Патенты автора Бритков Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к области интегральных оптических модуляторов и может быть использовано в качестве лидара в системах обнаружения, идентификации объектов, определения расстояний до них. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для оптического сканирования, включающем источник излучения 1, оптически сопряженный с модулем сканирования 2, модуль сканирования 2 выполнен в виде микросхемы, в которой установлен блок развертки 3, включающий, по меньшей мере, два оптических канала 4 с общим входом 5 и выходами 6, включающий также средства сдвига фазы 7, при этом источник излучения 1 оптически сопряжен с общим входом 5. Техническим результатом изобретения является повышение надежности устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к точной механике и может быть использовано для контроля качества изготовления изделий; оцифровки созданного вручную дизайн-макета изделия, как основы для дальнейшей проработки; представления удаленных экспертов результатов разрушающих испытаний, последствий аварий и катастроф, воздействий взрывов; визуализации участков местности с естественными формами рельефа; криминалистов, археологов. Заявленное устройство трехмерного сканирования содержит первую платформу, вторую платформу, первый шаговый двигатель с первым вращающимся валом, второй шаговый двигатель со вторым вращающимся валом, первый кронштейн и дальномер. При этом первый вращающийся вал первого шагового двигателя установлен на первой платформе, второй шаговый двигатель установлен на второй платформе посредством первого кронштейна. Первый шаговый двигатель механически сопряжен со второй платформой. Устройство трехмерного сканирования содержит также зеркало, сопряженное со вторым вращающимся валом второго шагового двигателем, при этом дальномер установлен на второй платформе Зеркало оптически сопряжено с дальномером. Также устройство содержит первый энкодер с первой вращающейся частью, установленный между второй платформой и первым шаговым двигателем, причем первая вращающаяся часть первого энкодера механически сопряжена с первым вращающимся валом первого шагового двигателя, и второй энкодер со второй вращающейся частью, установленный между первым кронштейном и вторым шаговым двигателем, причем вторая вращающаяся часть второго энкодера механически сопряжена со вторым вращающимся валом второго шагового двигателя. В заявленное устройство введен редуктор с вращающимся центром, установленный между второй платформой и первым энкодером, при этом вращающийся центр редуктора механически сопряжен с первой вращающейся частью первого энкодера. Технический результат - повышение качества трехмерного изображения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для закрепления двух и более модулей друг относительно друга. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Устройство магнитного крепления включает первый функциональный модуль 1 с первым фрагментом 2 из магнитного материала и закрепленным на первом функциональном модуле 1, второй функциональный модуль 10 и фиксирующий модуль 17, выполненный в виде по меньшей мере одного магнита, соединенного со вторым функциональным модулем 10 и расположенного с возможностью магнитного взаимодействия с первым фрагментом 2. Первый функциональный модуль 1 снабжен первой матрицей 3 с первым набором гнезд 4, включающим по меньшей мере первое гнездо 5 и второе гнездо 6, закрепленной на первом фрагменте 2. Второй функциональный модуль 10 снабжен вторым фрагментом 11 из магнитного материала и закрепленным на втором функциональном модуле 10. Второй функциональный модуль 10 снабжен также второй матрицей 12 со вторым набором гнезд 13, включающим по меньшей мере третье гнездо 14 и четвертое гнездо 15, закрепленной на втором фрагменте 11. Фиксирующий модуль 17 выполнен в виде по меньшей мере первого магнита 20 и второго магнита 21, расположенных соответственно в третьем гнезде 14 и четвертом гнезде 15 второй матрицы 12 с возможностью магнитного взаимодействия с первым фрагментом 2, расположенных также с возможностью установки соответственно в первое гнездо 5 и второе гнездо 6 первой матрицы 3. По меньшей мере первый магнит 20 и второй магнит 21 являются съемными элементами. Расстояние B между первым гнездом 5 и вторым гнездом 6 равно расстоянию Г между третьим гнездом 14 и четвертым гнездом 15. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в микромеханических гироскопах для систем управления подвижных объектов различного назначения

Изобретение относится к области технологических процессов изготовления микросистемной техники

 


Наверх