Патенты автора Панкова Гаяне Агасовна (RU)

Изобретение относится к области водоснабжения. Система водоснабжения содержит водопроводную сеть мегаполиса, разделённую на зоны, соединённые между собой водоводами, источники питания сети водой, зональные насосные станции с всасывающими трубопроводами, параллельно установленными насосами с напорными трубопроводами, соединёнными с напорными магистральными трубопроводами подачи воды в зоны, зональные запасно-регулирующие ёмкости, соединённые по крайней мере с одним источником питания сети водой и зональными насосными станциями при помощи всасывающих трубопроводов. Система дополнительно снабжена водопроводной сетью по меньшей мере одного пригорода мегаполиса, соединённой с водопроводной сетью мегаполиса пригородными водоводами и с напорными трубопроводами пригородной насосной станции с параллельно установленными насосами. Система также снабжена пригородной запасно-регулирующей ёмкостью, соединенной с всасывающими трубопроводами по меньшей мере одной пригородной насосной станции, оборудованной параллельно установленными насосами, и пригородным источником питания сети водой, выполненным в виде последовательно соединенных при помощи пригородного трубопровода сырой воды пригородного водозабора и пригородного узла водоподготовки. Кроме того, система снабжена водопроводной сетью по меньшей мере одной пригородной зоны, соединённой с водопроводной сетью мегаполиса зонными водоводами, региональными водоводами, соединёнными с водопроводной сетью по меньшей мере одного пригорода, с водопроводной сетью по меньшей мере одной пригородной зоны, с по меньшей мере одной зональной запасно-регулирующей ёмкостью и водопроводной сетью мегаполиса. Дополнительно система снабжена региональной запасно-регулирующей ёмкостью, соединенной с всасывающими трубопроводами региональной насосной станции, оборудованной параллельно установленными насосами, и региональным источником питания сети водой, выполненным в виде последовательно соединенных при помощи регионального трубопровода сырой воды регионального водозабора и регионального узла водоподготовки. Обеспечивается снижение эксплуатационных затрат и повышение надежности системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды и может быть использовано для обработки бытовых и промышленных стоков в потоке. Устройство для обеззараживания воды в потоке содержит корпус 1 с узлами подачи 8 и отвода 9 воды, источники ультрафиолетового излучения с защитными чехлами 3 из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковые излучатели 6, вставку 5, расположенную в корпусе 1 в виде протяженного тела, на внутренних сторонах которой расположены ультразвуковые излучатели 6. Перед входом потока в корпус 1 установлен завихритель 7 потока. Внешняя сторона корпуса 1 выполнена в виде сегментов отражателей параболической формы, соединенных друг с другом вокруг ультрафиолетовых ламп в защитных чехлах 3. Расположение сегментов отражателей выполнено так, что защитные чехлы 3 расположены в фокусах параболических сегментов отражателей. Изобретение позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты в процессе обеззараживания воды в потоке. 3 ил.

Изобретение относится к системам водоотведения, а именно к способам оценки контроля сбросов сточных вод от выпусков (водоотводов) абонентов в канализацию. Способ содержит регистрацию наличия в воде признаков загрязнителей и анализ пробы сливной воды на превышение предельно допустимых значений загрязнителей в сливной воде. В нем выполняют разбиение сети водоотведения населенного пункта на зависимые 10 и независимые 4, 6, 8 непересекающиеся районы с минимальным количеством, преимущественно одним, выпусков воды из них. Регистрацию наличия в воде признаков загрязнителей осуществляют при превышении допустимых концентраций в анализе пробы воды, отобранной в случайное время и в случайно выбранной точке, расположенной на выпуске/выпусках воды независимых непересекающихся районов и зависимых непересекающихся районов, в которых зарегистрировано наличие в воде признаков загрязнителей, отличных от признаков загрязнителей непересекающихся районов, выпуски воды которых подключены к сети указанных зависимых непересекающихся районов. На этапе обследования непересекающихся районов определяют перспективных абонентов, а анализ пробы сливной воды на превышение предельно допустимых значений загрязнителей в сливной воде выполняют только у перспективных абонентов. Технический результат – снижение капитальных затрат. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области систем водоотведения и может быть использовано при эксплуатации канализационных насосных станций. При осуществлении способа эксплуатации канализационной насосной станции контролируют расход перекачиваемой жидкости насосным агрегатом и продолжительность работы насосного агрегата между выводами в резерв. Осматривают и ремонтируют структурный элемент станции при выходе значений измеряемых параметров за пределы критических. В качестве структурного элемента принимают приемный резервуар. В процессе ремонта структурного элемента осуществляют его очистку от накопившегося осадка. Обеспечивается увеличение наработки насосных агрегатов между ремонтами. Повышается энергетическая эффективность канализационных насосных станций. 3 ил.

