Патенты автора Киреев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ изготовления биологических микроматриц для выявления генетических и белковых маркеров на инертной подложке активированной 1% раствором хитозана м.м. 38 кДа в 1,5% уксусной кислоте с последующей отмывкой в дистиллированной воде, высушиванием и дальнейшим нанесением биологических молекул. Изобретение может быть использовано для изготовления олигонуклеотидных, белковых, углеводных биологических микрочипов (микроматриц), предназначенных для выявления генетических и белковых маркеров в многофакторном анализе на твердой поверхности активированной биополимером - хитозаном. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и используется для диагностики возбудителя сосудистого бактериоза крестоцветных в пробах растительных тканей. Способ диагностики сосудистого бактериоза крестоцветных методом ДИА, выполняемый на твердом носителе с использованием специфической гипериммунной кроличьей сыворотки, содержащей антитела к выявляемому возбудителю и количественным учетом результатов анализа, при этом при получении сыворотки в качестве адъюванта используется химическая полиэлектролитная субстанция, состоящая из 0,05% раствора полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами галогенов, в физиологическом растворе, анализ выполняется в варианте дот-иммуноанализа на нитроцеллюлозной мембране, проводится с препаратами растительных тканей или смывов с исследуемых поверхностей, с сывороткой, взятой в разведении 1:100 и визуальным учетом результатов анализа. Изобретение обеспечивает простоту учета результатов выявления возбудителя в исследуемых образцах и упрощение используемого для этого оборудования. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению энтеросорбента для направленной сорбции холерного экзотоксина. Энтеросорбент для направленной сорбции холерного экзотоксина, полученный путем иммобилизации методом адсорбции антитоксического противохолерного иммуноглобулина G, выделенного из сыворотки крови животных, иммунизированных холерным токсином, на микрочастицах размером 200-300 нм предварительно подготовленного кислоторастворимого хитозана в соотношении 0,08-0,1:1. Твердая лекарственная форма энтеросорбента для направленной сорбции холерного экзотоксина. Вышеописанное решение позволяет получить лекарственное средство для направленной сорбции холерного экзотоксина и обеспечить снижение либо полную нейтрализацию действия холерного экзотоксина. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен диагностикум для индикации специфических антител к F1 антигену чумного микроба, который представляет собой взвесь композитных частиц, состоящих из углеродной метки размером не более 500 нм, заключенных в полимерную матрицу, представляющую собой привитой сополимер бычьего сывороточного альбумина с чумным капсульным антигеном F1, при соотношении компонентов, мг/мл: углеродная метка - 20-30, бычий сывороточный альбумин - 5-10, антиген F1 - 0,2-1,0; при этом полученные частицы композита стабилизированы в забуференном физиологическом растворе рН 7,0-7,4 высокомолекулярными полимерами и неионными детергентами. Изобретение направлено на повышение чувствительности метода дот-иммуноанализа за счет стабилизации антигена на поверхности углеродной метки, что приводит к повышению эффективности анализа, позволяющего выявлять специфические антитела в более низких титрах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике. Предложен биологический микрочип для выявления и многопараметрического анализа противохолерных антител в сыворотке крови человека, содержащий массив дискретно нанесенных и иммобилизованных на поверхности подложки O-антигенов V. cholerae и холерного токсина, сгруппированных в отдельные зоны. Изобретение обеспечивает проведение параллельного иммунологического анализа нескольких образцов сыворотки крови человека на наличие противохолерных антител к широкому спектру антигенов возбудителя холеры с определением иммуноглобулинов класса G и M за короткое время. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к способу получения липополисахарида (ЛПС) возбудителя чумы

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и может быть использовано для получения основного протективного антигена холерного вибриона В-субъединицы холерного токсина, применяемого в дальнейшем для получения антитоксических сывороток, высокоспецифических иммуноглобулинов и диагностических тест-систем, а также в качестве компонента, добавляемого к вакцинным препаратам
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано микробиологии
Изобретение относится к способу предотвращения скользкости дорожного покрытия, к способу получения противогололедного реагента для предотвращения скользкости дорожного покрытия и к противогололедному реагенту для предотвращения скользкости дорожного покрытия

 


Наверх