Патенты автора Кольцов Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти у детей. Выполняют выделение и освобождение от мягких тканей рудимента первой пястной кости и кости-трапеции. Затем выделяют и заимствуют проксимальную фалангу второго пальца стопы, среднюю, ногтевую фаланги и вторую плюсневую кость фиксируют спицей, рану послойно ушивают. Заимствованную проксимальную фалангу пальца стопы сопоставляют с рудиментом первой пястной кости, костью-трапецией с формированием первого запястно-пястного сустава и фиксируют спицей. После перемещения лоскутов накладывают швы на кожу. Способ позволяет восстановить функцию двустороннего схвата кисти за счет формирования первого запястно-пястного сустава. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей. Выделяют рудимент первой пястной кости и трапециевидной кости. Проводят продольную остеотомию второй пястной кости, ротацию радиального фрагмента второй пястной кости на 180 градусов, его отведение и перемещение на межкостной мышце в радиальную сторону, соединение с рудиментом первой пястной кости гипопластичного пальца. В диастаз между дистальным концом ротированного и отведенного фрагмента второй пястной кости и рудиментарным первым пальцем внедряют некровоснабжаемую проксимальную или среднюю фалангу второго или четвертого донорского пальца стопы. Сформированный первый палец фиксируют спицей Киршнера. Способ обеспечивает возможность двустороннего схвата кисти, улучшение ее внешнего вида и возможность роста пальца за счет сохранения правильных анатомических пропорций пальца. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти у детей. После выполнения кожного доступа выделяют рудимент первой пястной кости и трапециевидную кость. Выполняют продольную остеотомию второй пястной кости, ротацию радиального фрагмента второй пястной кости на 180 градусов и соединение с рудиментом первой пястной кости гипопластичного пальца. В диастаз между дистальным концом фрагмента второй пястной кости и рудиментарным первым пальцем внедряют губчато-кортикальный аутотрансплантат, взятый из гребня подвздошной кости и соответствующий по длине дефициту длины формируемого луча. Сформированный таким образом первый палец фиксируют спицей Киршнера. Способ повышает эффективность лечения и улучшение функции двустороннего схвата кисти, а также ее внешнего вида за счет удлинения формируемого пальца и сохранения его правильных анатомических пропорций путем использования аутотрансплантата, восполняющего дефицит длины формируемого луча. 5 ил., 1 пр.

