Патенты автора Смирнов Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения амидов 2-ацил-3-оксо-бутановой кислоты общей формулы (1), где Х=n-C3H7, n-C4H9, n-C6H13, cyclo-C5H9, cyclo-C6H11. Способ заключается во взаимодействии гидрокарбоната натрия с ацетилацетоном и первичными аминами в присутствии катализатора ацетилацетоната никеля (II) при мольном соотношении NaHCO3:acac:амин:Ni(acac)2=1:2:2:0,03 в изопропиловом спирте при температуре 80°С в течение 2 ч. Способ позволяет сократить время реакции и получить продукт с высоким выходом. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к горной промышленности, применяется для проветривания угольной лавы, в том числе газообильной, при отработке выемочных столбов. Способ вентиляции угольной лавы, включающий подачу свежего воздуха в стесненную выработку и разбавление газовой смеси в ней с помощью осевого струйного вентилятора, установленного на транспортном средстве. При этом указанный вентилятор используют для разбавления метановоздушной смеси в угольной лаве при непрерывном движении транспортного средства в виде комбайна при угледобыче, при этом его струю направляют в одну сторону с исходящей струей. Технический результат заключается в снижении концентрации метана в метановоздушной смеси вблизи комбайна путем повышения доли воздуха в метановоздушной смеси без повышения утечек воздуха в выработанное пространство, за счет снижения концентрации метана в метановоздушной смеси вблизи комбайна и вдоль лавы путем уменьшения аэродинамического сопротивления участка угольной лавы с комбайном. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и внутрискважинному оборудованию, а именно может быть использовано для компенсаций реактивной мощности погружных электродвигателей установок электроцентробежных насосов. Сущность изобретения: погружное фильтрокомпенсирующее устройство содержит герметичный корпус с расположенными в нем конденсаторами и систему автоматического управления, при этом указанный корпус выполнен с возможностью соединения с электродвигателем. Входы катушки индуктивности соединены с шинопроводами, выходы катушек индуктивности соединены с входами модулей тиристорных вентилей. Выходы модулей тиристорных вентилей соединены с входами конденсаторов, выходы конденсаторов соединены между собой по схеме «звезда». Для возможности регулирования вырабатываемой реактивной мощности в корпус установлен блок системы автоматического управления, включающий в себя трансформаторы тока, трехфазный трансформатор напряжения и систему автоматического управления, которая вычисляет реактивную мощность и выдает управляющий сигнал на включение тиристорных вентилей. Технический результат - уменьшение негативного влияния высших гармонических составляющих на конденсаторы. 3 ил.

Предлагается способ получения катализаторов деметаллизации нефтяных фракций, выполняющих роль защиты основного катализатора в широком диапазоне условий гидрооблагораживания: от преобладания адсорбционного взаимодействия металлсодержащих компонентов сырья с поверхностью катализатора до стадии глубокого их превращения. Способ состоит в смешении порошков оксида алюминия, природных алюмосиликатных материалов, отработанных никельмолибденсодержащих катализаторов, введении водных растворов соединений молибдена и никеля, введении гидросиликазоля в количестве 2-12% мас., введении в качестве выгорающей добавки муки древесной или муки пищевой, а также активатора формования, формования, сушки и прокаливания. На основе способа получен набор катализаторов с закономерным снижением насыпной плотности и прочности и возрастанием объема пор в интервале содержания гидросиликазоля 2-12% мас. Это позволяет использовать катализаторы по предлагаемому способу в качестве защитного слоя в виде одного, двух и более слоев. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 8 пр.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу получения катализатора для крекинга тяжелых и остаточных нефтяных фракций. Предложенный способ получения гранулированного катализатора крекинга включает введение цеолита типа Y в носитель, содержащий коллоидные компоненты и/или их предшественники, формование и термическую обработку. При этом коллоидными компонентами и/или их предшественниками являются продукты взаимодействия наноразмерных образований типа тетраэдров [SiO4]- и [AlO4]+ в составе природных и/или синтетических алюмосиликатов с кислотами или солями, формование смесей осуществляют путем экструзии на стадии золь-гель, а термической обработке предшествует выдержка без нагревания. Предлагаемый способ позволяет получать гранулированные катализаторы с высокими механическими характеристиками и повышенной активностью, а также улучшить технологию и повысить производительность. 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения алюмосиликатных адсорбентов

 


Наверх