Патенты автора Ястребова Наталия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения специфического белоксодержащего антигенного препарата из клинически значимых дрожжевых грибов. Для этого осуществляют культивирование дрожжей Candida albicans, либо Geotrichum candidum, либо Rhodotorula mucilaginosa, либо Cryptococcus neoformans, либо Trichosporon cutaneum в жидкой синтетической питательной среде. Затем клетки отделяют центрифугированием и фильтрацией, а бесклеточную культуральную жидкость лиофилизируют, стандартизуют по концентрации белка и используют в иммунохимических реакциях для определения уровня специфических антител к данным возбудителям микозов. Проводят анализы методами преципитации, ИФА с сыворотками крови пациентов с кандидамикозом. Перед стандартизацией дополнительно культуральную жидкость освобождают от полисахаридов и гликопротеинов путем многократного замораживания-оттаивания и проводят молекулярную фильтрацию через молекулярный фильтр с диаметром пор 100 кДа. О специфичности полученного антигенного препарата делают вывод при одном из условий, что: фракции антигенов с молекулярной массой ниже 100 кДа из видов дрожжей Candida albicans, либо Geotrichum candidum, либо Rhodotorula mucilaginosa, либо Cryptococcus neoformans, либо Trichosporon cutaneum взаимодействуют только с гомологичными сыворотками больных кандидамикозом, но не взаимодействует с сыворотками больных кандидамикозом другого рода дрожжевых грибов; уровни специфических антител к антигенному препарату у пациентов выше, чем в контрольной группе пациентов без кандидамикоза. Использование данного изобретения позволяет получить специфические белоксодержащие препараты из нескольких родов клинически значимых дрожжевых грибов, что дает возможность определить уровень специфических сывороточных и эпителиальных иммуноглобулинов при дифференциальной диагностике микозов и микоаллергозов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения пневмококковых гипериммунных сывороток. Для этого проводят гипериммунизацию кроликов антигеном, представляющим собой инактивированный формалином антиген плазмидосодержащего штамма пневмококка. Иммунизацию вакциной проводят в ушную вену, причем иммунизацию кроликов указанным антигеном проводят с интервалом между каждой инъекцией, затем у продуцента определяют иммуногенные свойства, забирают кровь с последующим отделением и консервированием полученной сыворотки. Для получения вакцины одной серии используют 16-часовую культуру, выращенную на полусинтетической питательной среде, клетки которой отделяют центрифугированием. Осадок ресуспендируют в физиологическом растворе и инактивируют прогреванием, затем клетки отмывают физиологическим раствором, содержащим 0,25% формалина, и готовят микробную взвесь, соответствующую 4×109 мкр.кл./мл, причем микробные клетки пневмококков перед иммунизацией еще раз отмывают. Иммунизацию вакциной проводят 3 раза в неделю в течение 4-х недель: первая неделя в дозах 1×108 мкр.кл./мл, вторая - 5×108 мкр.кл./мл, третья - 1×109 мкр.кл./мл и четвертая - 2×109 мкр.кл./мл, на пятой неделе берут кровь, получают сыворотку и проверяют ее активность в реакции агглютинации (РА), титр которой должен быть в пределах 1:3200-1:6400. Использование данного способа позволяет повысить специфическую активность сывороток за счет использования в приготовлении вакцин из микробных клеток каждого из серотипов пневмококка и схемы иммунизации кроликов. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и касается способа определения антител к капсульному полисахариду Haemophilus influenzae типа b

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки поствакцинального иммунитета при вакцинации вакциной «Пневмо-23»

 


Наверх