Патенты автора Шешин Евгений Павлович (RU)

Изобретение относится к области защитных устройств в первую очередь органов дыхания от бактерий и вирусов. Индивидуальный ультрафиолетовый рециркулятор масочного типа включает маску с первым отверстием и блок очистки, содержащий корпус со вторым отверстием и с внутренней полостью, причем второе отверстие корпуса сопряжено с первым отверстием маски. Корпус соединен с крышкой, имеющей третьи отверстия, при этом в полости корпуса установлен первый источник ультрафиолетового излучения, соединенный с блоком питания и управления. Во внутренней полости корпуса между вторым отверстием и первым источником ультрафиолетового излучения установлена первая диафрагма с четвертыми отверстиями и вторая диафрагма с пятыми отверстиями, при этом третьи отверстия в крышке, четвертые отверстия в первой диафрагме и пятые отверстия во второй диафрагме расположены так, что их осевые проекции на плоскость не совпадают друг с другом, а образующие четвертых отверстий в первой диафрагме и пятых отверстий во второй диафрагме расположены под углами к плоскостям первой диафрагмы и второй диафрагмы, не равными 90°. Крышка установлена на корпусе с возможностью съема и юстировочной подвижки крышки вокруг оси симметрии. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности защиты от бактерий и вирусов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к индивидуальному ультрафиолетовому рециркулятору экранного типа. Рециркулятор включает прозрачный экран криволинейной формы с модулем крепления. В него введен фильтрующий модуль, закрепленный на внутренней поверхности прозрачного экрана и содержащий корпус с внутренней полостью, в котором установлен источник ультрафиолетового излучения, на котором закреплен, по меньшей мере, один вентилятор, сопряженный с внутренней полостью посредством, по меньшей мере, одного входного отверстия. Корпус содержит, по меньшей мере, одно выходное отверстие, причем поверхность внутренней полости корпуса покрыта слоем диоксида титана. Во внутренней полости установлены перегородки, выполненные с возможностью увеличения длины каналов между, по меньшей мере, одним входным отверстием и, по меньшей мере, одним выходным отверстием. Перегородки покрыты слоем диоксида титана. В рециркулятор введены регулятор скорости вентилятора и переключатель режимов работы источника ультрафиолетового излучения. На внутреннюю поверхность прозрачного экрана нанесен пористый материал, покрытый слоем диоксида титана. Перегородки покрыты слоем диоксида титана с толщиной в диапазоне 0.1-2 мкм. Технический результат изобретения заключается в повышении степени защиты от бактерий и вирусов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для обеззараживания поверхности. Устройство содержит корпус, в котором установлен источник ультрафиолетового излучения. Излучатель источника ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетового светодиода, электрически сопряженного с блоком управления. С блоком управления электрически сопряжен светодиод видимого диапазона. Ультрафиолетовый светодиод выполнен с возможностью работы в первом режиме работы с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт и во втором режиме работы с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт. Светодиод видимого диапазона выполнен в виде стробоскопа с первой частотой, соответствующей первому режиму работы ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 50 - 70 мВт, и со второй частотой, соответствующей второму режиму работы ультрафиолетового светодиода с мощностью в диапазоне 15 - 20 мВт. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы., 2 ил.

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки атмосферного воздуха. Устройство очистки воздуха включает входной фильтр 3, источник ультрафиолетового излучения, фотокаталитический фильтр, входное окно 1 и выходное окно 6, расположенные друг напротив друга. В качестве источника ультрафиолетового излучения используют по меньшей мере две катодолюминесцентные вакуумные лампы 9 с плоским выходным окном 10, внешняя сторона которого является излучающей поверхностью, а в качестве фотокаталитического фильтра используют облучаемую ультрафиолетовым излучением поверхность 5 фотокаталитического реактора 4, покрытую слоем диоксида титана. Технический результат: создание эффективного устройства очистки и обеззараживания воздуха, снижение электропотребления и повышение экологичности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электронно-лучевых приборах с автоэлектронной эмиссией, а именно: в зондовых приборах, экранах, растровых электронных микроскопах, а также в исследовательских и аналитических установках. В малогабаритной автоэмиссионной электронной пушке, содержащей автокатод (1), выполненный из наноструктурированного углеродного материала, заключенный в диэлектрическую оболочку (2), включающую первую часть (3) и вторую часть (4), модулятор и контактный электрод (6), модулятор выполнен в виде первой обечайки (7), которая плотно насажена на первую часть (3) диэлектрической оболочки (2), причем свободная часть (8) первой обечайки (7) и первый свободный конец (9) автокатода (1) выступают над первым торцом (10) первой части (3) диэлектрической оболочки (2), а в качестве контактного электрода (6) используют вторую обечайку (11), соединенную со второй частью (4) диэлектрической оболочки (2) и имеющую электрический контакт с автокатодом (1) . Технический результат изобретения - повышение надежности и долговечности устройства. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ультрафиолетовых вакуумных ламп, в частности для обеззараживания воды и воздуха, сортировки и анализа минералов, в лазерной технике, в оптоэлектронике. Технический результат- продление срока службы и повышение работоспособности ультрафиолетовых ламп. Лампа вакуумная ультрафиолетового диапазона спектра содержит в вакуумной колбе из прозрачного для излучения диэлектрического материала анод, катод из углеродного материала, модулятор с отверстием для формирования пучка электронов, элементы, крепящие и центрирующие катод, контактный узел, обечайку и электропроводящее вещество, нанесенное на один из концов катода. Катод выполнен в виде автокатода из наноструктурированного углерода, а в качестве элементов, крепящих и центрирующих катод, использован юстировочный диск, ориентированный соосно отверстию модулятора, в котором размещен автокатод из наноструктурированного углерода, причем автокатод с нанесенным электропроводящим веществом на один из его концов выполнен контактирующим по боковой поверхности с обечайкой, которая в свою очередь контактирует с внешней стороной автокатода и с внутренней стороной юстировочного диска, при этом контактный узел жестко соединен с контактным вводом автокатода, а анод выполнен с нанесенным слоем ультрафиолетового люминофора со спектром люминисценции в диапозоне длин волн менее 350 нм и затем нанесенным на него слоем алюминия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и последующего использования электрической энергии для освещения улиц, зданий и подземных сооружений. Техническим результатом изобретения является снижение стоимости системы электрического освещения, снижение потерь энергии, обеспечение высоких экологических характеристик при производстве и утилизации светоизлучателей системы, достижение значительной эксплуатационной эффективности за счет высокой световой отдачи и яркости светильников, обеспечение большого срока службы, возможность работы светильников системы в широком диапазоне температур (от -196°C до +150°C). Сущность: система электрического освещения содержит солнечную батарею, аккумулятор электрической энергии, контроллер заряда, инвертор, трансформатор, электрическую линию и светильники, работающие на основе эффекта катодолюминесценции под действием электронов, эмитируемых автокатодом из наноструктурированного углеродного материала. Инвертор выполнен в виде преобразователя частоты, соединенного с высокочастотным повышающим резонансным трансформатором, внутренний высокопотенциальный вывод высоковольтной обмотки которого соединен с однопроводной линией. К линии светильники подсоединены параллельно, одним выводом к высоковольтной линии, второй вывод каждого светильника соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам измерения электрических величин

Изобретение относится к способам изготовления холодных катодов, широко применяющихся в электровакуумной технике, например в источниках света

 


Наверх