Патенты автора Пономарева Ольга Станиславовна (RU)

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод в производстве твердого ракетного топлива. Для осуществления способа сточные воды, загрязненные перхлоратом аммония, пропускают через адсорбер, выполненный в виде шести секций, и после последовательного прохождения воды через секции адсорбера очищенную воду сбрасывают в канализацию. При этом 2-я и 3-я секции заполнены катионообменной смолой марки КУ-1, 1-я секция заполнена активированным углем марки АГ-3, а 4-я, 5-я и 6-я секции - анионообменной смолой марки АН-31. Очистку сточных вод проводят при pH среды 6-7. Способ обеспечивает очистку сточных вод от перхлората аммония до требований санитарно-гигиенических нормативов и является экономичным. Данная технология является безотходной и экологически чистой. Отработанные смолы после регенерации могут быть использованы повторно, а отработанный активированный уголь направляется на уничтожение. Эффективность очистки стоков с применением данного способа 99,9%. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в области производства твердого ракетного топлива. Отработанные стоки, образующиеся в процессе синтеза компонентов твердого ракетного топлива, загрязненные ионами тяжелых металлов - никеля и свинца, сульфатами, нитратами и органическими примесями, направляют на установку термического обезвреживания, где подвергают огневому уничтожению. Отходы подают сначала в циклонную печь при температуре 800-900°С, затем - в зону дожигания при температуре 1100-1200°С с дополнительной подачей кислорода воздуха, где дожигают дымовые газы, образовавшиеся на выходе из камеры сжигания. На входе в камеру дожигания из емкости раствора карбамида в поток газов форсункой впрыскивают 40%-ный раствор карбамида для нейтрализации окислов азота, при этом загрязненные стоки помимо ионов тяжелых металлов обезвреживаются от нитратов, сульфатов и органических примесей. Способ характеризуется глубокой очисткой продуктов сгорания и представляет собой экологически чистую универсальную технологию. Способ является экономичным, а эффективность разрушения и обезвреживания загрязняющих веществ данным способом составляет 99,9%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к очистке отработанной производственной воды и может быть использовано для защиты окружающей среды. Способ очистки сточных вод от нитроэфиров включает предварительную обработку загрязненной воды 43-46% раствором гидроксида натрия до pH 12. Затем воду выдерживают в течение 3 часов в целях снижения содержания нитроэфиров и озонируют в течение 5 минут на озонаторе. Изобретение позволяет обеспечить полную очистку воды от нитроэфиров и создать эффективный и безотходный способ очистки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области очистки отработанной производственной воды и защиты окружающей среды

Изобретение относится к области очистки отработанной производственной воды и защиты окружающей среды

Изобретение относится к области обезвреживания промышленных сточных вод

 


Наверх