Патенты автора Бредихин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к каталитически активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств, а более конкретно в твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) в качестве несущей анодной подложки. Техническим результатом является снижение деформируемости конструкции ТОТЭ с анодным поддерживающим слоем, повышение ее механической прочности без потери мощностных характеристик. Согласно изобретению изготовление твердооксидного топливного элемента производят так, что отдельно осуществляют литье на пленке полиэтилентерефталата токосъемного слоя и функционального слоя, потом их ламинируют и обжигают. Затем на полученную спеченную двухслойную структуру наносят слой электролита. Перед обжигом ламинированных структур на углах формируют закругления заданного радиуса. Обжиг осуществляют с использованием пористых огнеупорных подставок со шлифованной поверхностью. На заготовки двухслойной структуры, размещенные на пористых огнеупорных подставках, перед спеканием устанавливают пористые огнеупорные пластины-пригрузы, поверхность которых со стороны контакта с двухслойной структурой шлифуют, а со стороны, противоположной стороне контакта, наносят рельеф в виде углублений и выступов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к исследованию и анализу газов. Способ изготовления смесей для калибровки газоаналитического оборудования, включает: электролиз поступающих в электролизер газовых компонентов с контролируемым выходом продуктов, их смешивание с известным потоком инертного газа и получение смеси с известной концентрацией анализируемого компонента. Процесс изготовления проходит при высоких температурах, предотвращающих отравление электролизера продуктами электролиза, с использованием твердотельного электролита, не подверженного испарению, разбрызгиванию и проникновению в газовые коммуникации. Технический результат заключается в улучшении механической стабильности и простоте подключения к газовой системе.1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к катодному материалу для твердооксидного топливного элемента на основе купрата празеодима. В качестве катодного материала взято соединение, допированное оксидом церия, с общей формулой Pr2-xCexCuO4, где 0<х≤0.15, полученное криохимическим методом. Техническим результатом изобретения является создание катодного материала, не содержащего катионы щелочно-земельных элементов и обладающего улучшенными электропроводящими и электрокаталитическими характеристиками. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) планарной конструкции, а именно к сборке отдельных мембранно-электродных блоков и деталей токовых коллекторов (интерконнекторов) в батареи для увеличения снимаемой мощности. Задачей настоящего изобретения является создание способа изготовления контактного электропроводящего материала с контролируемой пористостью для батарей твердооксидных топливных элементов, позволяющего получать контактные слои с развитой пористой структурой для обеспечения газового транспорта к электродам при минимизации термических обработок. Способ включает в себя изготовление суспензии из порошка электродного материала с размером частиц от 100 до 1000 нм с добавлением связующего и перемешиванием в миксере с последующим спеканием, при этом в качестве связующего используется органическая смесь из толуола с бутанолом в соотношении 3:7, с добавлением 10-30% поливинилбутираля, 1-10% диаминопропана, 2 г/л диэтиладипината и с добавлением 2-15% полиметилметакрилата в качестве порообразователя, а спекание материала происходит при температурах 700-850°С в течение часа. Повышение мощности ТОТЭ за счет обеспечения контролируемой пористости электропроводящего материала и увеличения термомеханической стабильности сборки, является техническим результатом изобретения. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к катодному материалу для твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) на основе сложных оксидов 3d-металлов. Катодный материал выполнен на основе перовскитоподобных слоистых оксидов с общей формулой Pr2-xSrxCuO4-y, где 0.0<x<1; 0.0≤y≤0.5. Техническим результатом предложенного решения является создание катодного материала, обладающего одновременно высокой кислород-ионной проводимостью и имеющего значение коэффициента термического расширения (КТР), близкое с КТР электролита ТОТЭ. Катодный материал может успешно использоваться с электролитами ТОТЭ на основе допированного иттрием и скандием диоксида циркония (ScYSZ), а также допированного стронцием и магнием галлата лантана (LSGM) с обязательным присутствием между ScYSZ и катодным материалом дополнительного покрытия (буферного слоя) на основе допированного гадолинием диоксида церия (GDC), а в случае LSGM электролита - защитного слоя, допированного лантаном диоксида церия (LCO). 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области нанесения электропроводного защитного металлического покрытия

Изобретение относится к области высокотемпературных топливных элементов (ВТТЭ), а именно трубчатых твердооксидных топливных элементов с металлической опорой

Изобретение относится к области электротехники, в частности к материалу для твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) на основе сложных оксидов переходных металлов

 


Наверх