Патенты автора Сысоев Денис Петрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит установленный на мобильной раме бункер, в донной части которого смонтировано подающее устройство и фиксирующий механизм, на боковой стороне - загрузочный механизм, выполненный в виде вильчатого захвата, с противоположной стороны - отделяющее устройство, выполненное в виде горизонтальной продольно-расположенной гильотины, перед которой на выгрузном скатном полотне (7) установлены противорезы (8). На выгрузном скатном полотне между противорезами установлены режущие сегменты, выполненные в виде двух взаимоперпендикулярных плоскостей. Горизонтальная плоскость (10) расположена на выгрузном скатном полотне и имеет толщину, равную толщине противорезов, а вертикальная плоскость (9) имеет серповидную дугообразную зубчатую режущую кромку. Обеспечивается повышение эффективности и надежности рабочего процесса измельчения, уменьшение потерь корма при поедании его животными за счет разделения отделяемого пласта на части. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит установленный на мобильной раме конический бункер. Внутри бункера размещен конический шнек (3) с винтовой навивкой, на кромке которой установлены горизонтальные ножи. Шнек (3) имеет дополнительные вертикальные ножи (9), образующие с горизонтальными ножами (8) двухплоскостные режущие сегменты, которые выполнены съемными и имеют серповидные дугообразные зубчатые режущие кромки. В нижней части конического шнека отдельно от винтовой навивки установлен шнековый сектор, выполненный в виде 1/6 части винтовой навивки шнека, на котором закреплен скребок. Обеспечивается повышение эффективности и качества измельчения, уменьшение мощности на рабочий процесс, сокращение времени и повышение равномерности измельчения стебельчатых кормов, а также более равномерная выгрузка. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, частности к устройствам для приготовления кормов. Кормораздатчик-измельчитель содержит корпус с загрузочным и разгрузочным элементами, вращающийся диск (4) с рабочими измельчающими органами, установленными кольцевыми рядами, и противорежущий орган. Каждый измельчающий орган выполнен в виде цилиндрической втулки со штоком (7), в верхней части которого жестко установлен зубчатый режущий элемент под углом 30-45° к продольной оси цилиндрической втулки. Противорежущий орган изготовлен в виде подпружиненной деки с противорежущими сегментами. Дека одной стороной шарнирно закреплена на боковой стенке корпуса посредством подпружиненной шпильки с возможностью изменения зазора между зубчатыми режущими органами и противорежущими сегментами с целью изменения средневзвешенной длины резки измельчаемого материала. Повышается качество измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из загрузочного бункера, полого корпуса с профилированной внутренней поверхностью, выполненной в виде винтообразных рифлей с направлением, противоположным вращению шнека. В корпусе с возможностью вращения расположен конусообразный шнек, включающий зоны смешивания и баротермической обработки материала. Витки навивки шнека имеют трапецеидальные вырезы в зоне смешивания. На выгрузном конце шнека выполнен формующий конус в виде матрицы, поверхность которой оснащена равномерно расположенными конусообразными отверстиями для выхода готовой продукции. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость процесса экструдирования и повысить качество готового продукта. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из загрузочного бункера 1, полого корпуса 2 с профилированной внутренней поверхностью 3, оснащенной винтообразными рифлями, выполненными в направлении, противоположном вращению шнека. В корпусе 2 с возможностью вращения расположен конусообразный шнек 4, который имеет зону смешивания I и зону баротермической обработки II материала. Витки навивки шнека имеют полукруглые вырезы 5 в зоне смешивания I. На выгрузном конце шнека выполнена коническая матрица 6, поверхность которой оснащена равномерно расположенными конусообразными отверстиями 7 для выхода готовой продукции. Использование изобретения позволяет снизить энергоемкость процесса экструдирования и повысить качество измельчения кормов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, и может быть использовано для получения продукта с заданной дисперсностью. Устройство состоит из верхнего приемного конусообразного бункера 1, включающего в себя загрузочную горловину 3, внутренняя поверхность которой оснащена равномерно размещенными сквозными щелевидными отверстиями 5 с выступающими режущими кромками 6 и противорежущими ножами 7. По центру конусообразного бункера 1 установлен вал 8 с измельчающими ножами. Нижняя часть бункера оснащена ситом 9, за которым размещена сепарирующая камера 2, внутри которой установлен спиральный шнек 10. Между корпусом сепарирующей камеры 2 и спиральным шнеком 10 размещен сепарирующий кожух 11. В нижней части сепарирующей камеры 2 установлены патрубок вывода белковой суспензии 12 и скатная доска 13. Привод рабочих органов осуществляется через вал 15 электродвигателя 14. Использование изобретения позволит обеспечить измельчение зерна бобовых культур до мелкодисперстных частиц, позволяющее полностью экстрагировать растительный белок в эмульсию. