Патенты автора Желтухин Николай Константинович (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для лечения инфицированных и неинфицированных ран при сахарном диабете I типа. Для этого предложен спрей, содержащий в качестве активных ингредиентов 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-Ацетил-6-аминогексаноат серебра, ионол и наночастицы церия диоксида в количественном соотношении, масс. %: 5,0:0,1:1,0:0,1 или 0,2, соответственно. Изобретение обеспечивает ускорение заживления ран и уменьшение площади рубца у пациентов с сахарным диабетом I типа. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище для защиты мозга, обладающая общеукрепляющим, повышающим умственную и физическую работоспособность действием, улучшающая мозговое кровообращение и деятельность зрительной функции, содержит таурин, глицин, магния тауринат, N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, дигидрокверцетин, 2-гидрокси-этил-N-диметиламин, яблочную кислоту. Изобретение позволяет получить БАД к пище для защиты мозга, оказывающую положительное синергетическое действие и разносторонний биологический эффект при совместном использовании входящих в ее состав ингредиентов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения линейных и плоскостных ран. Предложен спрей для лечения линейных и плоскостных ран, содержащий в качестве активных компонентов: 2-этил-6-метил-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-ацетил-6-аминогексаноат серебра и ионол в количестве 5,0, 0,1 и 1,0 масс.%, соответственно. Также изобретение относится к способу лечения линейных и плоскостных ран, включающему нанесение указанного спрея на раневую поверхность 3 раза в сутки. Обеспечивается ускорение заживления ран с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения без формирования местной воспалительной реакции. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины и раскрывает фармацевтическую композицию, обладающую противоаритмической активностью различной этиологии, содержащую 2-(Диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил) ацетамида L-глутаминат, (2R,3R)-2-(3,4-дигидроксифенил)-3,5,7-тригидрокси-2,3-дигидрохромен-4-он (дигидрокверцетин) и вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, коллидон VA 64, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, магния сульфат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил). Техническим результатом настоящего изобретения является снижение токсичности при введении в полость рта/подъязычном введении, а также повышение эффективности по предотвращению ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%. Мазь содержит фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ионол), ланетт SX (эмульгатор N1) (ЕМ N1), масло касторовое (МК), полиэтиленоксид 1500 (ПЭО 1500), полисорбат 80 (твин) (ПС 80), 1,2-пропандиол (ПГ), спирт этиловый - остальное до 100. Местное применение мази по изобретению приводит к быстрому заживлению кожного дефекта, вызванного химическим поражением, и позволяет ускорять заживление ожоговых - термических и химических - дефектов кожи с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины. Представлена фармацевтическая композиция, проявляющая противоопухолевую активность и содержащая в качестве активных соединений 2-амино-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрил (соединение 1) или 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4H-хромен-3-карбонитрила N-ацетиламиноэтаноат (соединение 2) и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: активное вещество (соединение 1 или 2) 5,0-30,0; крахмал кукурузный прежелатинизированный 10,0-50,0; целлюлоза микрокристаллическая 5,0-60,0; кремния диоксид коллоидный 1,0-5,0; кислота стеариновая 0-1,0; натрия додецилсульфат 0-3,0; коллидон VA 64 0-3,0; полисорбат 80 (твин 80) 0-3,0. Технический результат – получение малотоксичных фармацевтических композиций с противоопухолевой активностью на основе соединений 1 или 2. 18 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции на основе 2-(диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил)ацетамида L-глутамината, обладающая пролонгированной противоаритмической активностью. Фармацевтическая композиция содержит в качестве вспомогательных веществ магния сульфат, кислоту янтарную или гидроксиянтарную, 2-(диметиламино)этанол и воду. Изобретение позволяет увеличить силу антиаритмического и антифибрилляторного эффекта при формировании ишемических, реперфузионных и электроимпульсных нарушений ритма у собак и крыс, а также повысить продолжительность фармакологического действия. 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и неврологии, и может быть использовано для профилактики ишемии головного мозга. Воспроизводят четырехсосудистую модель патологии и вводят крысам-самцам линии Wistar 2-амино-5-этил-1,3,4-тиадиазолия глицилглицин в дозе 50 мг/кг однократно за 60 минут до эксперимента внутрижелудочно через зонд в качестве прекондиционирующего агента. Через 60 минут проводят моделирование церебральной ишемии путем коагуляции двух вертебральных артерий и временной окклюзии двух общих сонных артерий. Способ обеспечивает выраженную коррекцию ишемии головного мозга в результате использования 2-амино-5-этил-1,3,4-тиадиазолия глицилглицина, обладающего антиоксидантной и антигипоксической активностью и блокирующего активацию свободнорадикальных процессов, а также перекисного окисления липидов клеточных мембран, имеющих место при развитии острого инфаркта миокарда, ишемического и геморрагического инсультов, острых нарушений регионального и общего кровообращения. 6 табл., 3 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к новому биологически активному соединению, в частности к N-(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2-пропилпентанамиду следующей формулы: , обладающему противоэпилептической и обезболивающей активностями. Технический результат – получение нового производного 1,3,4-тиадиазола с 2-пропилпентановой кислотой, отличающегося низкой токсичностью, предполагающего его эффективное использование в медицине в качестве средства для лечения невропатической боли и эпилепсии. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно к соединению магния бис-(2-аминоэтансульфокислоты)-бутандиоат формулы 1. Технический результат – получено новое соединение, которое может найти свое применение в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антигипоксической, нейропротекторной и гипокоагуляционной активностью. 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к комплексным солям 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноата (1) и N-Ацетил-6-аминогексаноата серебра (2), стимулирующим регенерацию костной ткани, ускоряющим процессы репаративного остеогенеза, стимулирующим минерализацию костной ткани при остеопорозе. Технический результат: получены комплексные соли ацексамовой кислоты, обладающие полезными биологическими свойствами. 3 табл., 5 пр. (1) (2)

