Патенты автора Клейменов Юрий Анатольевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области обеспечения единства измерений плоского угла, конкретно к геометрическим измерениям, и может использоваться для определения метрологических характеристик геодезических угломерных приборов (ГУП), к которым относятся теодолиты и тахеометры электронные. Способ передачи единицы плоского угла геодезическим угломерным приборам (ГУП), при котором погрешность измерений горизонтальных и вертикальных углов поверяемым ГУП определяют в соответствии с методикой его поверки путем последовательных многократных измерений контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов, воспроизводимых зрительными трубами - коллиматорами с внутренней или внешней фокусировкой, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, визирные оси которых пересекаются в точке, совпадающей с пересечением визирной и горизонтальной осей поверяемого ГУП. При этом для воспроизведения контрольных горизонтальных и вертикальных плоских углов используют зрительную трубу рабочего эталона плоского угла (РЭПУ), сетку нитей которой подсвечивают источником света через матовый экран, и систему плоских зеркал, расположенных попарно в горизонтальной и вертикальной плоскостях параллельно друг другу, причем геометрические центры плоских зеркал равноудалены от линии пересечения горизонтальной и вертикальной плоскостей, являющейся продолжением визирных осей зрительных труб РЭПУ и ГУП. Технический результат – повышение точности передачи единицы плоского угла ГУП в местах их эксплуатации и расширение области применения предложенного способа. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационных измерений. Особенностью заявленного способа адаптивного измерения угловых координат объекта наблюдения является то, что от системы встроенного контроля на вычислительное устройство поступают также данные о коэффициентах передачи малошумящих усилителей приемных каналов приемо-передающих модулей, многоступенчатых управляемых аттенюаторов приемо-передающих модулей, суммарного и разностного приемных каналов углового дискриминатора и о вносимых суммарным и разностным приемными каналами углового дискриминатора фазовых сдвигах, о допустимых значениях изменений коэффициентов передачи малошумящих усилителей приемных каналов приемо-передающих модулей, многоступенчатых управляемых аттенюаторов приемо-передающих модулей, суммарного и разностного приемных каналов углового дискриминатора и данные о допустимых значениях изменений, вносимых суммарным и разностным приемными каналами углового дискриминатора фазовых сдвигов, а также о допустимых значениях угловых смещений полотна активной фазированной антенной решетки, которые хранятся в блоке памяти системы встроенного контроля, а поступающие от блока навигации данные об угловых смещениях полотна активной фазированной антенной решетки во входящем в состав системы встроенного контроля преобразователе оцифровываются и поступают в вычислительное устройство. Техническим результатом является повышение точности измерения угловых координат и расширение области применения заявленного способа. 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от оружия поражения ближнего боя. В защитном устройстве резервуаров для хранения газообразных, жидких и сыпучих сред, в том числе радиоактивных, защита обеспечивается установкой на корпус резервуара «прозрачного» экрана, выполненного в виде решетки из стального прутка, и сплошных экранов, выполненных из армированного высокопрочного не поддерживающего горение материала, например фиброжелезобетона. Сплошные экраны разнесены относительно друг от друга на нормируемые расстояния. Экраны к корпусу резервуара крепятся при помощи болтов и гаек, расположенных равномерно по всему его корпусу на удалении друг от друга не более чем 500 мм и приваренных к балкам, выполненных из швеллера номером не менее 5П и приваренных по периметру корпуса резервуара параллельно друг другу. Технический результат - снижение массы защитного устройства, способность противостоять кумулятивным гранатам ручных противотанковых гранатометов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Характеристики диаграммы направленности АФАР определяются в процессе СВЧ-контроля излучателей и связанных с ними ППМ при работе АФАР на прием дополнительно проводится оценка состояния многоступенчатого управляемого аттенюатора каждого i-го ППМ и оценка характеристик входящего в состав приемного канала каждого i-го ППМ АФАР малошумящего усилителя, а при работе АФАР на передачу проводится оценка состояния многокаскадного управляемого усилителя мощности передающего канала каждого i-го ППМ. Если в результате СВЧ-контроля состояния аттенюатора его показатели оказываются ниже своих эталонных значений, то проводится оценка характеристик аттенюатора и сравнение их с эталонными значениями. Если в результате СВЧ-контроля состояния многокаскадного управляемого усилителя мощности его показатели оказываются ниже своих эталонных значений, то проводится оценка характеристик усилителя мощности. Кроме того, в процессе НЧ-контроля дополнительно проводится контроль тока, потребляемого каждым i-м ППМ от источника питания и в случае, если его величина Iпотis оказывается выше своего допустимого значения Iпотis доп верх, то от i-го ППМ отключается напряжение питания и он исключается из дальнейшей процедуры контроля, а в случае, если величина Iпотis оказывается ниже своего допустимого значения Iпотis доп нижн, проводится СВЧ-контроль неисправного i-го ППМ. Выявленные отличия характеристик аттенюатора и усилителей ППМ от их эталонных значений, а также данные об отключении i-x ППМ по результатам НЧ-контроля учитываются в процессе моделирования диаграммы направленности АФАР. Технический результат заключается в повышении достоверности контроля характеристик диаграммы направленности активной фазированной антенной решетки. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационным измерениям и может быть использовано для контроля характеристик диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью р-разрядных полупроводниковых фазовращателей

Изобретение относится к области радиотехники

 


Наверх