Патенты автора Галимов Абдулгалим Хизбуллахович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки грубых кормов на природных угодьях в горной зоне. Устройство для заготовки кормов в горных условиях включает основание в виде стального листа с приваренными отрезками труб с отверстиями, в которых зафиксированы по три стойки на боковых сторонах, а отрезки труб снабжены тормозками. К переднему торцу листа основания приварено ребро жесткости с прицепным устройством и снабжено боковыми щитками, имеющими проушины, позволяющие их перемещение и фиксацию в стойках, и торцевыми щитками, имеющими зацепы с проушинами боковых щитков. Сформированный стожок имеет настил и покрытие из цельных листов полиэтиленовой пленки упаковывается агрострейч–пленкой. Технический результат изобретения заключается в сокращении затрат, связанных с заготовкой грубых кормов (сена, сенажа, силоса) в горных условиях от косовицы, упаковки корма и доставки его до площадки хранения и скармливания животным. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для компостирования органических отходов. Устройство включает площадку для сбора измельченных и смешанных отходов, совмещенную с хранилищем компоста. Хранилище представляет собой яму прямоугольной формы глубиной до 1 м, размерами ширины и длины, обеспечивающими прием всего объема образующихся отходов. Яма обрамлена щитами высотой до 0,4 м и разделена внутри перегородками со щелями с образованием секций для поочередного заполнения их компостной массой. Секции имеют самостоятельные покрытия. Для контроля над процессом компостирования в каждой секции установлены трубки с термометрами. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения экологически чистого органического удобрения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к растениеводческой отрасли сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления жидкого удобрения и одновременного его внесения с поливной водой. Устройство содержит резервуар, сетку 4, гибкий трубопровод 12 с поплавком 13 и камеру 14 поплавка. Резервуар выполнен в виде емкости 1 прямоугольной формы. Сетка 4 с ячейками 10×10 мм из синтетического материала закреплена в рамке 2 с четырьмя проушинами 3. Размеры рамки соответствуют размерам дна емкости с зазором, обеспечивающим возможность опускания и подъема рамки. Рамка имеет поперечные и продольные перемычки жесткости, не допускающие провисания сетки. Рамка снабжена механизмом 6 ее подъема и опускания, состоящим из ручной червячной лебедки, стрелы 7 и тросо-блочной системы 8, закрепленной на одной из боковин емкости, внизу которой установлен кран 9 с градуированной шкалой, указывающей степень открытия его выпускного отверстия и снабженный внутри емкости штуцером 11. На штуцер 11 надет гибкий трубопровод 12, другой конец которого снабжен оголовком в виде поплавка 13, содержащего приемную камеру 14, закрытую мелкоячеистой сеткой. При таком выполнении упрощается конструкция устройства, повышается производительность приготовления жидких растительных удобрений и сокращаются затраты при дозированном внесении их с поливной водой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям для горных рек. Бесплотинный водозабор на горной реке 1 состоит из устройства для забора воды 2 с оголовком 3, прямолинейного участка дамбы 4 с замурованной гильзой 5, в которой проходит короткий конец устройства для забора 2, с проемом для сброса лишней воды 6, задвижкой 7 для смыва наносов, участка 8 дамбы для берегозащиты, участка 9 дамбы, переходящего в берег канала 10, кармана 11 водоприемного устройства, образованного перегородкой 12 и переходящего в другой берег 14 канала 10, порога 13 кармана, опорного щитка 15 и механизма подъема 16. Забор верхних слоев воды из реки 1 обеспечивается устройством 2 с оголовком 3, короткая сторона трубопровода устройства 2 проходит через гильзу 5, замурованную в теле дамбы 4. В случае накопления в кармане 11 от поступления взвешенных частиц ила, наносов перед порогом 13 их смывают открытием задвижки 7. Устройство для забора воды из реки снабжено косо закрепленным опорным щитком 15, одновременно выполняющим роль подводного крыла для аварийного выброса, и механизмом подъема 16 его из реки в случае большого паводка или селевого потока. Исключается поступление донных наносов, уменьшается количество взвешенных твердых наносов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области животноводства и включает способ разведения мясного скота в горных условиях, загон и трехстенный навес. Способ предусматривает максимальное использование пастбищ маточным поголовьем и беспривязное его содержание под трехстенным навесом, селекцию (отбор) и ремонт, поглотительное скрещивание в загоне с расколом для проведения зооветмероприятий, туровые отелы, получение телят и содержание их на подсосе до 6-8 месячного возраста. При этом маточное поголовье отбирают и формируют из здоровых животных живой массой, в среднем, 290-300 кг, разводимых в горных территориях, независимо от породной принадлежности, кровности и происхождения и содержат их на пастбище и под трехстенным навесом, трансформируемым, в экстремальных погодных условиях, в закрытое помещение. По достижении телками 70% от живой массы взрослых коров проводят поглотительное скрещивание, осеменяют их искусственно глубоко замороженным семенем или применяют ручную случку в станках загона, используют быков-производителей абердин-ангусской породы крупного типа, для чего загон двусторонней кормушкой с нахольными брусьями разделяют на две разновеликие секции, в меньшей из которых производят самовыборку маток, находящихся в состоянии половой охоты, а перед кормушкой монтируют станки ручной случки или искусственного осеменения, а в большей содержат быка-производителя, проход быка осуществляется через раскол между крайним станком малой секции и одной из стен большей. Использование изобретений позволяет получать телят с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности и более эффективно использовать высокогорные пастбища. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидромелиорации, и может быть использовано при поливе многолетних насаждений на склоновых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

 


Наверх