Изобретение относится к области систем водоснабжения и может быть использовано для их оптимизации. Задачей настоящего изобретения является снижение электропотребления и затрат на эксплуатационное содержание за жизненный цикл. Способ энергосбережения в системах водоснабжения заключается в том, что измеряют напор воды на выходе насоса, сравнивают измеренный напор с заданным значением и минимизируют отклонение измеряемого напора от заданного значения путем воздействия на частоту вращения электродвигателя насоса, при этом формируют заданное значение напора в виде суммы минимального напора и переменной составляющей, при этом в качестве насоса применяют группу параллельно установленных насосов. Создают гидравлическую модель системы водоснабжения, включающую насос, систему трубопроводов, подводящих воду к входу насоса, и систему трубопроводов, присоединенных к выходу насоса и подающих воду в распределительную сеть, проводят гидравлическое моделирование системы водоснабжения, определяют требуемое значение минимального напора воды на выходе насоса при условии обеспечения требуемого минимального напора у всех потребителей, определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Выделяют в распределительной сети зоны c требуемым минимальным напором. Снижают требуемое значение минимального напора воды на выходе насоса из условия обеспечения требуемого минимального напора потребителей зоны и определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Повторяют этап снижения требуемых значений минимальных напоров воды на выходе насоса из условий обеспечения требуемых минимальных напоров потребителей зоны и определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Определяют требуемое значение минимального напора воды на выходе насоса при условии обеспечения минимального напора на входе в зону и определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Формируют множество пар значений затрат на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл и соответствующих им аргументов - требуемых значений минимальных напоров воды на выходе насоса, множество дополнительных пар значений затрат на оплату электрической энергии и соответствующих им аргументов - требуемых значений минимальных напоров воды на выходе насоса. И определяют заданное значение минимального напора воды на выходе насоса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области систем водоснабжения и водоотведения и может быть использовано для определения законов распределения случайной величины подачи насосных станций. В способе осуществляют разделение насосной станции на конечное число элементов с заданными вероятностными параметрами и осуществляют вероятностное моделирование с определением закона распределения подачи насосной станции. В качестве вероятностных параметров элементов принимают интенсивности внезапных отказов, устраняемых в процессе текущих ремонтов, и интенсивности их восстановлений, интенсивности постепенных отказов, устраняемых в процессе капитальных ремонтов, и интенсивности их восстановлений. При этом случайное событие перехода в состояние отказа с интенсивностью постепенных отказов осуществляется только, если фактическое число элементов, находящихся в капитальном ремонте, меньше допустимого, а вероятностное моделирование осуществляют посредством обработки данных результатов имитационного моделирования работы насосной станции в течение его продолжительности. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей способа. 7 ил.

