Патенты автора Чернышева Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян озимой пшеницы, включающий предварительное замачивание посевного материала в водном растворе стимулирующего препарата, в качестве которого используют хелатное соединение цинка и треонина. В качестве посевного материала - семена озимой пшеницы, которые замачивают в течение 1 часа перед посевом в водном растворе стимулирующего препарата с концентрацией 0,005-0,1%. Изобретение используют для повышения качества семян озимой пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов. В качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата Мелафена на 600 л/га водного раствора. Способ обеспечивает повышение урожайности плодов с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса. Способ включает посев обработанных препаратом «Ризоторфин» семян сои в рисовом севообороте путем чередования с рисом любое количество лет. При этом перед посевом семена сои обрабатывают рабочим раствором, состоящим из препарата «Ризоторфин» в количестве не более 180 мл и регулятора роста «Мелафен» в количестве не более 1 мл из расчета на 1 л нехлорированной воды, а обработку растений сои в фазе ветвления осуществляют водным раствором регулятора роста «Мелафен» с концентрацией 10-9 % в количестве 5 мл на 200 л/га водного раствора. После уборки урожая сои ее пожнивные остатки запахивают в почву. Способ позволяет повысить плодородие почвы в рисовом севообороте. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Осуществляют предпосевную обработку семян озимой пшеницы рабочим раствором со стимулятором роста «Мелафен» в концентрации 10-7%, одновременно используя протравитель в количестве 0,5-2,5 л на 1 т семян в зависимости от вида протравителя. Препарат «Мелафен» используют дозой не более 10 мл на 1 т семян. Расход рабочего раствора составляет не более 10 л на 1 т семян. Обеспечивается повышение морозоустойчивости озимой пшеницы. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят предпосевную обработку семян зерновых культур 6-метил-4-(2-пиридилсульфанил)-1,3-дигидрофуро[3,4-с]пиридин-3-оном, проявляющим рострегулирующую активность в дозе 0,2-0,6 г/т семян при норме расхода рабочей жидкости 10 л/т семян. Изобретение позволяет повысить урожайность. 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют предпосевную обработку семян риса 4-[4-(трет-бутил)фенилсульфанил]-6-метил-1,3-дигидрофуро[3,4-с]пиридин-3-оном, проявляющим рост регулирующую активность, в дозе 0,1-0,3 г/т семян при норме расхода рабочей жидкости 10 л/т семян. Изобретение позволяет повысить урожайность риса. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения масличности семян сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу возделывания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания подсолнечника
Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх