Патенты автора Тосунов Янис Константинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Соединение 6-(4,7-диметокси-1,3-бензодиоксол-5-ил)-4-(4-метоксифенил)-2-тиоксо-1,2-дигидропиридин-3-карбонитрила формулы применяют в качестве средства для активации прорастания семян пшеницы. Предлагаемое соединение 6-(4,7-диметокси-1,3-бензодиоксол-5-ил)-4-(4-метоксифенил)-2-тиоксо-1,2-дигидропиридин-3-карбонитрила расширяет ассортимент биологически активных веществ подобного назначения, обеспечивает улучшение посевных качеств семян пшеницы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения посевных качеств семян озимой пшеницы, включающий предварительное замачивание посевного материала в водном растворе стимулирующего препарата, в качестве которого используют хелатное соединение меди и треонина. В качестве посевного материала - семена озимой пшеницы, которые замачивают в течение 1 часа перед посевом в водном растворе стимулирующего препарата с концентрацией 0,005-0,1%. Изобретение обеспечивает повышение посевных качеств семян озимой пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов предусматривает введение в баковую смесь гербицидов 2-бензилсульфанил-4,6-диметил-5-R-никотинонитрила в количестве 40 г/га. Изобретение позволяет повысить урожайность сахарной свеклы. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов. В качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата Мелафена на 600 л/га водного раствора. Способ обеспечивает повышение урожайности плодов с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сои. Вегетирующие растения сои обрабатывают N-(2-бромфенил)-2-(4,6-диметил-3-циано-2-пиридилсульфанил)ацетамидом формулы I: в количестве 30 г/га в фазу 6-7 листьев и в фазу бутонизации. Способ позволяет повысить урожайность сои. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов их обрабатывают 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-метоксибензилиден)]-гидразино}-никотинонитрилом в количестве 20 г/га совместно с баковой смесью гербицидов. Изобретение позволяет повысить урожайность сахарной свеклы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса. Способ включает посев обработанных препаратом «Ризоторфин» семян сои в рисовом севообороте путем чередования с рисом любое количество лет. При этом перед посевом семена сои обрабатывают рабочим раствором, состоящим из препарата «Ризоторфин» в количестве не более 180 мл и регулятора роста «Мелафен» в количестве не более 1 мл из расчета на 1 л нехлорированной воды, а обработку растений сои в фазе ветвления осуществляют водным раствором регулятора роста «Мелафен» с концентрацией 10-9 % в количестве 5 мл на 200 л/га водного раствора. После уборки урожая сои ее пожнивные остатки запахивают в почву. Способ позволяет повысить плодородие почвы в рисовом севообороте. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Осуществляют предпосевную обработку семян озимой пшеницы рабочим раствором со стимулятором роста «Мелафен» в концентрации 10-7%, одновременно используя протравитель в количестве 0,5-2,5 л на 1 т семян в зависимости от вида протравителя. Препарат «Мелафен» используют дозой не более 10 мл на 1 т семян. Расход рабочего раствора составляет не более 10 л на 1 т семян. Обеспечивается повышение морозоустойчивости озимой пшеницы. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов предложен способ, предусматривающий их обработку рострегулятором совместно с гербицидом, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(замещенный бензилиден)]гидразино}никотинонитрил формулы I или II: где в I R=3-NО2, R1=Н; в II R=5-Br, R1=2-ОН;в дозе 100 г/га в фазу первой пары настоящих листьев и через 10 дней. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения посевных качеств семян озимой пшеницы и устойчивости к водному стрессу (засухе) включает предпосевную обработку семян рострегулятором в концентрации от 0,1 до 0,0001 мас.%, при этом в качестве рострегулятора используют водный раствор композиционного препарата, полученного окислением 5-гидроксиметилфурфурола водным раствором пероксида водорода. Преобладающими компонентами композиционного препарата являются янтарная, малеиновая, фумаровая и яблочная кислоты. Предлагаемый способ повышения посевных качеств озимой пшеницы обеспечивает улучшение устойчивости проростков к засухе. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения урожайности растений винограда и качества виноматериала на их основе, включающему трехкратное опрыскивание листовой поверхности растений винограда регулятором роста и развития растений Мелафен в концентрации 1⋅10-8-1⋅10-10%, первое - в фазу цветения, и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений с интервалом 15 дней после первого. Способ повышает урожайность, сахаристость винограда и качество виноматериала, не оказывает экологической нагрузки на почву и растения. 9 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д их обрабатывают диаллиламидом 3-(2-метоксибензоиламино)-4,6-диметил-5-хлор-тиено[2,3-b]пиридин-2-карбоновой кислоты в количестве 200 г/га через 1 сутки после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность подсолнечника. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх