Патенты автора Городов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано в ветеринарной практике для выявления генетического материала (ДНК) микроорганизмов Listeria monocytogenes в пробах биоматериала от птицы, в кормах, образцах биоматериала от животных, смывах с поверхностей, а также для решения научно-исследовательских задач по изучению свойств возбудителя, изучения его роли при обеспечении ветеринарно-санитарных мероприятий на промышленных птицеводческих предприятиях, по оценке эффективности моющих и дезинфицирующих препаратов. Использование специфичных праймеров и зонда позволяет выявлять генетический материал микроорганизма Listeria monocytogenes в исследуемых образцах методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени. Изобретение позволяет идентифицировать генетический материал микроорганизма Listeria monocytogenes с использованием гибридизационно-флуоресцентной детекции в режиме реального времени в пробах жидких питательных сред предварительного накопления. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной санитарии. Средство для контроля качества механической очистки животноводческих помещений включает поливинилпиралидон или поливинилацетат, белила цинковые, флюоресцеин, глицерин, стеарат натрия и воду. Выполняют скрытное нанесение маркера на труднодоступные места помещения путем мазка. Оценку качества мойки проводят непосредственно после окончания мойки. При наличии остаточного свечения в ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны 300-400 нм дезинфекцию считают неудовлетворительной. Улучшается сохранность и надежность идентификации маркировки. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области контроля качества дезинфекции. Способ предусматривает дезинфекцию помещений, отбор тест-объектов, в качестве которых используют суспензию Bacillus subtilis штамма АТСС-РТА 6737 (РВ6), сорбированную на носителе - фильтровальной бумаге с клейким участком поверхности. Тест-объекты помещают в объекте дезинфекции и вносят в питательную среду. Прогревают пробирки до 60-80°С и культивируют при 37°С в течение 12-24 часов с последующим учетом результата путем регистрации роста бактерий через 12 часов. Помутнение питательной среды с образованием слизистой пленки свидетельствует о неудовлетворительном качестве дезинфекции, отсутствие помутнения и образования пленки через 24 часа - об удовлетворительной дезинфекции. Изобретение позволяет упростить контроль качества дезинфекции помещений. 2 табл.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а именно к способам определения антител к вирусам

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и эпизоотологии
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам контроля качества вакцинации сельскохозяйственной птицы против болезни Марека (БМ)

 


Наверх