Патенты автора Хакимов Марсель Файзрахманович (RU)

Изобретение относится к области технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ) с содержанием азота 209,0 мл NO/г и более, изготавливаемых из древесного целлюлозного сырья марки ЦА и хлопкового сырья марки ХЦ, а именно к технологии промышленного измельчения их на дисковой мельнице МД-31 и последующего фракционирования измельченных волокон на промышленном фракционере. Способ включает предварительное сгущение исходной суспензии НЦ до концентрации от 3 до 9 мас.% и последующее измельчение сгущенной массы НЦ непрерывно и в одну ступень на мельнице МД-31, имеющей тонкие ножи и рабочий зазор между ножами ротора и статора в пределах от 0,07 до 0,10 мм. Затем суспензию измельченных НЦ направляют для сортирования волокон по их длине во фракционер, где осуществляется выделение деловой, крупной и мелкой фракций продукта, причем деловую (основную) фракцию измельченных НЦ, имеющую по длине волокна узкий фракционный состав в интервале от 0,20 до 0,60 мм, направляют в лавер для окончательной стабилизации и последующей переработки в пироксилиновые пороха, крупную фракцию продукта с длиной волокна от 0,60 мм и более возвращают в производство на доизмельчение, а мелкую фракцию - с длиной волокна менее 0,20 мм утилизируют в производство сферического пороха. Способ позволяет получить в промышленных условиях качественный и однородный по фракционному составу пироксилин №1, соответствующий требуемым нормам и годный для последующей его переработки в различные марки порохов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ), а именно к оценке качества промышленного измельчения пироксилинов на различных измельчительных аппаратах. Способ включает приготовление в двух измерительных цилиндрах водной суспензии измельченного продукта, перемешивание ее и последующее осаждение суспензии НЦ на вибрационной установке до постоянного объема осадка под действием седиментации и вибрационных колебаний с соответствующей частотой в течение не менее 40 минут. Затем с учетом определенной фактической водной влажности исходной измельченной массы вычисляют значения плотности полученного осадка и по ним оценивают качество измельчения продукции. Изобретение позволяет за короткое время достоверно оценить качество измельчения пироксилинов №1 и №2 в промышленных условиях. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам стрелкового оружия, в частности зарядов для пистолетного патрона. Заряд для пистолетного 9×19 мм патрона с облегченной пулей со стальным сердечником состоит из частиц сферического пороха. Заряд размещен в капсюлированной гильзе. Толщина горящего свода пороховых элементов заряда составляет 0,16…0,21 мм при соотношении диаметра зерен пороховых элементов к их толщине от 3,5 до 5,0 и с насыпной плотностью 0,850…0,950 кг/дм3, при следующем соотношении фракций, %: 0,2…0,5 мм - не менее 90; менее 0,2 мм и более 0,5 мм - не более 10. Достигается повышение скорости полета пули. 1 табл.
Изобретение относится к технологии изготовления мелко- и среднезерненых пироксилиновых порохов, а именно к вытеснению легколетучего (спиртоэфирного) растворителя из пороховых элементов. Способ включает удаление спиртоэфирного растворителя путем предварительного замачивания пороха при последовательной его обработке вначале в водной среде, при температуре 18-22°С в течение не менее 1,0 часа, затем в новой порции воды с температурой 30-40°С в течение не менее 1,5 часа, и последующее удаление растворителя осуществляют в центрифуге сначала вытеснением его из пороха орошаемой водой с температурой 30-40°С при расходе для мелко- и среднезерненых порохов 2,5-3,5 л/кг и 3,5-5,0 л/кг соответственно и при одновременном отжиме в течение не менее 30 минут и далее производят дополнительный отжим пороха без подвода воды в течение не менее 15 минут. При этом удаление растворителя вытеснением осуществляют в центрифугах периодического действия с числом оборотов ротора в минуту не менее 1100. Способ позволяет получить однородный и качественный порох с низким остаточным содержанием спиртоводной влаги и создать современные, высокопроизводительные, экономичные и безопасные технологии изготовления всех марок мелко- и среднезерненых порохов, 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства одно- и двухосновных сферических порохов, а также порохов пластинчатой формы, в частности изготовления пластинчатых порохов из некондиционной части производимых сферических порохов, которые могут быть использованы для снаряжения патронов к стрелковому вооружению. Способ включает отделение путем классификации на ситах некондиционных пороховых элементов, разделение их на фракции, обработку каждой фракции в полировальном барабане путем предварительного доведения до влажности 15-20% и последующего совместного перемешивания каждой фракции не менее 40 минут с сульфатами щелочных или щелочноземельных металлов в количестве 1,0-1,3% от массы пороха. Затем осуществляют вальцевание каждой фракции пороховых элементов на пластинки при зазоре между валками в интервале 0,08-0,40 мм с последующим смешением фракций пороховых элементов и с повторной обработкой смеси пороха в полировальном барабане в среде, состоящей из 0,3-0,5% графита от массы пороха и 1,3-1,5% от массы пороха сульфатов щелочных или щелочноземельных металлов, в течение не менее 40 минут. Способ позволяет в простой и доступной форме и рентабельно осуществить в промышленных условиях переработку бракованного по геометрическим размерам сферического пороха всех марок в годную продукцию. