Патенты автора Каленик Татьяна Кузьминична (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мясоперерабатывающей отрасли, и может быть использовано для приготовления мясных фаршей, в том числе для охлажденных рубленых полуфабрикатов. Состав для приготовления фарша содержит мясное сырье, жировой компонент, специи, порошок березового гриба Inonotus obliquus, при этом используют говядину в качестве мясного сырья, шпик в качестве жирового компонента, соль и перец черный в качестве специй и порошок березового гриба Inonotus obliquus в количестве 0,3-0,5 кг. Кроме того, состав дополнительно содержит жидкость, в качестве которой используют воду питьевую или молоко. Компоненты фарша используют в следующем соотношении: говядина 78,0-80,0 кг, шпик 9,0-12,0 кг, соль 0,9-1,2 кг, перец черный молотый 0,03-0,04 кг, порошок березового гриба Inonotus obliquus 0,3-0,5 кг, жидкость 5,5-6,5 кг. Предлагаемый состав для приготовления фарша обеспечивает увеличение срока хранения готового фарша при температуре +4±2 °С, повышение органолептических характеристик за счет ингибирования окислительных процессов и позволяет придать готовому фаршу функциональные свойства. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве функционального шоколада с женьшенем. Состав для производства шоколада содержит какао-продукт, подсластитель, молоко обезжиренное сухое, биологически активную добавку из дальневосточного женьшеня Panax Ginseng C.A. Meyer и орехи. Причем в качестве какао-продукта используют какао-крупку, в качестве подсластителя используют сахар-песок. В качестве биологически активной добавки используют СО2-экстракт корня дальневосточного женьшеня Panax Ginseng C.A. Meyer, а в качестве орехов используют кедровые орехи. Компоненты берут в следующем соотношении в кг на 1000 кг готового продукта: какао-крупка - 690,0-705,0; сахар-песок - 210,0-215,0; молоко обезжиренное сухое - 65,0-78,0; СО2-экстракт корня дальневосточного женьшеня Panax Ginseng C.A. Meyer - 2,0-3,0; орехи кедровые - 15,0-24,0. Изобретение позволяет получить шоколад с повышенной биологической ценностью готового продукта благодаря технологии сверхкритической экстракции женьшеня, сократить трудоемкость приготовления, обеспечить высокие органолептические характеристики и структурно-механические показатели качества шоколада. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве функциональных напитков. Cпособ приготовления безалкогольного напитка включает подготовку сырья, изготовление экстракта женьшеня, его купажирование с подсластителем, пищевой кислотой, плодово-ягодным сырьем и питьевой водой и розлив. В качестве плодово-ягодного сырья используют фрукты и ягоды, причем из ягод и питьевой воды готовят отвар, охлаждают его и вносят в отвар экстракт женьшеня. Приготовление экстракта женьшеня осуществляют путем экстракции корня дальневосточного женьшеня Panax Ginseng C.A. Meyer сверхкритическим флюидным СО2 с массовой долей этанола 1,7-3,4% при скорости потока жидкости 250 г/мин в течение 2 часов, давлении 20-40 МПа и температуре 31-70°С. Полученную жидкость купажируют с подсластителем, в качестве которого используют сушеные листья стевии, пищевой кислотой, в качестве которой используют сорбиновую кислоту, альгинатом натрия и фруктами. В качестве плодово-ягодного сырья могут быть использованы замороженные ягоды или консервированные фрукты. Причем в качестве фруктов используют персики или сливу, а в качестве ягод – бруснику или облепиху. Изобретение обеспечивает получение готового продукта с высокими органолептическими показателями, а также с высокой биологической ценностью. Кроме того, а также позволяет расширить область применения – готовый продукт можно рекомендовать широкому кругу потребителей, в том числе лицам, испытывающим усиленные физические нагрузки, включая спортсменов, и лицам, подверженным сахарному диабету. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве функциональных напитков с женьшенем. Безалкогольный напиток содержит подсластитель, пищевую кислоту, плодово-ягодное сырье, добавку из женьшеня и воду питьевую. В качестве подсластителя используют листья стевии сушеные, в качестве пищевой кислоты используют сорбиновую кислоту, в качестве плодово-ягодного сырья используют фрукты и ягоды и в качестве добавки из женьшеня используют СО2-экстракт корня дальневосточного женьшеня Panax Ginseng C.A. Meyer. Напиток также содержит альгинат натрия. В качестве плодово-ягодного сырья используют замороженные ягоды или консервированные фрукты. В качестве фруктов могут быть использованы персики или сливы, а в качестве ягод - брусника или облепиха. Изобретение обеспечивает получение готового продукта с высокой биологической ценностью и увеличивает срок годности продукта в течение 45 суток при температуре 4-6°С. