Патенты автора Чупеев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиостанциях коротковолнового (КВ) и ультракоротковолнового (УКВ) диапазона, а также в радиостанциях других диапазонов, работающих в условиях сосредоточенных помех. Техническим результатом изобретения является повышение помехозащищённости работы передающей системы к помехам, наводимым в антенну от сигналов мощных радиопередающих устройств, в том числе и для случаев, когда частоты мешающих сигналов расположены близко к частоте настройки или совпадают с ней. Помехозащищённая передающая система с автоматическим устройством согласования, использующим широкополосный сигнал, дополнительно содержит первый анализатор уровня канала падающей волны (9), второй анализатор уровня канала отраженной волны (14), первый (7) и второй (8) блоки задержки. Генератор высокочастотного сигнала (1) дополнительно содержит генератор широкополосного сигнала (4) и модулятор (3). Анализатор уровня падающей волны (9) и анализатор уровня отраженной волны (14) состоят из последовательно соединенных умножителя (10.1), (10.2) и радиоприемного устройства (11.1), (11.2.). 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиостанциях коротковолнового (КВ) диапазона, а также в радиостанциях других диапазонов, работающих в условиях сосредоточенных помех. Технический результат заключается в повышении помехозащищённости работы передающей системы к помехам, наведенным в антенну от сигналов мощных радиопередающих устройств. Помехозащищенная передающая система с аналоговым блоком селекции и автоматическим устройством согласования на дискретных элементах, содержит генератор высокой частоты (ГВЧ), двунаправленный ответвитель, цепь согласования и антенну, а также блок подстройки, при этом ГВЧ содержит генератор синусоидального сигнала (ГСС), усилитель мощности и ключ, при этом дополнительно введены блок аналоговой селекции, выполненный с возможностью выделения полезного сигнала и подавления других спектральных составляющих с сохранением фазовых соотношений полезного сигнала с обоих выходов двунаправленного ответвителя, четыре аналого-цифровых преобразователя и микропроцессорное устройство. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиостанциях коротковолнового (КВ) диапазона, а также в радиостанциях других диапазонов, работающих в условиях сосредоточенных помех. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности работы радиопередающего устройства к помехам, наведенным в антенну от сигналов мощных радиопередающих устройств. Помехозащищенная передающая система с цифровым блоком селекции и автоматическим устройством согласования с непрерывной подстройкой импеданса содержит генератор высокой частоты (ГВЧ), двунаправленный ответвитель, цепь согласования и антенну, а также блок подстройки, при этом ГВЧ содержит генератор синусоидального сигнала (ГСС), усилитель мощности и ключ, при этом дополнительно введены цифровой блок селекции, выполненный с возможностью выделения полезного сигнала и подавления других спектральных составляющих с сохранением фазовых соотношений полезного сигнала с обоих выходов двунаправленного ответвителя, и четыре цифроаналоговых преобразователя (ЦАП), причем цепь согласования выполнена на дискретных элементах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиостанциях коротковолнового (КВ) диапазона, а также в радиостанциях других диапазонов, работающих в условиях сосредоточенных помех. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости работы передающей системы к помехам, наведенным в антенну от сигналов мощных радиопередающих устройств. Помехозащищенная передающая система с цифровым блоком селекции и автоматическим устройством согласования на дискретных элементах содержит генератор высокой частоты (ГВЧ), двунаправленный ответвитель, цепь согласования и антенну, а также блок подстройки, при этом ГВЧ содержит генератор синусоидального сигнала (ГСС), усилитель мощности и ключ, при этом дополнительно введены цифровой блок селекции, выполненный с возможностью выделения полезного сигнала и подавления других спектральных составляющих с сохранением фазовых соотношений полезного сигнала с обоих выходов двунаправленного ответвителя, и микропроцессорное устройство. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиостанциях коротковолнового (КВ) диапазона, а также в радиостанциях других диапазонов, работающих в условиях сосредоточенных помех. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности работы передающей системы к помехам, наведенным в антенну от сигналов мощных радиопередающих устройств. Помехозащищенная передающая система с аналоговым блоком селекции и автоматическим устройством согласования с непрерывной подстройкой импеданса содержит генератор высокой частоты (ГВЧ), двунаправленный ответвитель, цепь согласования, а также блок подстройки, при этом ГВЧ содержит генератор синусоидального сигнала (ГСС), усилитель мощности и ключ, при этом дополнительно введен блок аналоговой селекции, выполненный с возможностью выделения полезного сигнала и подавления других спектральных составляющих с сохранением фазовых соотношений полезного сигнала с обоих выходов двунаправленного ответвителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения приема в условиях действия мощных помех, занимающих всю полосу частот полезного сигнала при работе радиостанции в пакетном режиме либо в режиме с псевдослучайной перестройкой частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение глубины компенсации помехи. Устройство состоит из двух блоков разложения вещественного сигнала на квадратурные составляющие 11, 12, блока выравнивания амплитуды сигналов 2, блока вычисления разности фаз 31…3n, фильтра постоянной задержки 40, фильтров постоянной задержки многоканального блока вычисления разности фаз 41…4n, блоков поворота фазы 51…5n, блоков вычитания 61…6n, фильтров задержки 71…7n, фильтра с компенсирующей задержкой 70, блоков возведения в квадрат 81-82n, суммирующих устройств 91…9n, фильтров нижних частот 101…10n, блока выбора минимального значения 11. 4 ил.

Изобретение относится к области приема широкополосных сигналов при воздействии сосредоточенных помех в полосе приема. Техническим результатом является минимизация искажения корреляционной функции принимаемого сигнала после прохождения сигнала через адаптивный фильтр при сохранении принципа согласованной фильтрации. Для этого устройство содержит n полосовых фильтров первой группы (11-1n), блок вычисления весовых коэффициентов (2), n умножителей первой группы (31-3n), два сумматора (4, 14), согласованный фильтр ШПС сигнала (5), вычислитель рангового вектора (6), два блока спектральных перестановок первого типа (7, 12), n источников опорного напряжения (81-8n), n умножителей второй группы (91-9n), два блока спектральных перестановок второго типа (10, 13), n полосовых фильтров второй группы (111-11n). 9 ил.

Изобретение относится к области передачи широкополосных (шумоподобных) сигналов с повышенной скоростью в коротковолновом (KB) диапазоне частот и может быть использовано в системах KB, дальней KB связи, а также в других системах связи, в которых наблюдается многолучевое распространение радиоволн

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с широкополосными сигналами

 


Наверх