Патенты автора Аляев Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют построение 3D модели почки по изображениям мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием, полученным в нативной, артериальной, венозной и экскреторной фазах. Анализируют построенную 3D модель с визуальным определением на поверхности паренхимы почки структур в виде выступающих неровностей в паранефральной клетчатке, образованных рубцовыми изменениями в паранефральной клетчатке. Определяют количества данных неровностей в паранефральной клетчатке, их высоты и максимальной ширины у основания на уровне паренхимы почки с последующим присваиванием полученным значениям бальной оценки. При этом при отсутствии выступающих неровностей в паранефральной клетчатке присваивают 0 баллов. При количестве неровностей в паранефральной клетчатке от 1 до 5 включительно присваивают 1 балл, более 5 неровностей в паранефральной клетчатке - 2 балла. При высоте половины и более неровностей от всего выявленного количества неровностей в паранефральной клетчатке, равной менее 5 мм, присваивают 1 балл. При высоте более 50% неровностей в паранефральной клетчатке, равной и более 5 мм, присваивают 2 балла. При ширине основания на уровне паренхимы почки всех неровностей в паранефральной клетчатке менее 5 мм присваивают 0 баллов. При ширине хотя бы одной неровности в паранефральной клетчатке от 5 мм и более - 1 балл. Осуществляют суммирование полученных баллов и в случае получения значения суммы от одного до трех баллов делают вывод о низкой вероятности наличия тяжистой паранефральной жировой клетчатки, спаянной с капсулой почки. При получении значения суммы 4 или 5 баллов делают вывод о высокой вероятности наличия тяжистой паранефральной жировой клетчатки, спаянной с капсулой почки. Способ позволяет обеспечить достоверную и объективную оценку наличия у пациента тяжитой паранефральной жировой клетчатки, спаянной с капсулой почки при планировании органосохраняющих операций на почке. 14 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, онкоурологии, и может быть использовано для предоперационного планирования и оценки интра- и ранних послеоперационных осложнений. Диагностическими признаками являются количество артерий, питающих опухоль (х1), объем опухоли (х2), максимальный размер опухоли (x3), наибольший диаметр артерий, питающих опухоль (x4), расстояние от ближайшего края опухоли до мочеточника или ЧЛС (x5), расстояние от края опухоли до магистральных сосудов (х6). По заявленным формулам определяют D1 и D2. Сравнивают рассчитанные значения D1 и D2. При этом в случае получения большего значения у функции D2 делают вывод о высокой вероятности осложнений. В случае получения большего числа в функции D1 делают вывод о высокой вероятности отсутствия осложнений. Способ обеспечивает возможность получения более объективной прогнозной оценки посредством использования комплекса диагностических признаков, измеренных на 3D-модели патологического очага, полученной по итогам лучевых методов исследования. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, онкоурологии. Определяют следующие диагностические критерии: количество артерий, питающих опухоль (x1), объем опухоли (х2), наибольший диаметр артерий, питающих опухоль (х3), максимальный размер опухоли (x4), расстояние от ближайшего края опухоли до мочеточника или чашечно-лоханочной системы (x5), которое измеряют в баллах, при этом расстоянию более 7 мм присваивают 0 баллов, 7 мм и менее - 1 балл; расстояние от края опухоли до магистральных сосудов (х6), которое измеряют в мм, характер роста опухоли (x7). При этом указанным показателям присваивают баллы. На основании полученных баллов рассчитывают значения функций D1 - время ишемии до 20 мин и D2 - время ишемии более 20 мин по оригинальным формулам. Затем сравнивают рассчитанные значения D1 и D2, при этом в случае получения большего числа в функции D2 делают вывод о высокой вероятности тепловой ишемии более 20 мин, при большем значении в функции D1 делают вывод о высокой вероятности ишемии менее 20 мин. Способ позволяет предсказать время ишемии более или менее 20 мин, что влияет на определение резектабельности опухоли, получить объективный и точный прогноз. 2 пр., 2 ил., 3 таб.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, онкоурологии, и может быть использовано для предоперационного планирования и определения объема интраоперационной кровопотери при проведении органосохраняющих операций при опухолях паренхимы почек. Для этого диагностическими признаками являются: количество артерий, питающих опухоль (х1), расстояние от края опухоли до магистральных сосудов (х2), объем опухоли (х3), наибольший диаметр артерий, питающих опухоль (х4), характер роста опухоли (x5), максимальный размер опухоли (х6), расстояние от ближайшего края опухоли до мочеточника или чашечно-лоханочной системы (х7). По полученным значениям рассчитывают значения функций D1 и D2 по оригинальным расчетным формулам. Функция D1 характеризует кровопотерю более 200 мл, D2 характеризует кровопотерю менее 200 мл. Сравнивают рассчитанные значения D1 и D2, при этом в случае получения большего числа в функции D2 делают вывод о высокой вероятности интраоперационной кровопотери более 200 мл. При большем значении в функции D1 делают вывод о низкой вероятности интраоперационной кровопотери более 200 мл. Способ обеспечивает возможность получения более объективной оценки посредством использования комплекса диагностических признаков, измеренных на 3D-модели патологического очага, полученной по итогам лучевых методов исследования. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для отработки навыков выполнения различных оперативных вмешательств на почке. Симулятор для освоения навыков выполнения операций на почках, имитирующий часть тела человека в области расположения почки, включает корпус с размещенными в нем моделями костных ориентиров, брюшной стенки, и сформированной полостью, заполненной гелем высокой вязкости для УЗИ исследования, с расположенной в полости 3D моделью почки, содержащей элементы патологической анатомии почки, при этом корпус выполнен с отверстием для установки и извлечения 3D модели почки и снабжен съемной крышкой с узлом крепления и корректировки положения 3D модели почки в корпусе, при этом 3D модель почки выполнена съемной. Технический результат состоит в обеспечении реалистичных условий выполнениия операции на почке. 16 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют чрескожную нефролитотрипсию. Выполняют пункцию чашечно-лоханочной системы почки через чашечку. Устанавливают кожух и проводят по нему гибкий нефроскоп. Заполняют чашечно-лоханочную систему углекислым газом в объеме до 0,3 л. Визуализируют конкременты. Осуществляют их дробление с последующей литоэкстракцией. Способ позволяет исключить миграцию фрагментов конкрементов по чашечно-лоханочной системе почки, обеспечивает лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает частоту повторных вмешательств, риск интра- и послеоперационных осложнений, высокоэффективен для удаления резидуальных конкрементов в лоханке, средней и нижней группах чашечек. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть применено при лечении преждевременного семяизвержения. Пациентам при условии положительного лидокаинового теста под проводниковой анестезией в амбулаторном порядке осуществляется секторальная денервация полового члена. Операция выполняется через субкоронарный доступ с циркулярным рассечением кожи и поверхностной фасции пениса, обнажается глубокая фасция (Бака) полового члена. Выполняется маркировка области, где выполняется секторальная денервация полового члена, после чего путем циркулярного пересечения глубокой фасции полового члена по типу «пунктира» выполняется секторальная денервация полового члена, позволяющая гарантированно и значимо снизить чувствительность головки полового члена.
Изобретение относится к медицине, к хирургической урологии и может быть использовано для удаления крупных и множественных камней мочевого пузыря. После проведения цистоскопа в мочевой пузырь в него нагнетают углекислый газ до расправления мочевого пузыря, выполняют цистоскопию, в ходе которой визуализируют конкремент и проводят контактную цистолитотрипсию до мелких фрагментов с последующим их отмыванием физиологическим раствором. Способ позволяет исключить такое побочное явление, как гипермобильность (повышенная подвижность) конкремента, препятствующая его быстрому разрушению и усложняющая работу хирурга, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, и сокращает время операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической урологии, и может быть использовано для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии. Для профилактики миграции конкремента в почку при контактной уретеролитотрипсии в качестве ирригационного вещества используют углекислый газ. После проведения уретероскопа в мочевой пузырь в него нагнетается углекислый газ, до расправления мочевого пузыря. Затем визуализируют устья мочеточников. После этого в соответствующий мочеточник проводят струну, по которой проводят уретероскоп в мочеточник, одновременно осуществляя нагнетание углекислого газа до расправления. Далее уретероскоп проводят до уровня конкремента и осуществляют его экстракцию, либо дробление до мелких фрагментов, с последующей экстракцией. Способ позволяет исключить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, таких как миграция конкремента в почку и развитие острого пиелонефрита, а также обеспечивает качественно лучшую интраоперационную визуализацию, сокращает время операции и частоту повторных вмешательств. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. Для этого проводят ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и сосудов шейки мочевого пузыря (УЗДГ). Вводят в организм перорально сочетание препаратов α-адрено- и м-холинолитиков в терапевтической дозе. Через 1 час после этого повторно проводят УЗДГ. Затем вычисляют интегральный показатель кровотока предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и после введения препаратов. Вычисляют коэффициент увеличения интегрального показателя после введения препаратов. При этом при увеличении указанного коэффициента менее чем на 10% диагностируют нейрогенную причину гиперактивности мочевого пузыря. При увеличении коэффициента на 20% и более делают вывод о не нейрогенной причине этого нарушения. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики нейрогенной и не нейрогенной причин гиперактивности мочевого пузыря за счет анализа показателей резерва гемодинамики пузырно-уретрального сегмента и позволяет выбрать таргетный вид лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин с урологической и неврологической патологией. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и неврологии, и может быть использовано для выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин. Для этого проводят ректальное ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов предстательной железы и шейки мочевого пузыря до и через 1 час после фармакопробы последовательно с выбираемыми препаратами α-адренолитиков, м-холинолитиков и с их сочетанием. При этом интервал между исследованиями составляет 2-4 дня. Затем вычисляют интегральный процент увеличения пиковой скорости кровотока в сосудах предстательной железы и шейки мочевого пузыря после фармакопробы. Для лечения выбирают препарат, вызвавший максимальный интегральный процент увеличения скорости кровотока после фармакопробы. Способ обеспечивает повышение точности выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин при уменьшении его травматичности, а также профилактику побочных действий терапии и неэффективности конкретных лекарственных препаратов. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, урологии, лучевой диагностике. В реальном времени регистрируют данные мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов брюшной полости и забрюшинного пространства пациента с контрастированием, выводят на экран монитора. Выбирают область почки с интересующими окружающими околопочечными структурами и производят построение ее поверхности по определению изоповерхности уровня плотности, величина которой регистрируется скачком при переходе от паренхимы почки к ее клетчатке. Разметкой проводят построение опухоли внутри почки, конструируют шаблон полученного изображения почки с опухолью, определяют вид резекции и создают виртуальные линии разреза. Выбирают опорные ориентиры на изображении почки в зоне интереса для их идентификации во время операции. Формируют стереолитографический шаблон, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности почки, прорезают в нем отверстие по запланированной линии резекции (ЗЛР). Накладывают шаблон на оперируемую почку, фиксируют через отверстие и резецируют паренхиму почки с опухолью в пределах здоровых тканей по ЗЛР. Способ позволяет с высокой точностью промаркировать на поверхности почки внутренние границы опухолевого узла и выполнить резекцию без риска образования «положительного края опухоли», с сокращением времени операции, упрощением, снижением ее травматичности. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, урологии

 


Наверх