Патенты автора Усманов Ильшат Фаритович (RU)

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к катализатору глубокого каталитического крекинга нефтяных фракций для производства олефинов С2-С4 и высокооктанового бензина и к способу его получения. Микросферический катализатор крекинга получен из суспензии, включающей в своем составе по сухому остатку 25-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReHY, 30-35% масс. каолина, 25-44% масс. источников оксида алюминия, 1-10% масс. мелкодисперсного диоксида кремния и 1-10% масс. крахмала, с концентрацией суспензии по сухому веществу 450-600 г/л, и включающий формовку при распылении суспензии в среде дымовых газов с температурой 140-170°С и прокалку полученных микросфер при температуре 650-680°С во вращающейся прокалочной печи. Технический результат заключается в получении микросферического катализатора крекинга с высокими показателями по объему пор, высоким соотношением выходов дизельных фракций к тяжелому остатку и высокой каталитической активностью при сохранении высокой стойкости к истиранию. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве адсорбентов для газоочистки и газопереработки, катализаторов. Способ получения мелкодисперсного порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры включает аморфизацию тригидрата алюминия структуры гиббсит при помощи резкого нагрева до 450°С в течение 2-3 с. Проводят репульпацию аморфизованного оксида алюминия в растворе нитрата аммония или карбоната аммония с концентрацией 0,5-10 г/л при рН 7-8 и температуре 40-60°С. Затем суспензию фильтруют и промывают. Проводят пластификацию отмытого продукта в азотнокислом растворе при рН 3-4 и температуре 160-170°С. Добавляют воду к продукту пластификации до соотношения твердое:жидкое, равного 1:(6-8). Полученную суспензию подвергают распылительной сушке в среде дымовых газов при 140-170°С. Изобретение позволяет получить мелкодисперсный моногидроксид алюминия псевдобемитной структуры с удельной поверхностью 220-300 м2/г, улучшить очистку продукта от натрия. 1 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к газоперерабатывающей и газохимической промышленности, в частности к производству адсорбентов для очистки природных и попутных газов от нежелательных примесей, таких как хлористый водород, хлор, сероводород и меркаптаны. Может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, на предприятиях цветной металлургии, химической промышленности и для охраны окружающей среды. Активность предлагаемого адсорбента по связыванию кислых газов, таких как хлористый водород, хлор, сероводород, обусловлен наличием в составе гранул оксида цинка. При адсорбции происходит химическое связывание хлористого водорода, хлора, сероводорода с образованием хлорида цинка или сульфида цинка. Поэтому необходимо обеспечить доступность активного компонента в грануле. Мелкодисперсный моногидрат оксида алюминия псевдобемитной модификации после прокалки при температурах 400-500°С переходит в оксид алюминия, который инертен к кислым газам и обеспечивает прочность и стабильность гранул. Введение в состав шихты модифицированного крахмала обеспечивает дополнительную пластичность при формовке. А также после прокалки выгорает и дает дополнительную доступность оксида цинка в порах гранул. Задача настоящего изобретения заключается в получении гранулированного адсорбента с высокой прочностью и адсорбционной емкостью по кислым газам. 1 табл.

Изобретение относится к процессам каталитического крекинга тяжелых углеводородов с движущимся слоем катализатора и способу его приготовления. Описан гранулированный катализатор крекинга, включающий цеолит ReHY или HY, каолин, источники оксида алюминия и оксида кремния, при следующем содержании активного компонента: 5-30% масс. мелкодисперсного цеолита ReHY или HY, и связующей части, состоящей из каолина 10-30% масс., источников порошкообразного оксида алюминия 5-30% масс., основным хлоридом алюминия 5-15% масс. и кремнезоля 5-20% масс. Описан также способ получения гранулированного катализатора, включающий стадии приготовления шихты, состоящей из цеолита ReHY или HY, каолина, источников оксида алюминия и кремнезоля, формования на барабанной таблетирующей машине, низкотемпературной выдержки в атмосфере воздуха, сушки и прокалки гранулированного катализатора крекинга при температуре 550-650°C в вертикальной шахтной печи. Технический результат заключается в получении гранулированного катализатора крекинга с высокими показателями по стойкости к ударно-истирающим нагрузкам и каталитической активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу приготовления катализатора гидрокрекинга углеводородного сырья путем пропитки прокаленного аморфного алюмосиликатного носителя водным раствором, полученным смешением при температуре 90-95°С в водном растворе ортофосфорной кислоты 45-75 г/л, оксида вольфрама (III) 290-460 г/л и карбоната никеля (II) 65-120 г/л, который стабилизируется смесью лимонной и щавелевой кислот с концентрацией 28-65 г/л с образованием устойчивого водного комплекса активных компонентов с последующей сушкой катализатора при 120-150°С и дальнейшим сульфидированием. Технический результат заключается в получении катализатора гидрокрекинга углеводородного сырья с высокой активностью и упрощении способа его получения. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к получению гранулированного катализатора из синтетического цеолита структурного типа пентасил с высоким содержанием цеолитной фазы. Полученный катализатор может быть использован в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности в процессах селективной гидродепарафинизации, алкилирования, изомеризации алкилароматических углеводородов и других. Описан способ получения гранулированного синтетического цеолита структурного типа пентасил, включающий смешение компонентов порошкообразного цеолита структурного типа пентасил 70-80 мас.