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, в частности сои, гороха, фасоли, и может быть использовано в сельском хозяйстве для получения продукта с заданной дисперсностью. Устройство для измельчения состоит из корпуса с патрубками вывода окары и молока, загрузочной емкости, переходящей в измельчающую камеру. Измельчающая камера оснащена абразивной конусообразной горловиной, предназначенной для предварительного измельчения и истирания материала и состоящей из верхней и нижней конусообразных частей с винтообразными канавками по всей поверхности конуса. Винтообразные канавки выполнены с возможностью образования направленного турбулентного потока для перемещения и истирания подаваемого материала об абразив горловины. Внутри горловины на валу привода установлены бичи с нанесенными на них насечками, выполненными по спирали Архимеда с возможностью создания дополнительных вихревых потоков жидкости для увеличения скорости движения и площади взаимодействия мелкодисперсных частиц с водой. В устройстве обеспечивается повышение качества измельчения, улучшение экстракции соевого белка в эмульсию и снижение энергоемкости рабочего процесса. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами. Выходное окно снабжено матрицей в форме усеченного конуса с расположенными на ее боковой поверхности конусообразными калиброванными отверстиями. Отверстия имеют входной диаметр 12-15 мм и выходной диаметр 8-10 мм. В прессе предусмотрено прессующее устройство в виде установленного на приводном валу с возможностью вращения с частотой 80-100 об/мин блока цилиндров с муфтой и поршнями. На муфте установлена наклонная шайба. С входным и выходным окнами попеременно сообщаются рабочие камеры. Поршни расположены с опорой на наклонную шайбу с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси рабочих камер с изменением их объема. В результате обеспечивается непрерывный процесс гранулирования различных видов зерновых и зернобобовых культур. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Раздатчик-измельчитель содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, расположенный в донной части бункера измельчающий рабочий орган конусного типа, на рабочей поверхности которого установлены измельчающие двухплоскостные дугового профиля сегменты и щелевые отверстия, а также лопастное колесо, размещенное в выгрузном воздуховоде. Внутренняя поверхность бункера снабжена шнековой навивкой. Цилиндрический бункер в осевом направлении оснащен иглой для накалывания рулонных тюков, которая закреплена при помощи подшипников под корпусом измельчающего рабочего органа. На игле зафиксированы измельчающий рабочий орган конусного типа и лопастное колесо с обеспечением их вращения посредством шкива от привода. На поверхности измельчающего рабочего органа по осям рабочей поверхности прикреплены измельчающие двухплоскостные дугового профиля сегменты, а в межосевом пространстве радиально установлены горизонтальные зубчатые измельчающие элементы, в поперечном сечении которых выполнены ромбообразные отверстия. Обеспечивается равномерная подача рулонного тюка на измельчение, а также повышается качество корма. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру. Уплотнитель бункера выполнен в виде шнека с винтовой поверхностью разного диаметра. Наибольший диаметр уплотнителя соизмерим с шириной бункера. Рабочая камера снабжена матрицей в виде усеченного конуса. На боковой поверхности матрицы расположены конусообразные калиброванные отверстия. Диаметр отверстий на входе составляет 10-15 мм, а на выходе 5-8 мм. Прессующий поршень оснащен эксцентриковым приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение поршня с частотой 60-80 об/мин. В результате обеспечивается баротермический режим прессования, позволяющий приготовить кормовые гранулы высокого качества. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Раздатчик-измельчитель рулонных тюков содержит рабочую камеру с приводным валом 2, на котором расположены диск и дополнительный диск 1, перемещаемые относительно друг друга, зубчатые измельчающие элементы 5 и выгрузной элемент. Дополнительный диск 1 имеет дополнительный привод 2. Приводные валы 2 с дисками 1 установлены противоположно друг другу с возможностью встречного перемещения и имеют иглы 7 для фиксации рулонных тюков. Диски 1 имеют радиальные сквозные ромбообразные отверстия 4, рядом с которыми параллельно расположены под углом 45 градусов к поверхности диска зубчатые измельчающие элементы 5. В качестве выгрузного элемента использован транспортер 8, расположенный под рабочей камерой. Изобретение обеспечивает повышение равномерности измельчения кормов, снижение металлоемкости и расширение технологических возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель содержит размещенный на раме с ходовой частью (4) цилиндрический вертикальный бункер (1) с измельчающим рабочим органом (2) и выгрузной транспортер (3). Измельчающий рабочий орган (2) расположен на дне бункера и выполнен в виде диска. По осям измельчающего рабочего органа (2) поочередно расположены вертикальные и наклонные ножи, имеющие угол не более 45 градусов к горизонтальной поверхности диска. В осевом пространстве измельчающего рабочего органа (2) радиально расположены горизонтальные ножи с ромбообразными пазами в поперечном сечении. Обеспечивается повышение равномерности измельчения кормов, сформированных в рулоны. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, в частности сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх