Патенты автора Пономарёв Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Портативное устройство содержит поплавок для поддержания устройства на поверхности воды, воздушный резервуар для накопления сжатого воздуха, выход которого подсоединен к шлангу для подачи воздуха пловцу, водонепроницаемый воздушный компрессор с приводным электродвигателем для погружения в воду, выход которого соединен с входом воздушного резервуара, воздухозаборную трубку для всасывания воздуха над уровнем воды, соединенную с входом воздушного компрессора, водонепроницаемый корпус. Корпус содержит внутри как минимум одну аккумуляторную батарею, аппаратуру управления приводным электродвигателем воздушного компрессора. Воздушный резервуар и водонепроницаемый корпус выполнены удлиненными. Торцевая часть приводного электродвигателя воздушного компрессора соединена с торцом водонепроницаемого корпуса. Корпус и приводной электродвигатель расположены под воздушным резервуаром и прикреплены к его нижней части. Поплавок выполнен в виде надувного цилиндра, имеющего сквозное отверстие, проходящее по его осевой линии для размещения воздухозаборной трубки. Воздухозаборная трубка выполнена гибкой и прикреплена к поплавку. Технический результат: компактность и уменьшение веса устройства, малое сопротивление движению в воде. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для производства электроэнергии. Высокотемпературная паросиловая установка содержит топочный котел с пароперегревателем, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, циркуляционный контур жидкого теплоносителя с низким давлением насыщенных паров, включающий высокотемпературный теплообменник топочного котла, насос, высокотемпературный пароперегреватель, содержащий вход и выход пара, вход и выход жидкого теплоносителя, гидротурбину, соединенную с насосом через гидравлическую муфту с регулируемым передающим моментом вращения. Так, пар из пароперегревателя поступает на вход высокотемпературного пароперегревателя, перегревается до высокой температуры, поступает в выход высокотемпературного пароперегревателя и паровую турбину, соединенную с электрогенератором, для преобразования в электрическую энергию. При этом для регулирования давления жидкого теплоносителя в высокотемпературном пароперегревателе и использования энергии гидротурбины для работы насоса используется гидравлическая муфта. Изобретение позволяет повысить температуру перегретого пара высокого давления за счет повышения давления жидкого теплоносителя в высокотемпературном пароперегревателе до значения, максимально близкого к давлению перегретого пара, и использовать энергию гидротурбины для привода насоса, повысив эффективность теплосиловой установки в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию для дыхания под водой. Водолазный дыхательный автомат содержит корпус, который разделен эластичной диафрагмой на внешнюю и внутреннюю полости, и направляющую. Внешняя полость сообщается со средой, в которой находится водолаз. Внутренняя полость с патрубком для соединения со ртом водолаза. Клапан вдоха соединен с источником сжатого воздуха и связан с эластичной диафрагмой через первый рычаг. Первый клапан выдоха соединен со средой, в которой находится водолаз. Второй клапан выдоха соединен со средой с меньшим давлением, чем в которой находится водолаз. Второй рычаг выполнен из двух частей, которые соединены между собой шарниром. Первая часть соединена со вторым клапаном выдоха. Вторая часть соединена с диафрагмой. Направляющая закреплена на внутренней стороне диафрагмы и имеет возвратно-поступательное соединение со второй частью второго рычага. Достигается улучшение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Водолазная шланговая связка содержит первый шланг и второй шланг, фитинг-тройник с тремя отверстиями, поворотный фитинг. Первый шланг расположен внутри второго шланга с зазором между стенками шлангов. Фитинг-тройник с тремя отверстиями подсоединен своим первым отверстием к концу второго шланга. Поворотный фитинг состоит из двух частей, которые связаны между собой сквозным отверстием, с возможностью герметичного вращения относительно друг друга. Поворотный фитинг расположен внутри фитинга-тройника и подсоединен одной частью к концу первого шланга, другой частью ко второму отверстию фитинга-тройника. Достигается компактность шланговой связки и устойчивость к деформации от давления воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию с подачей воздуха с поверхности воды и может быть использовано для дыхания водолаза под водой. Портативный дыхательный аппарат содержит компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие; резервуар, соединенный с выходом компрессора с электроприводом; аккумуляторную батарею; шланг; дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, соединенный со шлангом; схему сравнения уровней, генератор изменяемого напряжения и оповещатель, входы схемы сравнения уровней соединены с аккумуляторной батареей и внешним управляемым порогом, а выходы соединены с оповещателем и генератором изменяемого напряжения, соединенного выходом с электроприводом компрессора. Повышается надежность аппарата, улучшаются условия его эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию с подачей воздуха с поверхности воды. Портативный аппарат для дыхания под водой содержит как минимум два компрессора с электроприводом, резервуар, соединенный своим отверстием с выходами как минимум двух компрессоров, реле давления, контролирующее давление газов, соединенное своим входом с отверстием резервуара; аккумуляторную батарею, соединенную своими клеммами с выводами как минимум двух компрессоров через выходные контакты реле давления. Портативный аппарат имеет надводное впускное отверстие; шланг, соединенный своим входом с отверстием резервуара; дыхательный механизм, соединенный своим входом с выходом шланга. Портативный аппарат имеет второе реле давления, которое своим входом соединено с отверстием резервуара, а своими выходными контактами, имеющими свободное состояние (контакты замкнуты), соединено с выводами как минимум двух компрессоров параллельно, при сработанном состоянии (контакты разомкнуты) второе реле давления своими выходными контактами соединено с выводами как минимум двух компрессоров, последовательно. Обеспечивается компактность, уменьшается веc аппарата за счет использования резервуара меньшего объема. 1 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию, в частности к системам подачи воздуха с поверхности воды для дыхания водолаза под водой

 


Наверх