Изобретение относится к производным 5-этил-2-амино-1,3,4-тиадиазола, а именно N-(5-этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-амиду N-ацетиламиногексановой кислоты (соединение 1), 5-этил-2-амино-1,3,4-тиадиазол сукцинату (соединение 2), 5-этил-2-амино-1,3,4-тиадиазол D,L-гидроксисукцинату (соединение 3). Технический результат - производные 5-этил-2-амино-1,3,4-тиадиазола, обладающие обезболивающей, противовоспалительной, противоаллергической и анальгетической активностями. 6 табл., 4 пр. (1), (2), (3)

Изобретение относится к комплексному соединению золотохлористоводородной кислоты с L-лизином, обладающему рентгеноконтрастными свойствами. Комплексное соединение может быть использовано для диагностики ранних опухолевых образований, в том числе для диагностики болезни Марека у птицы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей иммуностимулирующим действием. Фармацевтическая композиция содержит N-{2-[3,4-бис-(4-нитробензоилокси)фенил]этил}-4-нитробензамид (фентрал) в качестве действующего вещества. В качестве целевых добавок могут быть использованы необязательно одновременно крахмал кукурузный, гидроксипропилцеллюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, кальция дигидрофосфат, поливинилпирролидон, натрия кроскармеллоза, лактоза, натрия бензоат, магния стеарат, кальция стеарат, сорбит, маннит. Фармацевтическая композиция может быть выполнена в виде таблеток или капсул. Таблетки и капсулы с фентралом соответствуют требованиям Государственной Фармакопеи. Лекарственное средство с фентралом обладает иммуностимулирующим действием. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и может найти применение в медицинской практике для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности и касается способа получения нибентана с аминокислотой формулы (1) путем растворения 4-нитро-N-[1-фенил-5-(диэтиламино)пентил]бензамида в этиловом спирте, к полученному раствору при 50°C приливают раствор глутаминовой кислоты в воде, с последующей фильтрацией и выделением 4-нитро-N-[1-фенил-5-(диэтиламино)пентил]бензамида глутамината. Изобретение позволяет снизить токсичность, устранить нежелательные побочные эффекты и увеличить широту терапевтического действия. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим композициям, обладающим пролонгированным антиаритмическим действием и пригодным для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности, в том числе и ишемической природы. Предложена фармацевтическая композиция с пролонгированной антиаритмической активностью, содержащая бис[2-(диэтиламино)]-N-(2,6-диметилфенил)ацетамида L-глутаминат, L-глутаминовую кислоту, 2-аминоэтансульфокислоту и вспомогательные вещества. Технический результат обеспечивает пролонгированное антиаритмическое действие и стабильность лекарственной формы (таблеток, капсул для перорального применения или раствора для инъекций). 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующей липидный и углеводный обмен, конкретно к фармацевтической композиции на основе субстанции «пиявит» (далее пиявит), изготовленной из лиофилизированной медицинской пиявки. Фармацевтическая композиция выполнена в виде таблетки, покрытой кишечнорастворимой оболочкой. Покрытие предохраняет активные компоненты пиявита от деструкции под действием ферментов и кислой среды желудка.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинации Ацетилсалициловой кислоты и производного 3-гидроксипиридина (варианты), обладающей антиагрегантной, липидрегулирующей и гастропротекторной активностями, фармацевтической композиции на основе этой комбинации

Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительной, бронхолитической и противотуберкулезной активностью, представляющей собой N-(5-Этил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-нитробензамид

Изобретение относится к области медицины, конкретно к новому химическому соединению - производному 3-гидроксипиридина формулы обладающему противоишемической, церебро-протекторной, нейротропной и липидрегулируемой активностями, а также к твердой и жидкой фармацевтическим композициям на основе этого соединения и применению в производстве лекарственных препаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, психических заболеваний, ишемии мозга и ожирения

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату - деанола ацеглумату

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному средству - деанола ацеглумату

 


Наверх