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения СО2 экстракта женьшеня, включающего его подготовку с последующим проведением СО2-экстракции при давлении 20-40 МПа в течение 120 мин, отличающегося тем, что используют корни дальневосточного женьшеня Panax Ginseng C.A. Meyer, кроме того, экстракцию осуществляют сверхкритическим флюидным СО2 с массовой долей этанола 1,7-3,4% в скорости потока жидкости 250 г/мин при температуре 31-70°С. Вышеописанный способ получения СО2 экстракта женьшеня обладает высокой эффективностью экстракции женьшеня и позволяет извлечь термолабильные общие гинзенозиды Rb1, Rb2, Rc, Rd, Re, Rg. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления, например, конфет. Предложена композиция для приготовления кондитерских изделий на основе сбивных масс типа суфле, содержащая подсластитель, антикристаллизатор, жировой компонент, молоко сгущенное цельное, белок яичный, агар и воду, при этом в качестве антикристаллизатора используют пюре из тыквы, кроме того, композиция дополнительно содержит сорбиновую кислоту и молочную сыворотку сухую при следующем содержании компонентов, мас.%: подсластитель 21,05-33,46; тыквенное пюре 10,0-30,0; жировой компонент 11,0-12,33; сгущенное молоко 8,82-10,82; белок яичный 1,02-1,53; агар 0,51-0,57; сорбиновая кислота 0,05-0,1; молочная сыворотка сухая 0,14-0,68; вода 24,8-33,5. При этом в качестве подсластителя используют сахар-песок или фруктозу, в качестве жирового компонента используют сливочное масло или сливочно-растительный спред, а также используют белок яичный сухой и пюре из тыквы сорта «Витаминная». Изобретение обеспечивает улучшение качества изделий путем придания более мягкой однородно-пластичной структуры с улучшенными формоудерживающими свойствами и увеличенным сроком хранения, а также расширение ассортимента кондитерских изделий на основе сбивных масс типа суфле. 6 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано при выращивании кур-несушек. Способ включает введение в основной рацион биологически активной кормовой добавки. В качестве биологически активной кормовой добавки вводят БАД «Фуколам», приготовленную из бурых морских водорослей Охотского моря, в количестве 3,5% на 1 кг корма. Осуществление изобретения позволяет повысить усвояемость кормов за счет активизации деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшает белково-углеводный обмен, что приводит к увеличению яйценоскости кур-несушек, к повышению сохранности кур, инкубационного качества яиц и в итоге - к повышению продуктивности. 1 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясоовощных паштетных консервов. Консервы включают печень говяжью или свиную и мозги говяжьи или свиные, лук репчатый пассированный, соль, перец душистый молотый, мускатный орех, корицу молотую. Консервы дополнительно содержат морковь пассированную, кроме того, овощи пассируют в растительном масле. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается повышение пищевой ценности и функциональных свойств готового продукта за счет комбинирования его состава компонентами животного и растительного сырья, а также снижение себестоимости. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясо-овощных консервов, содержащих субпродукты, а именно куриные желудки и сердца. Консервы содержат куриные субпродукты, морковь и лук пассерованные, специи, бобовые культуры и жидкость. В качестве куриных субпродуктов используют сердца и/или желудки куриные. В качестве жидкости - питьевую воду. В качестве бобовых культур используют фасоль, сою или горох. В качестве специй используют соль, перец душистый молотый, перец черный молотый и томат-пасту. Компоненты подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается повышение содержания аминокислот пролина и оксипролина в готовом продукте за счет комбинирования его состава компонентов животного и растительного сырья, а также снижение себестоимости. Готовый продукт сбалансирован по основным пищевым веществам, обладает высокими органолептическими характеристиками и профилактическими свойствами для широкого контингента потребителей, особенно для людей пожилого возраста. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Нормализуют молоко до массовой доли жира 2,5-3,5%. Проводят очистку молока при температуре 35-40°С, гомогенизируют при давлении 12,5±2,5 МПа при температуре 45-70°С с выдержкой от 2 до 40 мин. Пастеризуют при температуре 76±2°С с выдержкой от 2 до 40 мин. Охлаждают молоко, вводят добавку, в качестве которой используют каррагинан в количестве 0,025-0,2% от массы продукта или полисорбовит-95 в количестве 0,1-0,2% от массы продукта или фуколам-С, в количестве 0,2-0,35% от массы продукта. При этом добавку вводят предварительно растворенной в горячей воде, где температура воды для каррагинана и полисорбовита-95 составляет не более 90°С, а для фуколама-С не более 40°С. Напиток охлаждают и осуществляют розлив. Изобретение обеспечивает разработку технологии напитка с оптимальным соотношением составных частей для органолептических показателей и физиологической направленности. 9 пр.
