Патенты автора Кондратьев Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для ограничения водопритока в добывающие скважины путем снижения проницаемости обводненных интервалов пласта и выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин путем снижения проницаемости наиболее промытых участков пласта. Осадкообразующий состав включает 10,0-20,0 мас.% соли алюминия, 0,5-20,0 мас.% карбамида, 0,5-10,0 мас.% уротропина, 0,01-5,0 мас.% водорастворимого полимера, При этом состав дополнительно содержит 0,25-2,5 мас.% катионогенного поверхностно-активного вещества (КПАВ) в виде производных высших карбоновых кислот, содержащих в составе одной молекулы амины и ацилпроизводные аминов, 0,25-2,5 мас.% неионогенного поверхностно-активного вещества (НПАВ) в виде циклических амидинов высших карбоновых кислотсостав и воду – остальное. Причем соотношение указанных ПАВ в составе составляет 1:1. При этом в качестве водорастворимого полимера используют полимеры природного или синтетического происхождения. Техническим результатом является повышение эффективности изоляции пласта за счёт повышенной твёрдости, прочности и адгезии образуемого составом осадка к породе, а также высокой продолжительности действия состава за счет устойчивости получаемого объемного осадка, в том числе при температурах до 300°С. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к составам, применяемым при проведении мероприятий по ограничению водопритока в добывающих скважинах и выравниванию профиля приемистости в нагнетательных скважинах. Состав содержит 3-10 мас.% сшивателя в виде бихромата калия или бихромата натрия, 0,01-10 мас.% регулятора времени потери текучести, 0,01-5 мас.% регулятора реологических свойств, 0,01-15 мас.% кольматирующей добавки и воду. При этом регулятор реологических свойств включает модифицированный продукт переработки древесины на основе эфиров целлюлозы, или продукт на основе модифицированной ксантановой камеди, или полиакриламид. В качестве регулятора времени потери текучести используют поверхностно-активное вещество (ПАВ) на основе производных аминоспиртов с содержанием оксиэтилированных аминов не менее 2 об.%. В качестве кольматирующей добавки используют полипропиленовые волокна или карбонат кальция. При этом состав дополнительно содержит 3-40 мас.% полимера  в виде сульфитномодифицированного полимера фенилпропана с молекулярной массой более 35000 а.е.м. Кроме того, состав дополнительно содержит 0,01-5 мас.% активатора сшивки, в качестве которого используют этидроновую кислоту или кислотный реагент, содержащий лимонную и щавелевую кислоты в соотношении 1:1-3 соответственно. Техническим результатом является повышение проникающей способности за счет возможности регулирования времени потери текучести предлагаемого состава в широком диапазоне температур (до 300°С) при сохранении прочности и устойчивости образуемого геля, а также обеспечение универсальности состава за счет возможности использования в терригенных (пористых) и карбонатных (трещиноватых) коллекторах. 2 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для ограничения водопритоков в добывающих скважинах. Состав содержит связующее - 5-90 об.% алкилового эфира кремнийорганического соединения, отвердители - 0,25-4,5 об.% катионного и 0,25-4,5 об.% неионогенного поверхностно-активных веществ (ПАВ), регулятор времени гелеобразования - водная фаза, остальное. При этом в качестве катионного ПАВ используется алкилбензилдиметиламмоний хлорид, в качестве неионогенного ПАВ применяется алкилполиглюкозид С8-С14. Причем соотношение указанных ПАВ в составе составляет 1:1, а содержание каждого из указанных ПАВ от указанного алкилового эфира кремнийорганического соединения составляет 5%. Техническим результатом является повышение изоляционных свойств состава за счет увеличения проникающей способности и возможности регулирования времени гелеобразования состава при сохранении высоких структурно-механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, анестезиологии и реаниматологии, неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. Комплексное лечение осуществляют на фоне продленной регионарной анестезии руки 20 мл раствора ропивакаина с концентрацией 5 мг/мл. Данный раствор вводят в катетер каждые 6 часов в сочетании с иммобилизацией конечности гипсовой лонгетой в состоянии максимального достигнутого разгибания после физических упражнений. