Патенты автора Волгин Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака кожи. Для этого осуществляют визуальный осмотр пациента. При визуальном осмотре пациента замеряют высоту опухоли над поверхностью кожи. Выполняют цитологическое и гистологическое исследование пробы из очага опухоли. Осуществляют фиксацию вида опухоли и ее рецидивности. Внутривенно вводят фотосенсибилизатор в количестве, эквивалентном весу пациента. Через 2-3 часа после этого проводят сеанс фотодинамического облучения (ФДО) опухоли с длиной волны источника ФДО, соответствующей длине волны поглощения введённого фотосенсибилизатора. ФДО проводят в течение отрезка времени, соответствующего виду и рецидивности опухоли. При этом в случае выявления значения высоты опухоли более 2 мм за 15-20 минут до проведения ФДО осуществляют удаление возвышающейся части опухоли электрокоагулятором или лазером с предварительным обезболиванием очага поражения. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, снижение риска развития рецидивов при уменьшении реболевого синдрома при проведении ФДО, улучшение косметического результата. 1 пр.

Изобретение относится к играм на досках, преимущественно к шахматам, а также к области психофизиологии и педагогики спорта, в частности к методам тренировки спортсменов, занимающихся шахматами, и может быть использовано в шахматных школах при оценке качества подготовки шахматистов. Согласно изобретению проводят тестирование, теоретические занятия по изучению техники игры (используют либо показ различных шахматных партий на компьютере, либо альбомы с полным решением и разбором партий). Кроме того, осуществляют показ различных дебютов и предоставляют обучаемому закончить партию от ключевой позиции до выигрыша. При оценке качества подготовки шахматистов каждому предоставляют ключевую позицию какого-либо дебюта (стартовая позиция). Фиксируют время начала выполнения ходов до выигрышной позиции. По истечении 5 минут фиксируют все ходы, сделанные тестируемым шахматистом. Выделяют из них правильно сделанные ходы, т.е. соответствующие эталонным ходам, и определяют информационный показатель (ИП) - процент правильно сделанных ходов за 5 минут относительно эталонного количества ходов до финальной выигрышной позиции, и при ИП = 50-70% оценивают качество подготовки «хорошим», а при ИП = 70% - «отличным». За эталонное количество ходов от ключевой позиции до выигрышной за 5 минут принимают количество ходов, которые делает или опытный шахматист, имеющий высокую квалификацию, или компьютерная программа. ИП определяют как среднюю величину по не менее чем пяти заданиям. Технический результат изобретения - получение объективной оценки качества подготовки шахматистов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, преимущественно рамкам для картин и фотографий с приспособлениями для подвешивания и может быть использовано при организации выставок, обустройства домашнего интерьера и в картинных галереях. Рамка состоит из каркаса, в который вставляется стекло и изображение с уплотнительной прокладкой. Узел закрепления рамки на вертикальной поверхности выполнен из металлической пластины, на торцах которой имеются отверстия, соосные отверстиям в элементах каркаса. По центру металлическая пластина имеет квадратное зубчатое отверстие заданных размеров как самого отверстия, так и зубчиков. Технический результат изобретения - повышение надежности прикрепления рамки на вертикальной поверхности с одновременным созданием возможности закрепления рамки как горизонтально, так и вертикально и исключением возможности ее падения. 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой гель противогрибкового действия, содержащий пектин, глицерин, карбопол, пироктон оламин, воду очищенную, экстракты трав чистотела, тысячелистника, зверобоя, цветков календулы, листьев мяты перечной и череды, эфирные масла донника, пихты, лаванды и гвоздики, аммиачную воду 10%, нипагин, нипазол, ПЭГ-стеарат и масло растительное, или гель противогрибкового действия, содержащий пектин, глицерин, карбопол, пироктон оламин, воду очищенную, экстракты трав чистотела, тысячелистника, зверобоя, полыни горькой, цветков календулы, ромашки, листьев мяты перечной, корней солодки, плодов шиповника, фенхеля, чабреца, тмина, сосновых почек, эфирные масла донника, пихты, лаванды и гвоздики, эуксил, эмпикол, ПЭГ-стеарат и масло растительное, или гель противогрибкового действия, содержащий пектин, глицерин, карбопол, пироктон оламин, воду очищенную, экстракты трав чистотела, тысячелистника, зверобоя, полыни горькой, цветков календулы, ромашки, листьев мяты перечной, корней солодки, плодов шиповника, фенхеля, чабреца, тмина, сосновых почек, эфирные масла донника, лаванды, гвоздики и кедра, эуксил, эмпикол, Sibo salcare SC-91 и масло растительное, или гель противогрибкового действия, содержащий пектин, глицерин, карбопол, пироктон оламин, воду очищенную, экстракты трав чистотела, тысячелистника, зверобоя, полыни горькой, цветков календулы, ромашки, листьев мяты перечной, корней солодки, плодов шиповника, фенхеля, чабреца, тмина, сосновых почек, эфирные масла донника, пихты, лаванды, гвоздики и фенхеля, эуксил, эмпикол, Sibo salcare SC-91 и масло растительное, причем компоненты в гелях находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения грибковых заболеваний кожи, сокращение сроков лечения, создание удобного для использования геля с применением фитокомпозиции трав с одновременным созданием условий его комфортного применения. 4 н.