Система содержит модуль перекачки воды, состоящий из, по меньшей мере, двух насосов с всасывающими и напорными трубопроводами, приёмный резервуар с подводящим трубопроводом и запорно-регулирующим устройством, модуль анализа диагностируемых параметров, содержащий блок анализа откачки воды из приёмного резервуара, блок вероятностного анализа водопритока, блок вероятностного анализа суммарной подачи насосов, блок вероятностного анализа накопительного расхода сточных вод Qнакоп= Qприт – Qкнс, где Qприт, Qкнс – расход водопритока и суммарная подача насосов, блок анализа объёма сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, модуль контрольно-измерительных приборов, содержащий датчики подачи насосов, давления, измеритель потребляемой мощности. Изобретение обеспечивает повышение надёжности и расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области водоотведения, в частности к системам откачки необезвоженных осадков сточных вод. Система включает резервуар с подводящим трубопроводом, по меньшей мере, один насос с напорным и всасывающим трубопроводами, отводящий трубопровод и воздушно-гидравлическую колонну. Колонна выполнена в виде вертикальной трубы с патрубком подвода исходных осадков и патрубком отвода дегазированных осадков, расположенных в нижней части, и с патрубком отвода газов дегазации. Всасывающий трубопровод насоса соединён с патрубком отвода дегазированных осадков воздушно-гидравлической колонны. Насос выполнен с незасоряющейся длинноволокнистыми веществами проточной частью и/или система дополнительно снабжена низкоскоростным высокомоментным измельчителем длинноволокнистых включений, установленным на отводящем трубопроводе и/или всасывающем трубопроводе насоса. Изобретение направлено на повышение надежности системы. 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения и водоотведения. Система содержит множество сетей водоснабжения (1), в состав которых включены узлы (2) учета воды у абонентов (4) со средствами вывода информации (3), и сетей водоотведения (5), в состав которых включены узлы (6) учета расхода сточных вод и датчики количества атмосферных осадков (8). Датчики выполнены с возможностью определения интенсивностей дождей. Сети водоснабжения и водоотведения разделены на зоны так, что зоны сетей водоснабжения совпадают с зонами сетей водоотведения. Узлы (6) учета расхода сточных вод установлены на выходе из каждой зоны водоотведения и дополнительно снабжены средствами вывода информации (7). Система дополнительно снабжена блоком (9) определения температуры наружного воздуха, блоком (10) определения фактической производительности, по меньшей мере, одной локальной системы поверхностного стока мегаполиса, блоком (11) определения водопотребления в зонах, к входу которого подключены выходы средств вывода информации (3) узлов (2) учета воды у абонентов (4), блоком (12) определения водоотведения в зонах, к входу которого подключены выходы средств вывода информации (7) узлов (6) учета расхода сточных вод, блоком (13) оценки объема атмосферных осадков в зонах, к входу которого подключены выходы датчиков количества атмосферных осадков (8), блоком (14) оценки водоотведения в зонах от индивидуальных источников водоснабжения, по меньшей мере, одним датчиком (15) уровня воды в водоеме (16) мегаполиса, блоком (17) формирования зональных баз данных, содержащих поля данных даты k, водопотребления , водоотведения , водоотведения от индивидуальных источников водоснабжения , уровней воды в водоеме мегаполиса Hk, объема атмосферных осадков, фактической производительности, по меньшей мере, одной локальной системы поверхностного стока, температуры наружного воздуха, к входу которого подключены выходы блока (9) определения температуры наружного воздуха, блока (10) определения фактической производительности, по меньшей мере, одной локальной системы поверхностного стока; блока (11) определения водопотребления в зонах, блока (12) определения водоотведения в зонах, блока (13) оценки объема атмосферных осадков в зонах, блока (14) оценки водоотведения в зонах от индивидуальных источников водоснабжения и, по меньшей мере, одного датчика (15) уровня воды в водоеме мегаполиса, блоком (18) первичной выборки данных из зональных баз данных по условию равенства нулю объема атмосферных осадков, к входу которого подключен выход блока (17) зональных баз данных, блоком (19) вторичной выборки данных из первичной выборки данных по условию положительной температуры наружного воздуха и равенства нулю фактической производительности, по меньшей мере, одной локальной системы поверхностного стока, к входу которого подключен выход блока (18) первичной выборки данных, блоком (20) третичной выборки данных из вторичной выборки данных по условию одновременного понижения/повышения уровня воды в водоеме мегаполиса и понижения/повышения водоотведения, к входу которого подключен выход блока (19) формирования вторичной выборки данных, блоком (21) оценки баланса, к входу которого подключен выход блока (20) третичной выборки данных. Блок (21) оценки баланса выполнен с возможностью формирования из третичной выборки данных множества n пар значений Vk = Vk водопотребл. - Vk водоотвед. - Vk водоотвед.и.и. и соответствующих им аргументов Hk, а также определения функции V=ƒ(H) притока воды из водоемов, которая в точках H1,…,Hk,…,Hn принимает значения, как можно более близкие к значениям V1,…Vk,…,Vn или равные этим значениям. Обеспечивается расширение области применения. 5 ил.

Изобретение относится к способам контроля за положением привода активного водила (моста, снабженного приводом) отстойных резервуаров илоскреба радиального отстойника, а именно к управлению движением указанного привода активного водила. Способ заключается в постоянном контроле круговой траектории движения привода моста относительно как внутреннего, так и наружного краев борта радиального отстойника. При этом сам контроль осуществляют с помощью, как минимум, одного датчика с двумя чувствительными элементами, располагаемыми впереди ходового колеса привода моста илоскреба по обе стороны от этого колеса и контролируют положение колеи колеса по периметру радиального отстойника. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы привода активного водила. 1 ил.

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при утилизации золы, полученной в результате сжигания осадка сточных вод

 


Наверх