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии, и касается лечения трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга. Для этого осуществляют последовательное введение аутологичных плазм, бедной и обогащенной тромбоцитами. Плазму вводят подкожно в объеме 0,2 мл на инъекцию в края по периметру участка трофического нарушения кожи, с интервалом 2-3 мм, с последующим нанесением на всю поверхность трофического нарушения кожи аутологичной плазмы, соответствующей вводимой в данный момент в виде инъекций. Проводят по 2-3 процедуры с интервалом 7 дней каждой аутологичной плазмы. Способ обеспечивает эффективное лечение трофических нарушений кожи у пациентов с тяжелым поражением головного мозга за счет доставки в область поражения пластического материала для активной пролиферации и стимуляции собственных регенеративных процессов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии (ВС) с последствиями тяжелого поражения головного мозга нетравматического генеза. Для этого проводят регистрацию фоновой ЭЭГ в течение 20 минут. Выявляют наличие спонтанных перестроек. Проводят повторную регистрацию ЭЭГ в течение 20 минут через 60 минут после энтерального введения пациенту 10 мг золпидема. Сравнивают результаты двух ЭЭГ. В случае увеличения индекса альфа и бета ритмов, уменьшения отношения энергий Дельта/Альфа диапазонов и проявлений графоэлементов сна, таких как сонные веретена и К-комплексы, считают восстановление сознания прогностически благоприятным. Способ позволяет расширить возможности прогнозирования восстановления сознания у пациентов в ВС нетравматического генеза за счет использования ГАМКергического препарата золпидема. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии. Вводят пациента в лечебный наркоз. Проводят интубацию трахеи и переводят на искусственную вентиляцию легких. При этом после интубации трахеи и перевода на искусственную вентиляцию легких проводят лечебный наркоз, включающий ингаляционную анестезию Севофлюраном в дозе 2,0-3,0 об. % МАК 0,8-0,9 в течение 24-48 ч и дополнительной внутривенной инфузией Кетамина в дозе 1-2 мг/кг-ч в течение 2 ч, начиная со 2-го часа лечебного наркоза. Искусственную вентиляцию легких проводят по полузакрытому контуру в режиме "Pressure control" или "Pressure support" под контролем капнометрии и анализа газов артериальной крови. Способ позволяет повысить эффективность лечения устойчивых пароксизмальных состояний и генерализованных миоклоний у пациентов с последствиями тяжелого поражения головного мозга за счет достижения долгосрочного эффекта купирования пароксизмов и гиперкинезов после окончания лечебного наркоза с применением Севофлюрана и Кетамина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения гиперкинетического синдрома у пациентов в вегетативном состоянии и состоянии малого сознания. Для этого вводят клонидин внутривенно микроструйно в дозе 0,2-1 мкг/кг/ч. Параллельно вводят клоназепам энтерально в дозе 2-6 мг в сутки. Продолжительность курса 7-14 дней. Способ позволяет эффективно купировать гиперкинетический синдром у данной группы пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии и неврологии. До, во время и после внутривенного введения 2 мл инстенона регистрируют ЭЭГ. При появлении признаков десинхронизации кривой ЭЭГ, нарастания медленной активности или появления признаков эпилептической активности препарат больному не назначают. Если на фоне введения препарата исходный паттерн ЭЭГ меняется с появлением активности альфа- и бета-диапазона, то через 15 минут повторно вводят 2 мл инстенона и продолжают регистрацию ЭЭГ. Оптимальной считают дозу препарата, при которой нарастание волн альфа- и бета-диапазона максимально выражено на ЭЭГ и при этом изменения исходного паттерна ЭЭГ не сопровождаются признаками вегетативной нестабильности. В зависимости от полученных перестроек ЭЭГ назначают препарат в оптимальной дозе 2 или 4 мл в сутки в течение 5-10 дней. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет индивидуального подбора дозы введения препарата с помощью записи ЭЭГ. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии и неврологии, и касается лечения пациентов в вегетативном состоянии

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты при добыче нефти через нагнетательные и эксплуатационные скважины с использованием заводнения
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого повреждения головного мозга у пациентов неврологического и нейрохирургического профиля
Изобретение относится к медицине, а именно к дифференциальной диагностике функционального или анатомического поражения среднего мозга у больных неврологического и нейрохирургического профиля

 


Наверх