Патенты автора Наместников Владимир Васильевич (RU)

Изобретение может быть использовано на промышленных предприятиях, имеющих биологические очистные сооружения, а также на сооружениях канализации жилищно-коммунального хозяйства и станциях аэрации. Способ обработки активного ила и осадков сточных вод включает их сгущение, обезвоживание, сушку или обеззараживание. Перед обезвоживанием активный ил и осадок сточных вод подвергают модификации совместно с древесно-растительными материалами или их отходами в поле механических и высокочастотных гидродинамических пульсирующих колебаний с получением целлюлозных волокон: длинных - с размерами волокна 0,1÷1,0 мм и коротких - с размерами волокна менее 0,05 мм. Изобретение позволяет интенсифицировать водоотдачу, повысить эффективность процессов обезвоживания, сушки или обеззараживания при минимальных энергозатратах, а также увеличить количество конечных продуктов, получаемых из активного ила и осадков сточных вод. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Ключевые слова: абсорбция, фильтрующие элементы, вихревое контактное устройство, озонированная вода, пары и туман кислот, оксиды азота, оксиды серы. Изобретение относится к области очистки отходящих газов, выбрасывающихся в атмосферу, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, обогатительной отраслях промышленности, теплоэнергетике, а также в гальванических производствах машиностроения. Очистку отходящих газов осуществляют путем их не менее двухступенчатой абсорбции озонированной водой и пропусканием через фильтрующие элементы с последующим отводом жидкой фазы на утилизацию улавливаемых компонентов и выбросом очищенных газов в атмосферу, при этом не растворившийся в воде избыток озона подают в газовую фазу любой из ступеней абсорбции, предшествующей заключительной ступени. Установка для очистки отходящих газов включает: туманоуловитель 1 с вихревым контактным устройством, патрубком входа 2 загрязненной газовой фазы, патрубком выхода 3 газовой фазы, патрубками входа 4 и выхода 5 жидкой фазы; каскад из по меньшей мере двух последовательно соединенных одноступенчатых вихревых абсорберов 8, 9 с патрубками входа 10, 11 и выхода 12, 13 газовой фазы, патрубками входа 14, 15 и выхода 16, 17 жидкой фазы; блок получения озонированной воды 24, состоящий из озонатора 25 с блоком управления, эжектора 26 и необязательно циркуляционной емкости озонированной воды 27 и насоса 28 для ее перекачки. Кроме того, в состав установки входят: труба 22 выброса очищенного газа, вытяжной вентилятор 23, накопительная емкость 29 для сбора жидких фаз перед утилизацией и насос 30 для их перекачки, а также циркуляционные 31 и переточные 32 гидрозатворы и трубопроводы для подачи, транспортировки, распределения и отвода газовых и жидких фаз. Последний абсорбер 9 по ходу движения газовой фазы имеет дополнительный патрубок 33, переходящий во внутреннюю трубу, расположенную перпендикулярно нижней части аппарата соосно с вихревым контактным устройством 35 и выходящую в его центр для подвода озонированной воды из циркуляционной емкости 27 или эжектора 26 блока получения озонированной воды 24 непосредственно в контактное устройство 35. Изобретение позволяет создать универсальную установку очистки отходящих газов для работы в широком диапазоне колебаний расхода и концентраций отходящих газов, достичь улова паров, тумана кислот, оксидов азота и оксидов серы не менее 99,99%, снизить капитальные и эксплуатационные затраты и упростить аппаратурное оформление процесса очистки отходящих газов, повысить сбор уловленной кислоты для возврата ее в производство или на переработку. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения волокнистых материалов и твердых полимерных гранул. Коническая мельница содержит соосно смонтированные в корпусе (1) разделенные по высоте на секции поперечными перегородками ротор (2) и статор (3). Ротор (2) и статор (3) выполнены в виде усеченных конусов, рабочие поверхности которых имеют ножи и канавки между ними, в смежных секциях (4) смещенные относительно друг друга, перекрытые ножами и изменяющие в секциях (4) по ходу движения массы ширину - от большей к меньшей, количество - от меньшего к большему и форму - от прямоугольной до неравнобедренно-трапецеидальной, с углом между кромками ножей статора (3) и ротора (2) в плоскости развертки 5-85°. Кольцевые перегородки (5) между ножевыми секциями (4) ротора (2) и статора (3) содержат пазы и зубья. Зубья выполнены равными по высоте ножам ротора (2) или статора (3) с возможностью перекрытия всех канавок на предыдущей или последующей ножевой секции (4). Количество зубьев равно количеству ножей предыдущей или последующей секции (4) ротора (2) или статора (3). Глубина пазов составляет 5-100% от глубины канавок, а ширина пазов - 5-95% от ширины канавок на роторе (2) или статоре (3) предыдущей или последующей ножевой секции (4). Обеспечивается высокая надежность, безопасность и более длительный срок службы ножевой гарнитуры, повышение качества измельчения волокнистых и твердых материалов. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к туманоуловителю с вихревым контактным устройством и может быть использовано в химической, нефтехимической, фармацевтической, металлургической, горно-обогатительной промышленности и теплоэнергетике для очистки газообразных выбросов. Туманоуловитель включает корпус, тангенциально расположенный патрубок входа 1 газовой фазы, патрубок выхода 2 газовой фазы, патрубки входа 3 и выхода 4 жидкой фазы, патрубки входа 5 и выхода 6 циркуляционной жидкости. Корпус разделен тарелкой 7 на верхнюю 8 и нижнюю 11 камеры. Фильтрующий элемент 9 в верхней камере крепится к верхней тарелке 10. В нижней камере расположено вихревое контактное устройство 12. Внутри нижней части вихревого контактного устройства установлен усеченный конус 14 для формирования газового потока. Внутри нижней камеры 8 расположен конус-распределитель 15 с отверстиями для равномерного распределения газового потока. Обеспечивается высокая эффективность работы устройства, надежность эксплуатации при любых соотношениях контактирующих фаз и возможность обслуживания в широком диапазоне устойчивой работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для концентрирования кислоты осуществляют ее нагрев непрерывным или импульсным воздействием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона, испаряя при этом воду. Нагрев кислоты проводят в две или более ступеней с постепенным снижением давления на каждой последующей ступени. Установка для концентрирования кислоты включает выпарной аппарат 2 с входом 1 для кислот, подаваемых на концентрирование, выходом 4, 7 для паровой фазы, выходом 8 для жидкой фазы. Установка также включает теплообменники-конденсаторы 3, 6 для паровых фаз, трубопроводы для подачи исходных потоков кислоты, для транспортировки, распределения и отвода паровых и жидких фаз, нагревательные, охлаждающие и регулирующие давление устройства. Выпарной аппарат представляет собой емкость, разделенную по меньшей мере на две секции, последовательно соединенные между собой. Каждая из секций снабжена выходом для паровой фазы, соединенным с теплообменником-конденсатором 3, 6. На наружной поверхности выпарного аппарата в качестве нагревательного устройства установлены магнетроны 5. В качестве регулирующих давление устройств используются вакуумные насосы. Разрежение в каждой последующей секции выпарного аппарата выше разрежения в предыдущей секции. Изобретение позволяет повысить эффективность концентрирования кислот, снизить энергоемкость, температуру и продолжительность процесса, упростить аппаратурное оформление, отказаться от дорогостоящих конструкционных материалов, повысить технологическую безопасность процесса, автоматизировать процесс, организовать возможность мгновенной аварийной остановки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