%, этилсиликата-40 в пересчете по SiO2 15-20 мас.% и модифицированного крахмала 5-10 мас.%, увлажнение, механическую грануляцию, сушку, прокалку и термопаровую активацию. Технический результат - получение гранулированного катализатора из синтетического цеолита структурного типа пентасил с высокими показателями механической прочности и каталитической активностью. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области производства катализаторов гидрокрекинга углеводородного сырья. Гидрокрекинг позволяет преобразовать высококипящие углеводородные фракции нефти в более ценные продукты - дизельное и реактивное топливо, керосин, бензин и моторные масла. Процесс осуществляется при высоких температурах 250-450°С и давлениях 5-30 МПа в среде избытка водорода с использованием катализатора или пакета катализаторов. Гидрокрекинг углеводородного сырья позволяет одновременно увеличить глубину нефтепереработки и улучшить экологические показатели моторных топлив, а именно снизить содержание серы и ароматических соединений. Наиболее ценным продуктом гидрокрекинга является дизельная фракция. Жесткие требования к качеству нефтепродуктов заставляют искать более эффективные катализаторы гидрокрекинга. Данное изобретение относится к способу получения катализатора гидрокрекинга, который представляет собой сочетание окислов активных компонентов (никель и молибден, фосфор) с аморфным алюмосиликатом. Поставленная цель достигается тем, что способ приготовления катализатора гидрокрекинга углеводородного сырья включает одностадийную пропитку прокаленного аморфного алюмосиликатного носителя по водопоглощению стабилизированным раствором, содержащим одновременно соединения молибдена и никеля, при этом раствор стабилизируют введением ортофосфорной и органических кислот. В качестве органических кислот выступает смесь лимонной и щавелевой кислоты. Изобретение дает возможность получать катализатор гидроочистки нефтяных фракций с высокими показателями механической прочности и каталитической активностью и с низкой остаточной серой в гидрогенизате. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу приготовления катализатора гидроочистки нефтяных фракций путем пропитки прокаленного алюмооксидного носителя водным раствором комплексных соединений фосфатов с активными компонентами Мо и Ni или Мо и Со. Активные компоненты стабилизируют смесью лимонной и щавелевой кислоты с последующей сушкой катализатора. Технический результат – повышение активности катализатора и упрощение способа получения катализатора для гидроочистки нефтяных фракций. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к получению гранулированного синтетического цеолита типа А с высоким содержанием цеолитной фазы. Способ предусматривает смешение порошкообразных компонентов в следующем количестве (в мас.%): цеолит типа А 45-55, каолин 32-50, мелкодисперсная белая сажа 1-5 и древесная мука 4-8. Далее производят увлажнение смеси, механическую грануляцию, сушку, прокалку, гидротермальную кристаллизацию в алюминатно-щелочном растворе, промывку и сушку. Изобретение позволяет получить цеолитный адсорбент без связующих веществ с высокими показателями механической прочности и адсорбционной активности. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению гранулированного синтетического цеолита типа X с высоким содержанием цеолитной фазы. Проводят смешение 60-78 % цеолита типа X, 20-30 % каолина и 2-10% органической выгорающей добавки, увлажнение, механическую грануляцию, сушку, прокалку, гидротермальную кристаллизацию в растворе силиката натрия, промывку и сушку гранул. Изобретение обеспечивает получение цеолитного адсорбента без связующих веществ с высокими показателями механической прочности и адсорбционной активности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу регенерации дезактивированного катализатора гидроочистки нефтепродуктов, путем выжига кокса в двухконтурном реакторе регенерации при 500-600°С, с последующей пропиткой растворами нескольких кислот с термообработками, включающими сушку и прокалку. Промежуточную термообработку проводят при температуре 100-200°С, а конечную термообработку, включающую сушку и прокалку, проводят соответственно при температуре 100-200°С и 400-650°С в течение 1-24 ч. Технический результат заключается в получении регенерированного активированного катализатора гидроочистки с восстановленной активностью более 98%. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу проведения окислительной регенерации дезактивированных катализаторов гидроочистки нефтяного сырья. Способ регенерации отработанных катализаторов включает стадии выгрузки из реактора, рассева, проведения окислительной регенерации, дополнительного отсева от пыли и затарки катализатора. Окислительную регенерацию проводят в каскадных печах в среде дымовых газов в два этапа. На первом этапе гранулы подвергаются термообработке в среде дымовых газов в вертикальной каскадной шахтной печи с постепенным подъемом температуры до 350°С на выходе, при этом состав дымовых газов представлен: азот, двуокись углерода и пары воды, суммарное содержание которых 98-99%. В дальнейшем осуществляют термообработку гранул катализатора во вращающейся трубчатой печи с внутренними каскадными перегородками, где в дымовой газ подается дозированно атмосферный воздух, содержание кислорода в пересчете на общее количество дымовых газов может достигать до 5 об.