Изобретения относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения паралитической пяточно-кава-вальгусной деформации стопы у детей. Проводят корригирующую остеотомию головки таранной кости, парциальную пересадку сухожилия передней большеберцовой мышцы и выполнение доступа к подтаранному, пяточно-кубовидному суставам; удаление хряща с суставных поверхностей таранной и пяточной костей; в области sinus tarsi производят декортикацию таранной и пяточной костей; капсулотомию пяточно-кубовидного сустава; выполнение доступа и вскрытие капсулы таранно-ладьевидного сустава. Осуществляют корригирующую остеотомию головки таранной кости с ее частичной резекцией. Устраняют кавусную деформацию. Разделяют продольно в соотношении один к одному сухожилия передней большеберцовой мышцы. Затем формируют канал в межкостной мембране под острым углом по отношению к оси голени. Через сформированный канал осуществляют проведение внутренней порции сухожилия передней большеберцовой мышцы на заднюю поверхность голени. Осуществляют фиксацию внутренней порции сухожилия передней большеберцовой мышцы к ахилловому сухожилию при максимальном натяжении. После устранения пяточной деформации стопу дополнительно фиксируют тремя спицами: одну проводят через первый луч стопы, кости предплюсны и таранную кость, а вторую и третью спицы проводят через пяточную кость, таранную и дистальный конец большеберцовой кости. Послойно швы на раны; асептические повязки; выполняют иммобилизацию задней гипсовой лонгетой. Способ обеспечивает повышение эффективности паралитической пяточно-кава-вальгусной деформации у детей за счет коррекции на уровне костных структур и устранения мышечного дисбаланса путем парциальной пересадки сухожилия передней большеберцовой мышцы на заднюю поверхность голени и фиксации последнего к ахилловому сухожилию. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения паралитической эквино-варусной деформации стопы у детей. Способ включает раздельную пересадку дистальных частей сухожилий камбаловидной и задней большеберцовой мышц на переднюю поверхность стопы. Для этого поперечно пересекают подошвенный апоневроз. Дистальную часть сухожилия задней большеберцовой мышцы перемещают на тыльную поверхность стопы, где чрескостным швом фиксируют к основанию 4-й плюсневой кости. Отсепаровывают мышечные и дистальные части сухожилий камбаловидной и икроножной мышц. Удлиняют дистальную часть сухожилия икроножной мышцы. Дистальную часть сухожилия камбаловидной мышцы прошивают нитью. Формируют канал в межкостной мембране под острым углом по отношению к оси голени. Через сформированный канал дистальную часть сухожилия камбаловидной мышцы проводят на переднюю поверхность голени, где сшивают с дистальными частями сухожилий передней большеберцовой и перемещенной ранее задней большеберцовой мышц. Стопу фиксируют спицами Киршнера в положении достигнутой коррекции и иммобилизуют задней гипсовой лонгетой. Способ обеспечивает снижение травматичности и сокращение сроков лечения за счет коррекции мышечного дисбаланса путем смещения дистальных частей сухожилий задней большеберцовой и камбаловидной мышц на тыл стопы без вмешательства на костных структурах стопы. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения эквино-варусной деформации стопы тяжелой степени у детей. Проводят Z-образное удлинение ахиллова сухожилия с оставлением наружной его части у места прикрепления к пяточной кости. Выполняют капсулотомию голеностопного сустава по задней, медиальной и передней поверхностям. Осуществляют редрессацию стопы. Проводят фиксацию стопы спицами Киршнера с возможностью достижения необходимой гиперкоррекции. Выполняют корригирующую остеотомию и моделирующую резекцию медиальной лодыжки с формированием «ложа» для размещения заднего сосудисто-нервного пучка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения путем оптимизации и минимизации хирургического вмешательства при устранении эквино-варусной деформации стопы тяжелой степени у детей, исключение повторной операции, направленной на демонтаж аппарата внешней фиксации. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения плоско-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у детей с церебральным параличом. Проводят удаление хряща в области подтаранного сустава, а в области sinus tarsi декортикацию и внедрение в sinus tarsi вертикально расположенного губчато-кортикального аутотрансплантата, взятого из гребня подвздошной кости. В область диастаза между обращенными друг к другу поверхностями в области подтаранного сустава внедряют горизонтально расположенный прямоугольный губчато-кортикальный аутотрансплантат. Устанавливают аутотрансплантаты в плотном соприкосновении друг к другу с образованием единого Т-образного костного блока, фиксируют аутотрансплантаты спицами Киршнера. Рану ушивают послойно. Иммобилизацию осуществляют циркулярной гипсовой повязкой. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения детей с церебральным параличом любой возрастной группы, плоско-вальгусной деформации тяжелой степени и/или с избыточной массой тела за счет внедрения двух Т-образных костных аутотрансплантатов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Через дугообразный разрез по внутренней поверхности голеностопного сустава выполняют капсулотомию голеностопного сустава. Из выполненного разреза выделяют зону дистального конца большеберцовой кости. Выполняют укорачивающую остеотомию дистального конца большеберцовой кости с возможностью плотного охвата перемещенной плюсневой кости. Достигнутое среднее положение стопы фиксируют спицами Киршнера. Послойно ушивают рану. Способ восстанавливает опороспособность резко недоразвитой однопалой стопы и нижняя конечность становится пригодной для ортезирования. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для устранения эквино-плоско-вальгусной деформации стопы при продольной эктромелии голени и наличии тарзальной коалиции. Через разрез по наружной поверхности голеностопного сустава выполняют латеральный релиз голеностопного сустава. Выделяют сухожилие длинной головки малоберцовой мышцы. Выполняют капсулотомию голеностопного сустава Из выполненного разреза выделяют зону тарзальной коалиции. Выполняют моделирующую П-образную остеотомию таранной кости в зоне коалиции. По линии остеотомии выводят стопу в среднее положение и фиксируют спицами Киршнера. Способ устраняет деформацию стопы, делая ее опорной и пригодной для протезирования. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. После выкраивания языкообразного кожного лоскута у основания второго пальца кисти, резекции дистальной части второй пястной кости с отделением эпифиза и перемещения остатков пястной кости в положение отведения и противопоставления по тылу гипоплазированного 1-го пальца выполняют продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным ее иссечением. Верхушку языкообразного лоскута линейным разрезом соединяют с основанием гипоплазированного пальца. От его основания разрез продолжают на ладонную поверхность пальца. Выделяют и удаляют костную часть первого пальца с образованием кожно-жирового лоскута. Сформированным кожно-жировым лоскутом закрывают рану в области основания первого луча, создавая запас мягких тканей. Избыток лоскута деэпидермизируют и заворачивают в рану в область тенара и формируют его. Способ улучшает функцию двухстороннего схвата кисти и косметичность за счет одномоментного формирования тенара. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

 


Наверх