Патенты автора Булатов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, а именно песочного печенья, обогащенного биологически активными компонентами. В процессе производства обогащенного печенья с добавлением овсяной муки на первом этапе замеса теста в тестомесильную машину загружают маргарин с растворенной в нем пищевой добавкой «Селексен», сахар-песок, перемешивают и добавляют патоку, жженку, корицу, ванилин, перемешивают. На втором этапе замеса теста овсяную муку заливают водой с температурой 50-60°C и растворенной в ней солью и перемешивают. На третьем этапе замеса теста добавляют муку пшеничную хлебопекарную 1 сорта, 0,14 кг витаминного премикса RUS28174 (производитель DSM Nutritional Products), оставшееся количество воды и питьевую соду. Тесто замешивают, формуют и выпекают, выпеченное печенье охлаждают Изобретение позволяет повысить пищевую, а именно витаминную и минеральную ценности печенья, придать продукту профилактические и функциональные свойства, расширить ассортимент обогащенных изделий. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой, а именно к хлебопекарной промышленности. По первому варианту способ приготовления хлебобулочных изделий при ускоренном замесе теста предусматривает смешивание всех компонентов, предусмотренных рецептурой, брожение теста, его разделку, расстойку, выпечку тестовых заготовок. При этом на стадии приготовления теста на 100 кг муки вносят 0,070 кг витаминного премикса 986 (производитель DSM Nutritional Products) и 0,0025 кг пищевой добавки «Селексен», предварительно растворенной в расплавленном маргарине. По второму варианту (опарный способ приготовления теста) на 100 кг муки вносят 0,043 кг витаминного премикса Н30305 (производитель DSM Nutritional Products) и 0,0023 кг пищевой добавки «Селексен», предварительно растворенной в расплавленном маргарине. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических показателей и придает продукту профилактические и функциональные свойства. Кроме того, обеспечивает расширение ассортимента обогащенных изделий. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления пряников функционального назначения. Предложен способ производства обогащенных заварных пряников, включающий приготовление инвертного и сахарного сиропов, замешивание и заваривание теста, формование, выпекание, охлаждение, глазирование готовых изделий, выстойку и упаковку. При этом во время замешивания теста на 100 кг муки добавляют 0,00192 кг пищевой добавки «Селексен», предварительно растворенной в растительном масле, и 0,29 кг витаминного премикса 991/9, а также остальное сырье, предусмотренное рецептурой. Изобретение позволяет обогатить изделия витаминами, минеральными веществами (селеном), при этом обеспечивается также повышение качественных показателей пряников, их пищевой и биологической ценности, придание им функциональных свойств за счет сбалансированности витаминного и минерального составов, расширение ассортимента пряничных изделий профилактической направленности. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам обучения студентов медицинских учебных заведений

 


Наверх