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к обезвреживанию взрыво- и пожароопасных промышленных отходов нитратов целлюлозы и может быть использовано в химической промышленности. Способ включает сбор содержащих нитраты целлюлозы сточных вод, извлечение из них нитратов целлюлозы и последующее их обезвреживание. Обезвреживание отходов нитратов целлюлозы производят непосредственно в шламонакопителе или прудке-отстойнике обработкой предварительно захороненного под многослойным дренажным грунтом осадка нитратов целлюлозы гашеной известью, размещенной в виде реагентного слоя выше уровня осадка. Между осадком и реагентным слоем и выше него располагают дополнительные буферные дренажные слои из песка толщиной не менее 0,4 м. Верхний буферный слой из песка после формирования увлажняют водой, а находящийся над ним грунт представляет собой поочередно размещенные слои земли, песка и плодородной почвы толщиной каждого слоя не менее 0,5 м. Изобретение позволяет упростить способ обезвреживания промышленных отходов нитратов целлюлозы, обеспечить экологическую и технологическую безопасность процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к метательным зарядам. Блочный метательный заряд содержит непластифицированные нитраты целлюлозы (НЦ), водорастворимое полимерное связующее, дифениламин (ДФА) и возможно энергонасыщенную массу (на основе нитроглицерина, высокоэтерифицированных НЦ, дифениламина и централита II) и активный наполнитель из бризантных взрывчатых веществ и/или порохов и/или пороховой крошки. Способ изготовления блочных зарядов включает приготовление раствора связующего, раствора ДФА в этиловом спирте и возможно активного наполнителя, смешение в смесителе вышеуказанных компонентов с использованием энергонасыщенной массы или без нее, с получением пресс-массы с последующим снижением ее влажности подсушиванием или путем непосредственного отвода из смешанной пресс-массы избытка жидкой фазы при грануляции в грануляторе. Прессование зарядов осуществляют из подсушенной или гранулированной пресс-массы с выдержкой при давлении и с одновременным отводом из пресс-формы избытка жидкой фазы. После двухстадийного удаления влаги блочные изделия, с целью снижения гигроскопичности, подвергают поверхностному покрытию тонким слоем из энергетически активного материала, наносимого из разбавленного раствора нитратов целлюлозы в органических растворителях. Изготовленные по данному изобретению метательные блочные заряды имеют повышенные физико-химические, баллистические и эксплуатационные характеристики. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления пироксилиновых порохов, а именно, удаления влаги из пороховых элементов. Способ включает двухступенчатое удаление из пороховых элементов приобретенной при вымочке влаги. Сначала осуществляют вытеснение влаги из пороховых элементов этиловым спиртом объемной концентрации 95-96% под действием центробежной силы путем орошения пороха спиртом при его дозировках для мелкозерненых порохов - 0,35-0,50 л/кг и среднезерненых порохов - 0,50-1,00 л/кг с одновременным отжимом пороха в течение 2-3 мин и окончательным его отжимом в течение не менее 10 мин. Удаление остаточного содержания водно-спиртовой влаги из пороха до требуемых значений производят подсушиванием в столовых сушилках или провялочных шкафах нагретым до 25-40°C воздухом в течение не менее 1 часа с одновременным принудительным отводом отработанного воздуха или подсушиванием в вакууме при разрежении не менее 70 мм рт.ст. в течение не менее 1,5 часов. Для вытеснения используют центрифуги периодического действия. Способ позволяет получить однородный по содержанию водно-спиртовой влаги порох, сократить продолжительность удаления влаги из пороха, увеличить производительность его изготовления и значительно снизить пожаро- и взрывобезопасность производства всех марок мелко- и среднезерненых пироксилиновых порохов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к способу получения коллоксилина из пироксилинового пороха
Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к блочным метательным зарядам для снаряжения безгильзовых и гильзовых патронов

Изобретение относится к области технологии изготовления и может быть использовано в производстве пироксилинов и коллоксилинов различных марок при их изготовлении по периодической, непрерывной и комбинированной технологиям

Изобретение относится к области производства нитратов целлюлозы (НЦ)

Изобретение относится к технологии изготовления нитратов целлюлозы и может быть использовано при их получении по непрерывной и комбинированной технологиям

 


Наверх