ПАТРОН // 2643058
Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия, а также к патронам специального назначения, применяющимся во всевозможных стреляющих приспособлениях. Патрон содержит гильзу со средством инициирования, метательный заряд и необязательно метаемое снаряжение, причем в качестве метательного заряда используются тонкосводные пороха независимо от их первоначальной формы с удельной теплотой горения не менее 3,97 МДж/кг и толщиной горящего свода не более 0,15 мм. При этом размер пороховых частиц составляет не более 0,2 части диаметра дульца гильзы патрона. Кроме того, используемые измельченные пороха могут быть графитованы с содержанием технического углерода не менее 0,1%. Технический результат заключается в эффективной утилизации порохов, снимаемых с вооружения, независимо от их первоначальной формы, и снижении себестоимости изготовления патронов для стрелкового оружия или специального назначения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству порохов, которые могут быть использованы для снаряжения патронов к стрелковому оружию, а также патронов специального назначения, например строительно-монтажных, индустриальных патронов. Способ получения тонкосводного пороха включает получение пороховых элементов с размерами не более 0,7 мм, предварительную их сушку до влажности не более 15%, графитование пороховых элементов токопроводящим материалом, вальцевание пороховых элементов на пластинки толщиной не более 0,18 мм на нагретых валках, температура которых не более 100°С, окончательную сушку и усреднение физико-химических характеристик мешкой. На стадии графитования пороховые элементы могут быть обработаны пламегасителями, например сульфатами щелочных или щелочно-земельных металлов. Для получения элитных видов порохов после стадии вальцевания осуществляют фракционирование пороховых элементов. Для улучшения качества порохов с минимальной толщиной горящего свода после стадии фракционирования осуществляют повторную прокатку крупной фракции пороховых частичек на вальцах. Получаемые пороха обладают улучшенными баллистическими и эксплуатационными характеристиками тонкосводного пороха за счет термической пластификации нитратов целлюлозы, образующих механический каркас пороховых элементов, при вальцевании с предварительным графитованием пороховых элементов. Способ обеспечивает однородность тонкосводных порохов независимо от вида используемого сырья или утилизируемых порохов, универсальность и технологическую безопасность производства порохов под любые патроны для систем стрелкового оружия, в том числе элитные их виды. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к блочным метательным зарядам для снаряжения безгильзовых и гильзовых патронов

Изобретение относится к области производства нитратов целлюлозы (НЦ)

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям

 


Наверх