Патенты автора Аканов Эдуард Николаевич (RU)

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при комплексном определении экологической безопасности и биологической эффективности почвогрунтов, создаваемых на основе осадка городских сточных вод в полевых условиях. Для этого на опытном участке с естественным почвенным покровом создают неглубокие траншеи площадью не менее 10 м2 в трехкратной повторности, перемежая их с участками естественной почвы такой же площади. Траншеи заполняют исследуемым почвогрунтом слоем 0-20 см, отвечающим по содержанию тяжелых металлов и санитарно-гигиеническим показателям требованиям СанПиН 2.1.7.573-96. После допосевной обработки опытного участка высевается тестовая культура, причем в качестве тестовой культуры используют овес на зеленую массу. Далее, при достижении растениями уборочной фазы развития проводят поделяночное определение надземной биомассы и статистическую оценку достоверности разницы в надземной биомассе между делянками с почвогрунтом и естественной почвой. Хорошее состояние стеблестоя овса и высокий уровень надземной биомассы в вариантах с почвогрунтом свидетельствуют об отсутствии негативного его влияния на рост и развитие растений. Изобретение обеспечивает определение биологических свойств почвогрунтов на основе осадков сточных вод. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля экологического обустройства окружающей среды. Изобретение представляет собой портативный респирометрический прибор с автономным питанием, рассчитанный на оперативный контроль дыхательной эмиссии СО2 непосредственно по месту проведения почвенного мониторинга различных природно-хозяйственных объектов. Предложен портативный почвенный респирометр для мониторинга эмиссии СO2 в атмосферу, который представляет собой устройство, состоящее из двух функционально связанных между собой элементов: герметичной камеры в форме колпака с одной открытой стороной, накрывающего выбранный для контроля участок поля, посева, и портативного автоматического ИК-газоанализатора СO2. По дополнительному предназначению для контроля отобранных почвенных образцов, кернов открытая стороны камеры дополнительно оборудуется съемной крышкой, герметически закрывающей камеру через типовой уплотнитель с помощью типового замка, а внутри камеры размещается лоток, одна открытая сторона которого полностью укрывается в виде воздушного фильтра типовым воздухопроницаемым материалом. Технический результат - универсальность, предполагающая возможность почвенного мониторинга либо с помощью учетных площадок, либо с помощью специально отобранных почвенных проб, кернов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена система контроля фотосинтетического и дыхательного СО2-газообмена в культуре in vitro. Система герметичным образом через типовой уплотнитель сопрягается с прозрачным технологическим объемом in vitro с культивируемыми полноценными растениями на различных этапах онтогенеза, регенерантами, изолированными органами и тканями. Система образует вместе с подключенным технологическим объемом общий замкнутый герметичный воздушный контур. Контур состоит из последовательно соединенных между собой указанного технологического объема и воздушного насоса, ротаметра, воздушного осушителя и CO2-газоанализатора. Контур между CO2-газоанализатором и технологическим объемом in vitro дополнительно оборудован двухпозиционным газовым переключателем. Изобретение обеспечивает многократную воспроизводимость процедуры измерения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля дыхания почвы в посеве. Для этого выполняют выбор в посеве контролируемого участка и его подготовку, процедуру контроля дыхания почвы на выбранном в посеве контролируемом участке путем измерения величины накопления (убыли) газообразного дыхательного субстрата CO2 (O2) в герметичной камере, которой накрывают контролируемый участок. Подготовка контролируемого участка дополнительно включает такой посев семян, при котором часть участка оставляют незасеянной. Для измерения используют отдельно и поочередно две разные герметичные камеры, с помощью одной из которых полностью накрывают только засеянную растениями часть контролируемого участка посева, а с помощью другой дополнительно к указанной выше площади накрывают частично или полностью также незасеянную часть контролируемого участка посева. При этом величину дыхания почвы, приходящейся на площадь контролируемого участка посева, рассчитывают путем определения разности между результатами измерений, полученными с помощью указанных выше герметичных камер, умноженной на величину отношения площади контролируемого участка посева к разности площадей оснований двух указанных выше герметичных камер. Изобретение обеспечивает возможность исследования в полевых условиях и одновременно не нарушает целостности взаимодействия корневой и наземной части растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в растениеводстве для улучшения качества посевного материала

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для определения удельной электропроводности почвы

 


Наверх