Патенты автора Шпрах Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. При поступлении пациента в стационар определяют факторы риска: выраженность двигательных нарушений, сосудистый бассейн поражения головного мозга, тяжесть ишемического инсульта по шкале NIHSS и проведение внутривенной тромболитической терапии по протоколу ТЛТ. Устанавливают градации выявленных факторов риска. Прогностические коэффициенты F1 и F2 определяют по заявленным формулам. При величине F1 больше F2 - благоприятный прогноз восстановления двигательных функций, а при F1 меньше F2 - прогноз неблагоприятный. Способ обеспечивает эффективное, раннее и индивидуальное прогнозирование восстановления двигательных нарушений у пациентов молодого и среднего возраста в остром периоде ишемического инсульта за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и касается прогнозирования эффективности антиагрегатной терапии препаратом Клопидогрел. Для этого определяют лабораторные показатели крови - гематокрит, гемоглобин, липидные фракции плазмы и общий холестерин, содержание липопротеидов высокой плотности, протромбиновый индекс, величину международного нормализованного отношения. Также оценивают уровень неврологического дефицита по Шкале оценки инсульта Национального института здоровья и степень поражения магистральных артерий головы по данным ультразвуковой доплерографии. Определяют градации и числовые значения лабораторных и клинических показателей, после чего вычисляют прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам. При величине F1 больше величины F2 прогнозируют вероятность высокой эффективности антиагрегантной терапии препаратом Клопидогрел у больного ишемическим инсультом, а при F1 меньше F2 - вероятность низкой эффективности. Изобретение обеспечивает возможность определения лабораторной эффективности препарата Клопидогрел до момента его назначения для лечения, а также и для вторичной профилактики больного ишемическим инсультом. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и может быть использовано для прогнозирования варианта клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированного пациента. Для этого определяют клиническую форму нейросифилиса, наличие антиретровирусной терапии, проводят реакцию микропреципитации (РМП) и определяют значение титра РМП крови. Выявленным факторам риска устанавливают градации и числовые значения, после чего определяют прогностические коэффициенты F1, F2 и F3 по формулам. При максимальном значении F1 прогнозируют регредиентный вариант, при максимальном значении F2 - стационарный вариант, а при максимальном значении F3 - прогредиентный вариант клинического течения раннего нейросифилиса. Способ позволяет повысить эффективность и целенаправленность профилактических и лечебных мероприятий в группах пациентов с высоким риском регредиентного и стационарного вариантов течения раннего нейросифилиса за счет точности до 98% индивидуального прогноза развития варианта клинического течения раннего нейросифилиса у ВИЧ-инфицированного пациента в ближайший 5-ти летний период после постановки диагноза. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки. Устанавливают факторы риска по данным общеклинического обследования. Определяют содержание гемоглобина, наличие дилатации коронарных артерий. Определяют наличие других системных проявлений болезни Кавасаки: поражение органов желудочно-кишечного тракта, суставов, мочевыделительной системы. Устанавливают градации и числовые значения факторов риска. Определяют величины двух прогностических коэффициентов и сравнивают их. При значении F1 больше F2 прогнозируют поражение нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки. Устанавливают степень риска развития поражения нервной системы. Способ позволяет с высокой точностью осуществить индивидуальный прогноз и установить степень риска развития поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки, своевременно провести лечение за счет установления и математического анализа факторов риска. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Определяют факторы риска из анамнеза жизни и клинико-лабораторных показателей: возраст, дислипидемию, характерное для системной красной волчанки поражение брахиоцефальных артерий, низкую физическую активность, психоэмоциональное напряжение, вертеброгенную патологию, анемию, акушерский анамнез, избыточную массу тела по индексу Кетле. Устанавливают их градации и числовые значения, по которым с помощью формул определяют величины прогностических коэффициентов F1, F2. При F1 больше F2 прогнозируют высокий риск, а при F1 меньше F2 - низкий риск развития дисциркуляторной энцефалопатии у женщин, больных системной красной волчанкой, не имеющих клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга. Способ позволяет повысить эффективность и целенаправленность профилактических и лечебных мероприятий в группах пациентов с высоким риском. 2 прим.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии и педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования развития минимальной мозговой дисфункции (ММД) у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования развития постинсультной деменции
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и неврологии, и может быть использовано для лечения поздних форм нейросифилиса
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

 


Наверх