Патенты автора Ермакова Галина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для лечения инфицированных и неинфицированных ран при сахарном диабете I типа. Для этого предложен спрей, содержащий в качестве активных ингредиентов 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-Ацетил-6-аминогексаноат серебра, ионол и наночастицы церия диоксида в количественном соотношении, масс. %: 5,0:0,1:1,0:0,1 или 0,2, соответственно. Изобретение обеспечивает ускорение заживления ран и уменьшение площади рубца у пациентов с сахарным диабетом I типа. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище для защиты мозга, обладающая общеукрепляющим, повышающим умственную и физическую работоспособность действием, улучшающая мозговое кровообращение и деятельность зрительной функции, содержит таурин, глицин, магния тауринат, N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, дигидрокверцетин, 2-гидрокси-этил-N-диметиламин, яблочную кислоту. Изобретение позволяет получить БАД к пище для защиты мозга, оказывающую положительное синергетическое действие и разносторонний биологический эффект при совместном использовании входящих в ее состав ингредиентов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения линейных и плоскостных ран. Предложен спрей для лечения линейных и плоскостных ран, содержащий в качестве активных компонентов: 2-этил-6-метил-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-ацетил-6-аминогексаноат серебра и ионол в количестве 5,0, 0,1 и 1,0 масс.%, соответственно. Также изобретение относится к способу лечения линейных и плоскостных ран, включающему нанесение указанного спрея на раневую поверхность 3 раза в сутки. Обеспечивается ускорение заживления ран с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения без формирования местной воспалительной реакции. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Предложена мазь для лечения ожогов 1-3 степени. Мазь содержит в качестве активного компонента комплексные соли ацексамовой кислоты: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат (1) и/или N-ацетил-6-аминогексаноат серебра (2) с концентрацией активного компонента 1 мас.%. Мазь содержит фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (ионол), ланетт SX (эмульгатор N1) (ЕМ N1), масло касторовое (МК), полиэтиленоксид 1500 (ПЭО 1500), полисорбат 80 (твин) (ПС 80), 1,2-пропандиол (ПГ), спирт этиловый - остальное до 100. Местное применение мази по изобретению приводит к быстрому заживлению кожного дефекта, вызванного химическим поражением, и позволяет ускорять заживление ожоговых - термических и химических - дефектов кожи с формированием косметически менее грубого рубца на месте повреждения. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины. Представлена фармацевтическая композиция, проявляющая противоопухолевую активность и содержащая в качестве активных соединений 2-амино-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрил (соединение 1) или 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4H-хромен-3-карбонитрила N-ацетиламиноэтаноат (соединение 2) и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: активное вещество (соединение 1 или 2) 5,0-30,0; крахмал кукурузный прежелатинизированный 10,0-50,0; целлюлоза микрокристаллическая 5,0-60,0; кремния диоксид коллоидный 1,0-5,0; кислота стеариновая 0-1,0; натрия додецилсульфат 0-3,0; коллидон VA 64 0-3,0; полисорбат 80 (твин 80) 0-3,0. Технический результат – получение малотоксичных фармацевтических композиций с противоопухолевой активностью на основе соединений 1 или 2. 18 табл., 12 пр.

Изобретение относится к соединению 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо[d][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила N-ацетиламиноэтаноату. Технический результат: получено новое соединение, которое может найти применение в медицине в качестве средства, проявляющего противоопухолевую активность. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к комплексным солям 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноата (1) и N-Ацетил-6-аминогексаноата серебра (2), стимулирующим регенерацию костной ткани, ускоряющим процессы репаративного остеогенеза, стимулирующим минерализацию костной ткани при остеопорозе. Технический результат: получены комплексные соли ацексамовой кислоты, обладающие полезными биологическими свойствами. 3 табл., 5 пр. (1) (2)
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения ишемической нейропатии зрительного нерва. Для этого проводят моделирование патологии путем ежедневного внутрибрюшинного введения лабораторным крысам-самцам линии Wistar неселективного ингибитора NO-синтаз N-нитро-L-аргинин-метилового эфира в дозе 12,5 мг/кг массы крысы в течение 28 суток. На 26 сутки эксперимента дополнительно проводят однократное повышение внутриглазного давления до 110 мм рт.ст. в течение 5 мин путем применения механического давления на переднюю камеру глаза. Коррекцию индуцированной таким образом патологии зрительного нерва проводят раствором 2-диметиламиноэтанола L-2-аминопентандиовоата с 29 дня эксперимента в течение 28 дней путем его ежедневного внутрижелудочного введения в дозе 25 мг/кг/сутки. Способ обеспечивает выраженную коррекцию ишемической нейропатии зрительного нерва, в т.ч. за счет улучшения ретинальной микроциркуляции и восстановления электрофизиологической активности сетчатки. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к комбинации Клопидогреля и Этилметилгидроксипиридина

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к лекарственному препарату, представляющему собой деанола ацеглумат и обладающему антиульцерогенной, гастро- и энтеропротекторной активностью, и его комбинации с противовоспалительными, или противоязвенными препаратами, или с противовоспалительными и противоязвенными препаратами

Изобретение относится к области медицины и представляет собой композицию, включающую бисопролол или метопролол, или атенолол, индапамид, эналаприла малеат и винпоцетин, и целевые добавки, в качестве которых используют кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, крахмал кукурузный и магния стеарат

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату - деанола ацеглумату

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному средству - деанола ацеглумату

 


Наверх