Патенты автора Салимуллин Рустэм Рашидович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи и работе системы поддержания пластового давления. Устройство для регулируемой закачки жидкости в пласт включает трубопровод, сообщенный с нагнетательной скважиной, с регулирующим механизмом, датчиком давления, функционально связанным с блоком управления для изменения суммарного гидроспротивления в регулирующих механизмах. При этом регулирующий механизм выполнен в виде механического генератора, вырабатывающего электроэнергию из текущего потока жидкости, направляемую к изменяемым по объему потребителям для регулировки блоком управления гидравлического сопротивления, создаваемого генератором в трубопроводе. Техническим результатом является повышение эффективности поддержания необходимых объемов и давления закачки жидкости в соответствующий пласт с аккумуляцией энергии потока в виде электроэнергии, затрачиваемой на преодоление сопротивления механического генератора электрической энергии. 1 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения. Техническим результатом является экономия электроэнергии и устранение коррозии зон трубопроводов возле электроизолирующих вставок. Способ эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения включает создание разности потенциалов между трубопроводами и заземлителями, электрическое разъединение пункта схождения трубопроводов и самих трубопроводов с помощью электроизолирующих вставок, измерение разности потенциалов между концами электроизолирующей вставки и/или измерения падения напряжения на электроизолирующей вставке, установку величины защитного потенциала, обеспечивающего необходимую длину защищаемой зоны, использование диэлектрического материала наружной изоляции трубопроводов, контроль герметичности трубопровода и целостности его наружной изоляции. Возле каждого трубопровода размещают стационарные измерительные неполяризующиеся электроды сравнения длительного действия и перпендикулярно оси трубопровода вспомогательные стальные датчики потенциала. Выполняют электрическую коммутацию трубопровода с завышенным значением потенциала с трубопроводом с заниженным значением потенциала и регулирование величины устанавливаемых потенциалов на обоих трубопроводах, периодическое определение потенциалов с использованием стационарных измерительных неполяризующихся электродов сравнения длительного действия и вспомогательных стальных датчиков потенциала на коммутируемых трубопроводах с идентификацией каждого измерения по времени и разрыв коммутации при возвращении защитного поляризационного потенциала трубопровода к нормальному значению, регулировку защитного потенциала в точке создания разности потенциалов между трубопроводами и заземлителями, по результатам периодического определения потенциалов с использованием стационарных измерительных неполяризующихся электродов сравнения длительного действия и вспомогательных стальных датчиков потенциала. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к системе подачи жидких химических реагентов в объекты дозирования нефтяной и газовой промышленности. Система содержит емкость хранения химического реагента, насос-дозатор, объект дозирования, установленные в нем контрольно-измерительные приборы, гидростатический датчик давления, установленный в емкости хранения, блок управления. Блок управления выполнен с возможностью управления насосом-дозатором в зависимости от сигналов гидростатического датчика давления и контрольно-измерительных приборов. На основании сигнала блок управления определяет массу химического реагента в емкости хранения, текущий расход реагента в объекте дозирования определяется косвенно, через разность масс химического реагента в емкости хранения через задаваемые в блоке управления интервалы времени. Повышается точность учета химического реагента без изменения его текучести и, следовательно, с уменьшением нагрузки на оборудование. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к осуществлению подачи жидких химических реагентов в объекты дозирования нефтяной и газовой промышленности. При осуществлении способа измеряют давление столба химического реагента в емкости хранения с помощью гидростатического датчика давления, передают сигнал от датчика в блок управления, определяют с помощью блока управления массу химического реагента в емкости хранения. Прекращают подачу реагента при достижении заданной максимальной массы в емкости хранения, определяют параметры технологического процесса в объекте дозирования, по результатам этих измерений с помощью блока управления определяют необходимое к подаче количество и осуществляют подачу с помощью насоса дозатора. Определяют текущий расход химического реагента в объекте дозирования косвенно, путем определения разности масс химического реагента в емкости хранения через задаваемые в блоке управления интервалы времени. Повышается точность учета химического реагента без изменения его текучести и, следовательно, уменьшение нагрузки на оборудование. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке нефтяного попутного газа на нефтяных месторождениях

 


Наверх