МАЙОНЕЗ // 2524821
Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонез, содержит в эффективных количествах жировую фазу, горчичный порошок, сахар-песок, соль поваренную пищевую и кислотный гидролизат из пищевых частей двустворчатых моллюсков. При этом в качестве жировой фазы используют смесь растительных масел, содержащую нерафинированное льняное масло в количестве 14%, рафинированное подсолнечное, кукурузное либо хлопковое масло в количестве 46% и оливковое масло в количестве 40% от общего количества растительных масел, в качестве двустворчатых моллюсков используют спизулу сахалинскую и анадару Броутона и дополнительно содержит яичный порошок. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность и эффективность продукта, придать ему профилактические свойства, увеличить срок хранения, а также расширить ассортимент майонезов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства соуса майонезного, включающий эмульгирование кислотного гидролизата из ундарии перистонадрезной и/или костарии ребристой со смесью растительного масла, вкусовой добавки и смешанного с водой белкового продукта, нагрев и гомогенизацию полученной смеси, причем в качестве вкусовой добавки используют соль, сахар и горчичный порошок. При этом кислотный гидролизат берут в количестве 6-8 мас.% от состава исходного сырья, при этом кислотный гидролизат получают путем гидролиза гомогенизированных ундарии перистонадрезной и/или костарии ребристой пищевой лимонной кислотой при температуре не более 60°С в течение 180-210 минут, кроме того, в качестве белкового продукта используют предварительно диспергированную в воде обезжиренную соевую или льняную муку в количестве 5-7 мас.% от состава исходного сырья. Изобретение позволяет получить эмульсионный продукт с высокой биологической ценностью, обладающий высокой стойкостью и продолжительным сроком хранения, который может быть рекомендован для диетического и профилактического питания. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к корму для кур. Корм для кур содержит источники углеводов, белка, витаминов и минеральных веществ, а также функциональную добавку. В качестве источников углеводов корм содержит отходы производства мучки гречки и дробленый рис, в качестве источника белка - шрот соевый, в качестве источников витаминов и минеральных веществ - корки тыквы и костную муку рыб в следующих соотношениях, г/кг корма: мучка гречки - 290-300, дробленый рис - 290-300, шрот соевый - 35-45, корки тыквы - 330-340, костная мука рыб - 15-25, а в качестве функциональной добавки используют жир из печени минтая и «Фуколам С» в количестве соответственно 0,9-1,0% и 0,05-0,10% от веса корма. Использование заявленного изобретения позволит повысить продуктивность птицы, улучшить окраску желтка. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий
Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению мучных кондитерских изделий, и может быть использовано для приготовления печенья с функциональными свойствами, обладающего повышенной биологической ценностью
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных высокалорийных майонезов профилактического назначения
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого с функциональными свойствами
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для изготовления мороженого с функциональными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мороженого с функциональными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сокосодержащих напитков па основе овощного сырья, в частности сокосодержащих тыквенных напитков
МАЙОНЕЗ // 2405384
Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой, промышленности и может быть использовано в производстве функциональных майонезов профилактического назначения
Изобретение относится к производству ржано-пшеничного хлеба диетического назначения, обогащенного физиологически активными добавками и обладающего функциональными и профилактическими свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как композиция для производства напитков с мякотью на основе овощного сырья, в частности тыквенных нектаров
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к производству водок, обогащенных биологически активными веществами морского происхождения
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочного продукта профилактического назначения
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к получению функциональных мясных продуктов
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к получению функционально мясных продуктов
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии изготовления сырокопченых деликатесных продуктов типа реструктурированной ветчины из говядины, свинины, мяса кур, а также их смеси
Изобретение относится к пищевой, а именно масложировой промышленности, и предназначено для получения майонеза, обладающего высокими функциональными свойствами
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к технологии изготовления сырокопченых деликатесных продуктов из мяса птицы
МАЙОНЕЗ // 2332034
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно - к масложировой промышленности

 


Наверх