатке (34) для газотурбинного двигателя, содержащей хвостовик (41), выполненный с возможностью вставления в приёмный элемент (62) диска (38) ротора для газотурбинного двигателя, полку (48), которую несёт на себе хвостовик (41), и перо (42) лопатки, выступающее от полки (48). Полка (48) содержит расположенный выше по потоку буртик (50). В соответствии с изобретением расположенный выше по потоку буртик (50) содержит лапку (54) для введения в зацепление диска с фиксирующим вырезом (64) таким образом, чтобы удерживать лопатку (34) в осевом направлении относительно диска (38), в соответствии с продольным направлением (ХХ) приёмного элемента (62). Обеспечивается лёгкая установка и осевое удерживание лопатки относительно диска вдоль продольного направления, обеспечивается большая компактность лопатки, что позволяет уменьшить массу лопатки, ограничивает утечки. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к турбомашине (30), включающей в себя: ступень компрессора и ступень турбины, при этом каждая ступень содержит по меньшей мере один диск (42); и трубчатый кожух (33) вала (31), расположенный вдоль оси (32) турбомашины, причем кожух (33) содержит по меньшей мере одну лапку (40), проходящую от наружной радиальной поверхности (41) кожуха напротив диска (42) и выполненную с возможностью вхождения в контакт с диском (42), когда кожух (33) вращается вокруг оси (32) турбомашины. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Цапфа для турбины высокого давления выполнена с возможностью установки между валом турбины низкого давления и внутренней поверхностью опоры уплотнения турбины низкого давления и содержит удлинение для сбрасывания капель и углубление. Удлинение для сбрасывания капель расположено так, что оно проходит обращенным к расширяющемуся участку внутренней поверхности опоры уплотнения таким образом, что когда цапфа приведена во вращение вокруг вала турбины низкого давления, масло, стремящееся проникнуть между цапфой и опорой уплотнения, выбрасывается за счет центробежного эффекта от удлинения для сбрасывания капель в направлении расширяющегося участка внутренней поверхности опоры уплотнения. Углубление расположено на внешней поверхности цапфы, выполнено с возможностью останавливать проникновение масла между цапфой и опорой уплотнения и вызывает отрыв масла в направлении внутренней поверхности опоры уплотнения за счет центробежного эффекта. Удлинение для сбрасывания капель имеет внешнюю поверхность, наклоненную относительно оси вращения цапфы, способствующую направлению масла в сторону углубления за счет центробежного эффекта, когда цапфа приведена во вращение. Другое изобретение группы относится к турбореактивному двигателю, в котором турбина высокого давления содержит указанную выше цапфу. Группа изобретений позволяет исключить течение масла выше по потоку от турбины высокого давления турбореактивного двигателя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Узел неподвижных лопаток газотурбинного двигателя содержит кожух, оснащенные лопатками угловые секторы, неподвижно закрепленные в кожухе, кольцо из изнашиваемого материала, опирающееся на опору, неподвижно закрепленную в кожухе при помощи множества резьбовых соединений, а также шпильки для радиальной фиксации угловых секторов. Каждый из угловых секторов содержит полку и крепежное ребро, выступающее от полки радиально внутрь для крепления углового сектора в кожухе. Резьбовые соединения проходят через опору кольца из изнашиваемого материала. Шпильки для радиальной фиксации угловых секторов вставлены в отверстия, образованные в крепежных ребрах и крепежном зажиме, расположенном напротив кольца из изнашиваемого материала относительно кожуха. Крепежный зажим образует совместно с кожухом канавку, в которой расположены крепежные ребра, и неподвижно закреплен в кожухе с помощью тех же резьбовых соединений, которыми опора кольца из изнашиваемого материала закреплена в кожухе. Другое изобретение группы относится к газотурбинному двигателю, содержащему указанный выше узел неподвижных лопаток. Группа изобретений позволяет снизить массу и длину газотурбинного двигателя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх