Патенты автора Захарова Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, урологии и физиотерапии, и может быть использовано для заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом просто открытых урологических операций. На рану и окружающие ткани воздействуют с помощью УФ-излучения на расстоянии от облучателя 75 см через день курсом 7 процедур. После воздействия УФ-излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены курсом 10 процедур. После проведенных процедур ежедневно проводят сеанс гипербарической оксигенации в положении лежа, в одноместной камере, в атмосфере 100% кислорода первый сеанс под давлением от 1,2 до 1,6 ата, длительностью от 40 до 60 минут курсом 10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения с ранней реабилитацией больных с СД после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. Проводят воздействие на рану с помощью УФ-излучения. Облучение раны и окружающих тканей осуществляют в периметре 5-6 см от краев раны на расстоянии от облучателя 75 см. Первую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Вторую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз. Третью процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы. Четвертую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Пятую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы. Шестую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы. Седьмую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы. Непосредственно после воздействия УФ-излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены. Лазерное облучение проводят в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин. Курс лечения составляет 7 процедур через день. Способ обеспечивает ускорение хирургического лечения в ранней реабилитации больных сахарным диабетом после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны, улучшить качество жизни пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения оптимальных параметров рефракции для лазерной коррекции гиперметропии. Определяют максимальную коррекцию остроты зрения (МКОЗ) вдаль с узким зрачком, при этом фиксационную мишень располагают на расстоянии 5 метров. Для определения МКОЗ постепенно меняют линзы, усиливая их с шагом в 0,25 дптр. Значение корректирующей линзы, соответствующее МКОЗ, показывает степень субъективной рефракции с узким зрачком. Аналогичным образом определяют МКОЗ вдаль с широким зрачком. Значение корректирующей линзы, соответствующее МКОЗ с широким зрачком, показывает степень субъективной рефракции с широким зрачком. Затем сравнивают значения субъективной рефракции с узким и широким зрачком, разница в полученных результатах соответствует степени скрытой гиперметропии. На другой день пациенту в пробную оправу помещают положительную линзу, превышающую значение степени субъективной рефракции с узким зрачком, на 0,5 дптр, проводят проверку остроты зрения, данные действия повторяют с пошаговым добавлением в 0,5 дптр, их кратность соответствует частному от деления уже определенной степени скрытой гиперметропии на 0,5 дптр, полученные значения каждого пошагового измерения сравнивают со значением МКОЗ. Из полученных данных выбирают то измерение, которое предшествует резкому снижению остроты зрения, и соответствующее данной остроте зрения значение субъективной рефракции выбирают как оптимальный параметр рефракции для лазерной коррекции гиперметропии. Способ позволяет достичь устранения гиперметропии различной степени. тем самым достигается повышение зрительных функций и зрительной удовлетворенности пациента. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии. Для этого назначают нейромидин внутримышечно по 1 мл 0,5% раствора один раз в день, курс лечения 10 дней; затем в таблетках по 20 мг по 2 раза в день, курс лечения 20 дней; кратность повторения курса более одного раза в год. Способ позволяет улучшить остроту зрения и снизить внутриглазное давление у больных первичной глаукомой за счет непосредственного стимулирующего влияния препарата на проведение импульса по нервным волокнам, межнейрональным и нервно-мышечным синапсам при его простоте и доступности. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

 


Наверх