%. Изобретение позволяет проводить окислительную регенерацию катализаторов гидроочистки нефтяного сырья с максимальным восстановлением активности без дополнительных обработок и позволяет значительно упростить регенерацию катализаторов гидроочистки нефтяного сырья и обеспечить дальнейшее их использование в зависимости от требований гидрогенизационных процессов. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению микросферического катализатора окислительного хлорирования этилена в дихлорэтан в производстве получения винилхлорида. Способ состоит из стадий получения микросферического алюмооксидного носителя через распыление суспензии, которая включает в своем составе 55-90 мас.% моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры, 35-5 мас.% гидроксохлорида алюминия и 10-5 мас.% модифицированного крахмала, в среде дымовых газов, прокалкой носителя, пропитки полученного носителя по водопоголощению растворами солей хлоридов меди и хлоридами щелочных и щелочноземельных элементов, прокалкой катализатора. Технический результат заключается в получении микросферического катализатора окислительного хлорирования этилена с высокой каталитической активностью и стойкостью к истиранию в псевдоожиженном режиме. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для определения стойкости гранулированных материалов к истирающим нагрузкам в интенсивном режиме, в частности катализаторов крекинга. Устройство содержит испытательную камеру, состоящую из корпуса и крышки, жестко закрепленную на штоке, совершающем вертикально возвратно-поступательное перемещение 1300 раз в минуту посредством кривошипно-шатунного механизма. Испытательная камера имеет овальную внутреннюю геометрию, позволяющую снизить вклад ударной нагрузки и увеличить роль истирающей нагрузки на гранулированные материалы в процессе испытаний. Технический результат: возможность моделировать процессы истирания частиц в реакторах с движущимся слоем катализаторов. 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области получения сорбентов. Природную глину монтмориллонито-палыгорскитового типа подвергают модифицированию в растворе сульфата алюминия до получения суспензии с концентрацией по сухому веществу 500-600 г/л. Полученную суспензию сушат в гребковой сушилке при температуре 130-150°С. Осуществляют рассев глинопорошка и гранулирование с помощью шнекового экструдера. Экструдат сушат, измельчают и рассевают с выделением целевой фракции. Изобретение позволяет получить адсорбент для селективной очистки ароматических углеводородов от непредельных соединений с высокой адсорбционно-каталитической активностью. 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения порошка моногидроксида алюминия псевдобемитной структуры включает термохимическую активацию гиббсита. Продукты активации промывают на барабанном фильтре раствором нитрата аммония с концентрацией 0,5-5 г/л при pH менее 7-8. Затем отмытый продукт активации подвергают пластификации в азотнокислом растворе при pH, равном 3-4, и температуре 160-170°C. После этого добавляют воду к продукту пластификации до соотношения твердое:жидкое, равного 1:(5-6), и полученную суспензию подвергают распылительной сушке при 140-170°C. Изобретение позволяет снизить количество промывных вод. 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к адсорбенту для очистки газов от хлора и хлористого водорода. Адсорбент содержит в мас.%: оксид цинка - 26,0-75,0; оксид магния - 1,5-6,0; оксид алюминия - 21-70. Способ получения адсорбента включает смешение исходных компонентов в среде аммиачно-карбонатного раствора, выпаривание, сушку и прокаливание в неизотермическом режиме с подъёмом температуры до 400-600оС и выдержкой при конечной температуре 2-4 часа. Технический результат заключается в получении адсорбента с повышенной хлороемкостью и прочностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению катализаторов глубокого каталитического крекинга нефтяных фракций для производства олефинов С2-С4 и высокооктанового бензина. А именно, изобретение относится к микросферическому катализатору крекинга, полученному из суспензии, включающей в своем составе по сухому остатку 25-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReНУ, 30-40% масс. каолина, 25-44% масс. источников оксида алюминия и 1-10% масс. мелкодисперсного диоксида кремния. Также изобретение относится к способу получения микросферического катализатора крекинга, включающему стадии приготовления суспензии мелкодисперсного цеолита ReНУ, каолина, источников оксида алюминия и мелкодисперсного диоксида кремния с концентрацией суспензии по сухому веществу 450-600 г/л, формовку при распылении суспензии в среде дымовых газов с температурой 140-170°C и прокалку полученных микросфер при температуре 550-650°C во вращающейся прокалочной печи. Технический результат заключается в получении микросферического катализатора крекинга с высокими показателями по стойкости к истиранию и каталитической активности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к катализаторам крекинга. Описан шариковый катализатор крекинга, включающий в своем составе 10-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReНY, 30-80% масс. каолина и 60-5% масс. оксида алюминия, источником которого являются смесь компонентов термоактивированного оксида алюминия и основного хлорида алюминия в весовом соотношении 1:(0,25-0,95). Описан способ получения указанного катализатора. Технический результат - увеличение каталитической активности катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения алюмосиликатных адсорбентов

 


Наверх