Патенты автора ТЬЕРРИ Иван (FR)

Изобретение относится к способу изготовления защищенной бумаги, включающему этап, состоящий в изготовлении водяного знака с использованием маски (10), прикрепленной к сетке бумагоделательной машины, причем маска содержит решетку из элементов (18) для формирования светлых зон на водяном знаке, соединенных связующими элементами (15), при этом указанные светлые зоны расположены как пиксели растрового изображения, при этом указанные связующие элементы являются достаточно тонкими, чтобы по меньшей мере определенные указанные элементы (18) для формирования светлых зон обеспечивали формирование пикселей растрового изображения, которые при просмотре невооруженным глазом в проходящем свете выглядели бы как изолированные пиксели. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

В изобретении предложен элемент защиты для защищенного документа, содержащий: первый перфорированный слой, выполненный из первого материала и образующий по меньшей мере один полутоновый растровый рисунок; второй полупрозрачный слой, выполненный из второго материала, отличного от первого, причем указанный второй слой является видимым по меньшей мере через одно отверстие первого слоя. Благодаря изобретению удается получить привлекательные для наблюдателя оптические эффекты, обеспечивающие достижение высокого уровня защищенности и, кроме того, с трудом поддающиеся воспроизведению. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу изготовления элемента для формирования мультитонального водяного знака в носителе посредством дренирования суспензии волокон, причем элемент содержит рельеф на одной из своих поверхностей, называемой "профилированной поверхностью", противоположной "поверхности дренирования", и перфорации, при этом указанные перфорации содержат сквозной канал с входным отверстием на профилированной поверхности и выходным отверстием на поверхности дренирования. Предложенный способ содержит шаги, предусматривающие формирование указанного рельефа и формирование указанных перфораций на указанном элементе так, что каждая перфорация выполнена таким образом, что площадь поперечного сечения ее канала на определенном расстоянии от поверхности дренирования зависит непосредственно от указанного расстояния, причем указанный элемент подвергают, по меньшей мере, одному шагу обжига. Изобретение относится также к элементу, изготавливаемому указанным способом, и к применению этого элемента при формировании водяного знака. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к защищенной от подделки бумаге

 


Наверх