Патенты автора Васильев Анистрад Григорьевич (RU)

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших потребителей в местах, где нет линий электропередач. Всесезонная русловая микро-ГЭС содержит раздельно расположенные гидротурбину 2 в русле 1 реки и машинное отделение с мультипликатором 4, генератором 5 и инвертором 6 с аккумуляторной батареей 7 на помосте 8, расположенном на дереве или свае выше уровня паводковых вод. Передача крутящего момента от вала гидротурбины 2 к мультипликатору 4 осуществляется гибким валом, расположенным внутри трубы 11, заполненной незамерзающей жидкостью. Гидротурбина помещена в наполовину открытом корпусе и вращается на вертикальном валу. Лопасти выполнены из двух складывающихся-раскладывающихся половинок на оси со фторопластовыми втулками. Изобретение направлено на создание компактной, надежной микро-ГЭС для всесезонного электроснабжения небольших потребителей. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших населенных пунктов, лагерей геологов, охотников, рыбаков, леспромхозов преобразованием энергии русловых потоков реки в электрическую. Микрогидроэлектростанция (микроГЭС) речная русловая содержит корпус 1 в виде цилиндрической оболочки, состоящий из двух половинок – турбины 5 с лопастями 7 и машинного отделения с генератором 27, закрытой с концов невращающимися оголовками 2 и 3, связанными жестко болтами 35 с кольцевыми головками 37 для якорных шестов 38 с ограничителями. Осевая турбина 5 установлена на сквозной полой оси 4, имеющей на концах внутреннюю резьбу для законтрированных болтов 35. Изобретение направлено на разработку компактной с упрощенным цилиндрическим корпусом надежной микроГЭС для бесперебойного электроснабжения потребителей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Машина содержит раму, несущую лемех, а также вал с дисками и пружинными пальцами, и транспортер. Транспортер состоит из прутков и чередующихся с ними прутковых петель, приводимых во вращение. На концах прутковых петель установлены звездочки, взаимодействующие с приводной движущейся цепью, имеющей возможность изменять скорость и направление своего движения. Обеспечивается уменьшение количества поврежденных клубней за счет возможности регулировки частоты вращения прутковых петель независимо от скорости полотна транспортера. 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших населенных пунктов, лагерей геологов, охотников, рыбаков, леспромхозов преобразованием энергии русловых потоков реки в электрическую. Бесплотинная русловая микрогидроэлектростанция (микро-ГЭС) содержит гидротурбину 1 с лопастями 2 и машинное отделение 3, удерживаемые якорными шестами 9. Корпус микро-ГЭС выполнен в виде полого эллипсоида вращения и разделен по длине пополам на гидротурбину 1 с лопастями 2 и машинное отделение 3 с размещенным внутри генератором 5. Микро-ГЭС установлена в прямоугольном канале-лотке 11 из досок, по бокам которого устроены карманы с камнями для надежного фиксирования на дне речки. В передней части устроены створки-ставни 17 на шарнирах для направления потока воды на гидротурбину 1 при раскрытии их на 30…45 градусов под углом к оси микро-ГЭС, увеличения скорости потока и направления потока воды мимо турбины 1 при закрытии створок. Изобретение направлено на разработку компактной, надежной микро-ГЭС для бесперебойного электроснабжения небольших потребителей. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших населенных пунктов, лагерей геологов, охотников, рыбаков, леспромхозов преобразованием энергии русловых потоков реки в электрическую. Русловая микрогидроэлектростанция содержит корпус в виде капсулы в форме оболочки дирижабля или дыни-торпеды. Корпус удерживается якорными шестами 14. Капсула состоит из двух половинок - гидротурбины 1 с лопастями 2 и машинного отделения 3 с размещенными в нем мультипликатором 5, генератором 6, инвертором с аккумулятором 7. На двух концах оболочки устроены не вращающиеся оголовки 8 и 9 с грузами, в которые навернуты болты 12 с кольцеобразными головками 13, в отверстия которых установлены якорные шесты 14 с ограничителями 16, соединенные поперечиной 17. Изобретение направлено на разработку компактной, надежной микрогидроэлектростанции для бесперебойного электроснабжения небольших потребителей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к крутосклонным колесным тракторам. Колесный трактор имеет остов со всеми агрегатами, а конечная передача на ведущие колеса выполнена с применением цевочного механизма. Цевочное колесо крепится к диску обода колеса, а шестерня - к полуоси. Вертикальность положения ведущих колес достигается механизмом, состоящим из поперечно расположенных балок, соединенных шарнирно с осями колес, имеющих вертикальные кронштейны. Балки помещены в изогнутых по дуге направляющих и подвергаются воздействию гидроцилиндров, управляемых маятниковым датчиком с гидрораспределителем. Достигается упрощение конструкции трактора и уменьшение буксования. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растительности в виде трав и кустарников на откосах и обочинах. Косилка роторная двусторонняя содержит раму с опорными колесами, гидромотор и двусторонне поперечно направленные консольные дисковые модули 19 с приводом дисковых ножей 17. Привод ножей 17 консольных дисковых модулей 19 осуществлен через редуктор 8 с двумя произвольно вкруговую ориентированными выходными валами 9, 10 и шарниры Кардано 13. Рама косилки соединена с навесной системой трактора через параллелограммный механизм с гидроцилиндром двустороннего действия с двусторонним штоком для ориентации продольной оси косилки вдоль кромки откоса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам предотвращения овражной эрозии и гашения энергии падающего потока воды. В вершине оврага 1 расположен консольный подвесной перепад в виде широкого суживающего лотка 2. Под лотком 2 по ширине и профилю вершины оврага проложена водоотталкивающая пленка 14. Приемная часть лотка 2 размещена между стокообразующими валами 3 и зафиксирована бетонными блоками 4 и анкерными штырями 5. В задней суженной части лотка 2 закреплен широкий патрубок 6 в виде колена. Выходное отверстие патрубка 6 направлено вертикально вниз. В водобойном колодце 7 находится гаситель энергии 8 в виде самоцентрирующегося полого цилиндра с осью 9. Цилиндр 8 расположен под широкопоперечным вытянутым, направляющим поток патрубком 6. Выступающие концы оси при помощи канатов 11 связаны с выступами боковин 13 лотка 2. Поперечное сечение днища лотка 2 может быть выполнено плоским, наклонным к середине или ступенчатым. Обеспечивается предотвращение овражной эрозии и эффективное гашение энергии падающей воды. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной водной и ветровой эрозии. Подпокровный рыхлитель содержит щелерезный нож со стойкой (2) и пустотелым дренером. Внутри дренера на валу (6) установлены упорные подшипники (7). Вал (6) соединен посредством соединительной вставки (12) с рыхлителем почвы (15) в виде конической пружины. Соединительная вставка (12) имеет левоспиральные резьбовые углубления. Корпус пустотелого дренера с резьбой с обеих концов разрезан горизонтально вдоль пополам. Половинки (3, 4) дренера приварены к щелерезу и закрыты расширительной головкой (8) и гайкой (9) с уплотнительным кольцом (10). Боковые щели корпуса дренера уплотнены плоскими прокладками в виде двутавра. Пружина рыхлителя в передней части изготовлена в виде цилиндра, в средней части в виде конуса с углом расширения α=15…25°, в задней части в виде параболоида вращения y=xn, где n=0,5…0,7. Поперечное сечение пружины в рабочей части выполнено в виде клина с углом наклона к оси пружинной проволоки β=10…20°. Рабочая грань пружины покрыта слоем износостойкого материала. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение быстрой сборки-разборки дренера и на интенсивное качественное крошение почвы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к судовым движителям мелководных плоскодонных судов. Судовой движитель содержит подводящий под напором воду трубопровод и сопло. Нос судна выполнен впереди в виде части цилиндрической или сферической оболочки. На переднюю наружную поверхность под давлением из сопла сверху или сверху-сзади подается вода, которая, растекаясь вниз по поверхности оболочки и взаимодействуя с водой ниже ватерлинии плоскодонного судна, создает толкающее усилие. Достигается создание тягового усилия. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области маломерного судостроения для использования в аквапарках и небольших водоемах для спорта и развлечения, а также как тренажер. Спортивно-прогулочное одноместное судно содержит корпус с размещенным в нем приводом, сиденье, механизм управления. В судне применен движитель, который создает толкающее усилие за счет растекания струи по рабочей поверхности симметричного корпуса судна, где нос и корма выполнены в виде оболочки, образованной вращением полуокружности радиусом R1 относительно оси О поворота загнутой вниз трубки с сопловым отверстием на угол α≈200º, образования реактивной силы и взаимодействия этого потока ниже ватерлинии под плоским днищем с водой акватории. Наиболее удаленная от оси часть имеет радиус R2. В верхней части оболочка имеет вертикальную поверхность для защиты от брызг воды, которая переходит в горизонтальную площадку для установки загнутых поворачивающихся при помощи штурвалов трубок, сопла которых подают струи воды на расстоянии R1/2 от носа и кормы сферообразной оболочки. Поворачивающиеся трубки установлены в патрубках с уплотнителями. Середина судна имеет прямоугольную форму с вертикальными бортами, а днище - плоское утолщенное. Достигается повышенная маневренность, нагрузка на все группы мышц человека, регулирование положения педали и сиденья. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Гидроаккумулирующая электростанция на равнинных реках содержит русловые гидроэнергоагрегаты, включающие осевые насосы, приводящиеся во вращение русловыми гидроколесами через мультипликаторы. Русловые гидроэнергоагрегаты служат для наполнения верхнего аккумулирующего бассейна, выполненного в виде водоема со стенками-дамбами по периметру. Верхний и нижний аккумулирующие бассейны соединены между собой напорными трубопроводами с насосами-турбинами в нижней части, связанными механически с электродвигателями-генераторами в машинном зале. Верхний аккумулирующий бассейн перекрывает русло реки наполовину. Изобретение направлено на предотвращение затопления водой пойм и земельных участков, на беспрепятственное судоходство и прохождение рыбы по всей длине реки, увеличение глубины фарватера и скорости потока воды. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения, в частности к пневматической тормозной системе транспортных средств с высокорасположенным центром тяжести. По первому варианту автоматический пневмозамедлитель содержит датчик в виде инерционного груза, золотниковое устройство и исполнительный орган в виде пневмоцилиндра. Инерционный груз выполнен в виде цилиндра с шариками в продольных пазах боковины и помещен в гильзу с зазорами в торцах и симметрично оси опирается на штоки золотников с кольцевой проточкой, а золотники - на штоки подпружиненных поршеньков. Пневмоцилиндр подсоединен к тяге педали тормоза. По второму варианту автоматический пневмозамедлитель хода транспортного средства на крутых поворотах содержит корпус, инерционный груз и симметричные распределительные устройства в виде подпружиненных поршеньков. Датчик центробежных сил выполнен в виде шарнирного рычага с установленным на его конце грузом. Рычаг выполнен с возможностью воздействия на штоки поршеньков. Достигается упрощение конструкции автоматического пневмозамедлителя, а также повышение его надежности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией лагерей геологов, охотников, рыбаков, автономных туристов за счет преобразования энергии русловых потоков речек. Русловая микрогидроэлектростанция содержит гидротурбину с лопастями 1, генератор 7, установленный на понтоне 8 с якорным шестом 9. Расширяющиеся лопасти 1 выполнены изогнутыми по конической винтовой линии или по конической логарифмической спирали. Передние загнутые на 90° концы 2 лопастей 1 закреплены внутри кожуха 3 оголовка на фигурной втулке 4. Задние концы 5 лопастей 1 закреплены на крестовине 6. Изобретение направлено на создание переносной, быстроразборно-сборной, легкой и используемой на небольших реках и речках русловой микрогидроэлектростанции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обеззараживание жидкостей посредством воздействия ультразвукового излучения. Устройство для ультразвуковой обработки молока проточного типа содержит пьезоисточники ультразвуковых излучений кольцевой формы, собранные в виде полого цилиндра. Источники ультразвуковых излучений размещены таким образом, что расстояние между источниками ультразвуковых излучений и стенкой молокопровода кратны длине полуволны ультразвука. Молокопровод имеет подводящий и отводящий патрубки, резонансная мембрана выполнена из эластичной резины и размещена на цилиндре с возможностью прохода через нее наружу излучения. Молокопровод представляет собой лоток полукруглой формы, установленный вокруг цилиндра по винтовой линии. Сопряженные стенки лотков соединены между собой точечной сваркой, причем концы отогнуты полукругом для размещения уплотняющего шланга из пищевой резины с возможностью подачи через него газа или жидкости. На витках молокопровода выполнены углубления для создания турбулентного режима течения и интенсивного перемешивания обрабатываемого молока. На наружной поверхности винтового молокопровода размещены ребра жесткости, частично входящие в углубления витков, изогнутые концы которых стянуты хомутами с зажимными рычажками. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества обработки молока при одновременном упрощении конструкции и повышении удобства эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сцеживания молока у кормящей женщины. Молокоотсос содержит перистальтический насос, накладку на сосок, бутылку для сбора молока, соединенные шлангами. Перистальтический насос выполнен двухрядным, ступицы роликов соединены с вилками роликов в направляющих подвижно через пружины. Шланг, связанный с одним из роликов, служащим для создания вакуума, соединен с накладкой и бутылкой. Другой шланг, связанный с роликом, служащим для создания избыточного давления соединен с эластичным звездообразным выжимающим устройством. Технический результат состоит в обеспечении простого регулируемого сцеживания молока. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к добыче со дна водоемов илистых грунтов, в частности сапропеля. Способ и установка для добычи сапропеля со дна водоемов включает его разработку при помощи спиральных ножей на конусном оголовке шнекового транспорта, подъем его к редуктору с двумя произвольно вкруговую направленными выходными валами, где кожухи двух шнеков соединены с помощью гофроармированного шланга, транспортировку другим шнеком в плавучие контейнеры для заполнения, буксировка контейнеров в связке лодкой к причалам эстакады, подъем их по эстакаде на специальной тележке вверх и их опорожнение опрокидыванием на виброрешето для удаления посторонних предметов (бутылки, камни, растения и т.п.), сбор сапропеля в бункере-накопителе для отвозки потребителям. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи органического сапропеля и очистки водоема. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в различны отраслях, в т.ч

