Патенты автора Плетнев Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к области испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий и может быть использовано в машиностроении, ракетно-космической, авиационной и в других отраслях техники. Способ заключается в том, что гибкую протяженную конструкцию с установленными на ней датчиками колебаний закрепляют на жестком основании способом, предусмотренным для эксплуатации упомянутой конструкции. Затем к ней прилагают растягивающую силу в направлении, где ожидается наибольшая амплитуда колебаний, затем резко освобождают конструкцию от действия растягивающей силы, регистрируют свободные и затухающие колебания. Растягивающую силу прикладывают к свободному концу конструкции с установленным на нем датчиком силы, наиболее удаленному от места крепления, в пучностях ожидаемых собственных форм колебаний, перед освобождением конструкции от действия силы приложенную силу плавно увеличивают до требуемого значения и выдерживают необходимое время, тем самым формируют входной спектр действующей силы в заданном частотном диапазоне, полученный путем преобразования временных сигналов от датчика силы, формируют выходной спектр колебаний, полученный путем преобразования временных сигналов от датчиков колебаний. Затем по соотношению полученных выходных и входного спектров зарегистрированных временных сигналов определяют частотную характеристику податливости, по которой судят о динамических характеристиках гибкой протяженной конструкции. Технический результат заключается в возможности определения коэффициентов затухания собственных колебаний, формы и частоты собственных колебаний, модальных масс и модальных податливостей для протяженных изделий, а также обеспечение нормирования частотного спектра силового возбуждения и повышения достоверности результатов испытаний. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к методам испытаний и предназначено для определения работоспособности различных пиротехнических изделий (ПИ) - пироболтов, пирозамков, пироэнергодатчиков и др., при тепловом воздействии. Изобретение может быть использовано в ракетно-космической и авиационной технике при проектировании и изготовлении различных устройств с применением ПИ, связанных в процессе эксплуатации с тепловым воздействием, для анализа аварийных и нештатных ситуаций, при которых температура конструкции аппаратов оказывается выше, чем предусмотренная для штатной эксплуатации используемых ПИ. Способ определения работоспособности пиротехнических изделий при тепловом воздействии состоит в том, что производят тепловое воздействие на пиротехническое изделие путем нагрева его корпуса с заданным постоянным темпом, контролируют при этом температуру корпуса пиротехнического изделия, определяют температуру корпуса, при которой осуществляется самопроизвольное срабатывание пиротехнического изделия, нагрев корпуса пиротехнического изделия производят до температуры, лежащей в диапазоне от максимальной рабочей температуры пиротехнического изделия до температуры его корпуса, при которой происходит самопроизвольное срабатывание пиротехнического изделия для выбранного темпа нагрева, затем производят штатное инициирование пиротехнического изделия и фиксируют наличие срабатывания или отказа, в случае отказа продолжают нагрев корпуса пиротехнического изделия до осуществления его самопроизвольного срабатывания, операции повторяют поочередно с другими аналогичными пиротехническими изделиями для различных выбранных из упомянутого диапазона температур и темпов нагрева до получения зависимости максимальной рабочей температуры корпуса пиротехнического изделия, при которой происходит его штатное срабатывание, от темпа нагрева корпуса пиротехнического изделия и по полученной зависимости судят о работоспособности пиротехнических изделий при тепловом воздействии. Изобретение обеспечивает возможность определения области режимов тепловых воздействий, при которых ПИ остается работоспособным, повышение надежности и безопасности при эксплуатации и хранении ПИ, возможность прогнозирования поведения ПИ при различных тепловых нагружениях. 3 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для испытаний пиротехнических изделий (ПИ). Способ определения характеристик самопроизвольного срабатывания ПИ включает тепловое воздействие на корпус ПМ с заданным темпом нагрева до момента его самопроизвольного срабатывания и фиксацию температуры корпуса ПИ, при которой произошло самопроизвольное срабатывание. Повторяют эту операцию поочередно с другими аналогичными ПИ с заданным шагом по темпу нагрева до получения зависимости температуры самопроизвольного срабатывания от времени нагрева корпуса, по которой определяют время самопроизвольного срабатывания ПИ при его аварийном спуске с использованием расчетного темпа нагрева корпуса ПИ. Устройство содержит нагреватель с рабочей камерой, средство измерения температуры, установленное на корпусе ПИ и подключенное к регистратору температуры, источник питания регулируемой мощности, подключенный к нагревателю, который выполнен в виде теплового излучателя и размещен по внешнему контуру рабочей камеры. Рабочая камера выполнена из прозрачного электроизолирующего материала и вместе с нагревателем помещена в изолирующий кожух. Обеспечивается возможность определения времени самопроизвольного срабатывания ПИ в зависимости от темпа нагрева корпуса ПИ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к испытательному оборудованию. Способ определения характеристик срабатывания пиротехнических изделий состоит в том, что на элемент накаливания пиротехнического изделия подают электрический ток от источника постоянного тока, фиксируют момент t1 подачи тока и значение величины поданного тока I. Фиксируют момент воспламенения заряда пиротехнического изделия t2 по моменту появления вибрации на корпусе пиротехнического изделия, определяют время инициирования пиротехнического изделия Т и для получения зависимости времени инициирования Т от различных значений величины подаваемого тока I повторяют вышеперечисленные операции при различных значениях величины токов. Устройство для определения характеристик срабатывания пиротехнических изделий состоит из цепи подрыва с источником питания, подключенной к элементу накаливания пиротехнического изделия. В него введены устройство для обнаружения вибраций, установленное на пиротехническом изделии, и блок определения времени инициирования. Цепь подрыва состоит из последовательно соединенных источника питания, ключа для замыкания цепи, элемента накаливания пиротехнического изделия, устройства измерения силы тока в цепи подрыва. Выходы устройства для обнаружения вибраций и устройства измерения силы тока электрически подключены к входам блока определения времени инициирования. Повышается достоверность испытаний. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к испытательному оборудованию. Способ определения характеристик срабатывания пиротехнических изделий состоит в том, что на элемент накаливания пиротехнического изделия подают электрический ток от источника постоянного напряжения, фиксируют момент t1 подачи тока и значение величины поданного тока I. Фиксируют момент воспламенения заряда пиротехнического изделия t2 по моменту появления скачка тока на элементе накаливания пиротехнического изделия и определяют время инициирования пиротехнического изделия Т как разницу между моментом воспламенения заряда пиротехнического изделия t2 и моментом подачи постоянного электрического тока t1. Устройство для определения характеристик срабатывания пиротехнических изделий состоит из цепи подрыва с источником питания, подключенной к элементу накаливания пиротехнического изделия. В устройство введен блок определения времени инициирования. Цепь подрыва состоит из последовательно соединенных источника питания, ключа для замыкания цепи, элемента накаливания пиротехнического изделия, устройства измерения силы тока в цепи подрыва и регулируемого сопротивления. Выход устройства измерения силы тока электрически подключен к входу блока определения времени инициирования. Источник питания выполнен в виде источника постоянного напряжения. Повышается достоверность испытаний. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области создания газовых потоков и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях

Изобретение относится к области офтальмохирургии

 


Наверх