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения витилиго. Очаг поражения обрабатывают лазером по технологии дермально-оптического термолиза. Наносят на кожу аппликационный фотосенсибилизатор. Через определенное время, достаточное для его накопления в коже, осуществляют сеанс фотодинамического облучения очага поражения кожи с длиной волны источника фотодинамического облучения, соответствующей пику поглощения фотосенсибилизатора. Плотность световой энергии равна 200 Дж/см2. После процедуры наносят на кожу увлажняющий крем. Способ обеспечивает нормализацию цвета кожи в течение длительного времени, восстановление структуры кожи за счет повышения ее проницаемости для фотосенсибилизатора. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в гинекологии, и может быть использовано для лечения крауроза вульвы, связанного с наличием у пациентки вируса папилломы человека (ВПЧ). Осуществляют цитологическое и гистологическое исследование патологического очага. Определяют в крови наличие ВПЧ. Вводят внутривенно фотосенсибилизатор в количестве, эквивалентном весу пациента. Осуществление через 2-3 часа сеанс фотодинамического облучения (ФДО) вульвы с длиной волны источника ФДО, соответствующей длине волны поглощения внутривенного фотосенсибилизатора. После проведения ФДО вульвы через 1-2 часа проводят первый из восьми сеансов фотомодификации сенсибилизированной препаратами хлоринового ряда крови путем ее внутривенного облучения. Последующие семь сеансов осуществляют с частотой один раз в неделю. Через 60 дней от сеанса ФДО замеряют площадь зоны крауроза вульвы и проводят биоревитализацию путем интерстициального введения гиалуроновой кислоты из расчета 2 мг на каждый см2 площади крауроза вульвы. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения крауроза вульвы за счет активации клеток иммунной системы, улучшения кровотока, увлажнения вульвы, снижения титра ВПЧ. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в косметологии, и может быть использовано для восстановления структуры кожи лица и шеи. Осуществляют пилинг кожи и вапоризацию озонированным паром. Наносят на лицо и шею аппликационный фотосенсибилизатор. Через 30-40 мин осуществляют сеанс фотодинамического облучения (ФДО) кожи лица и шеи. Наносят успокаивающую маску на 15-20 мин. Перед сеансом ФДО осуществляют гидроколонотерапию в течение недели. Через сутки после первого сеанса гидроколонотерапии проводят тюбаж. Через 24 ч после окончания гидроколонотерапии осуществляют первый из 8-ми сеансов лазеропунктуры биологически активных точек лица и шеи, непрерывно воздействуя на каждую точку в течение 25 с лазерным излучением красного спектра. Длина волны излучения 630 нм, мощность 1 мВт. Перед нанесением аппликационного фотосенсибилизатора проводят дополнительную активацию верхних слоев кожи лица и шеи, на которые в течение 10 мин воздействуют лазерным облучением синего спектра длиной волны 417 нм. Плотность мощности 50 мВт/см2, удельная доза облучения 7,5 Дж/см2. Каждый сеанс ФДО кожи лица и шеи длительностью 40 мин проводят лазерным излучением красного спектра длиной волны 662 нм, плотностью мощности 150 мВт/см2 при удельной дозе облучения 27-32 Дж/см2. Первый сеанс ФДО осуществляют через 48 ч после первого сеанса лазеропунктуры биологически активных точек. Каждый последующий сеанс ФДО проводят с интервалом в 2 недели от предыдущего сеанса ФДО. Способ позволяет повысить качество восстановления структуры кожи за счет повышения проницаемости кожи путем лазеропунктуры биологически активных точек и предварительного проведения гидроколонотерапии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Установка для проведения фотодинамической терапии опухолей кожи головы и шеи содержит регулирующий световую дозу источник лазерного излучения со световодом и пластину (8) на лобном держателе (6). Приспособление для защиты здоровой кожи от лазерного облучения выполнено в виде трех параллельных плоских дисков (15, 16) и закреплено с возможностью фиксации в заданном положении через переходное устройство (11) на лобном держателе (6). Диски (15, 16) имеют общую центральную ось. Наружные диски (15) жестко соединены между собой по периметру с образованием соединенной с переходным устройством (11) глухой полости. Внутренний диск (16) выполнен меньшего диаметра по отношению к наружным дискам (15), закреплен на общей центральной оси с возможностью вращения и разделен на равные сектора. В каждом из секторов выполнено индивидуальное сквозное отверстие (18) заданного диаметра. Центры отверстий удалены от оси вращения на минимально допустимое расстояние. В каждом из наружных дисков (15) соосно выполнено по отверстию в виде сектора, центральный угол которого равен центральному углу сектора внутреннего диска. Переходное устройство (11) выполнено в виде металлических параллельных пластин (12). Пластины (12) имеют форму равностороннего треугольника с углублениями в их вершинах. В одной из вершин закреплен шарнир (9) металлического стержня, связанного с пластиной (8) лобного держателя (6), во второй вершине - шарнир металлического стержня (10), связанного с приспособлением для защиты здоровой кожи от лазерного облучения, а в третьей вершине - шарнир дополнительного металлического стержня (5), на котором жестко закреплены зажимы (4) для фиксации световода лазера. Один зажим (4) закреплен на дополнительном металлическом стержне (5) таким образом, что ось вращения губок этого зажима находится на уровне вершины сектора отверстия в наружных дисках, а ось вращения губок другого зажима (4) удалена от оси вращения губок первого зажима (4) на расстояние, равное радиусу (R) сектора-отверстия в наружных дисках (15). Применение изобретения позволит повысить эффективность лечения путем ликвидации возможности воздействия на здоровую кожу вокруг опухоли за счет надежной фиксации световода. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх