Патенты автора Карасев Виктор Семенович (RU)

Изобретение относится к способам извлечения антоцианов из растительного сырья. Для выделения антоцианов используют водно-спиртовой экстракт ягод черники. Водный раствор, содержащий антоцианы, подают в предварительно промытую уксусной кислотой хроматографическую систему, состоящую из предколонны и колонны, заполненных стиролдивинилбензольным сорбентом, не содержащим дополнительных функциональных групп, имеющим размером пор от 10 до 60 нм. Объем сорбента, размещенный в предколонне, составляет 20-25% от объема сорбента в колонне. Раствор, содержащий антоцианы, подают в систему колонн в количестве, не превышающем 80% от суммарного объема предколонны и колонны. Элюирование проводят путем подачи раствора этилового спирта в направлении, обратном направлению подачи исходного раствора, содержащего антоцианы, и производят сбор целевой фракции. Сорбент промывают раствором уксусной кислоты. Целевую фракцию упаривают и высушивают. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса при сохранении высокой степени выделения и концентрирования целевого продукта. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Способ выделения и очистки иммуноглобулинов включает растворение осадка А в натрий-ацетатном буферном растворе, вирусную сольвент-детергентную инактивацию и хроматографическую очистку в системе из трех последовательно соединенных колонок, первая из которых заполнена частицами гидрофобного полимерного сорбента, вторая - частицами анионообменного полимерного сорбента, третья - частицами сульфокатионита. Отсоединяют от системы первую колонку и направляют ее на регенерацию, а третью - на выделение иммуноглобулина G. Вторую колонку промывают водой и проводят элюирование в два этапа. На первом этапе элюируют примеси балластных белковых и полимерных соединений, на втором этапе элюируют иммуноглобулины А и М натрий-ацетатным буферным раствором, содержащим хлористый натрий. Фракцию, содержащую иммуноглобулины А и М, подвергают ультрафильтрации и дополнительной очистке на колонке с анионообменным сорбентом, осуществляя ступенчатое элюирование. Изобретение позволяет получить высокоочищенные иммуноглобулины с высоким выходом по простой технологической схеме. 4 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области сорбционных и хроматографических процессов. Предложен способ выделения и очистки такролимуса из смеси, содержащей такролимус и его аналоги в органическом растворителе. Выделение целевого продукта проводят пропусканием смеси через полярный сорбент, выбранный из силикагеля или полиметилметакрилата. После его промывки проводят элюирование с объединением фракций элюата, содержащих целевое вещество, упаривание упомянутого элюата, его растворение в ацетоне, последующую хроматографическую очистку. Хроматографию осуществляют на колонке, заполненной сульфокатионитом, содержащим ионы серебра, связанные с иммобилизованной на поверхности носителя сульфогруппой, выбранным из силикагеля с иммобилизованными пропилсульфогруппами или силикагеля с иммобилизованными группами формулы: -O-Si-(CH2)3-O-CH2-CH(OH)-CH2-SO3H. Элюирование колонки с сульфокатионитом проводят безводным ацетоном или безводной смесью ацетонитрила и ацетона или последовательно вначале безводным ацетоном, затем безводной смесью ацетонитрила и ацетона. После упаривания досуха фракций элюата, содержащих такролимус, проводят его кристаллизацию. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса и увеличение выхода чистого целевого продукта. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии получения белкового продукта из отходов животноводства. Установка содержит последовательно связанные между собой и снабженные шнеками секции подачи сырья, реакционную гидролизную секцию и секцию выгрузки переработанного продукта. Секция подачи сырья содержит приемный бункер с воронкой, корпус рабочего устройства и проставку, по общей оси которых установлен шнек. На внутренней поверхности корпуса рабочего устройства выполнены пазы, чередующиеся с выступами, имеющие определенные размеры, соотносящиеся с параметрами шнека секции подачи сырья. Реакционная секция выполнена в виде трубы, снабженной средствами ее обогрева, по оси которой размещен шнек. Секция содержит емкость для сбора продуктов гидролиза. У нижней образующей реакционной секции образован цилиндрический канал, в котором размещен шнек секции выгрузки, обеспечивающий перемещение продукта в зону атмосферного давления с помощью подвижного клапана. Использование изобретения позволит повысить надежность работы установки и упростить ее обслуживание. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области жидкостной хроматографии

Изобретение относится к области фармацевтики и биотехнологии
Изобретение относится к медицине и фармакологии, точнее к получению фармацевтических препаратов, очищенных методами хроматографии
Изобретение относится к хроматографическому выделению биофлавоноидов
Изобретение относится к хроматографическому выделению биофлавоноидов
Изобретение относится к технологии очистки гликопептидов

Изобретение относится к области хроматографии
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и используется, в частности, для получения лекарственных средств, очищенных с помощью методов хроматографии

 


Наверх