Изобретение относится к гидроэнергетике и служит для преобразования энергии русловых потоков реки в электрическую энергию

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и других защитных составов, может быть использовано при окрашивании автомобилей, строительных конструкций, а также при нанесении временных консервационных составов на поверхности сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к водоподъемным устройствам, использующим потенциальную энергию воды, т.к

Изобретение относится к способам очистки водоемов и добычи природного ила (сапропеля)

Изобретение относится к гидрогеологии и может быть использовано для изучения динамики подземных вод

Изобретение относится к гидроэнергетике, служит, в частности, для преобразования энергии русловых потоков реки в электроэнергию и для подъема воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности, для преобразования энергии русловых потоков воды в электрическую

Изобретение относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии

Изобретение относится к медицинской технике и используется для определения физиологических параметров человека

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к агрегатам для качественной мойки и чистки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано в различных отраслях, в частности при окрашивании кузовов автомобилей

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к мобильным агрегатам для посадки сеянцев и саженцев, и может быть использовано для посадки деревьев и кустарников на одерневших склонах балок и оврагов, имеющих крутизну до 45°

Изобретение относится к устройствам для качественной мойки, чистки и сушки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к насосостроению, и предназначено для перекачки жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для посева сидеральных культур осенью во время уборки картофеля

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для сбора и прессования опавшей листвы

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для разветвления передаваемого момента в две радиальные стороны в произвольном круговом направлении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания и выдергивая сорняков

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезания корней растений

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам, предназначенным для тушения пожара огнетушащими жидкостями, преимущественно водой

 


Наверх