Патенты автора Пашаян Арарат Александрович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и промышленной экологии и может быть использовано при нефтедобыче, переработке нефти, производстве и хранении топливных углеводородов нефти и при ликвидации аварийных розливов нефти и нефтепродуктов. Сорбент для очистки воды от нефти и ее топливных углеводородов состоит из пористой матрицы, гидрофобизированной техническим парафином. В качестве пористой упругой матрицы используют поролон с насыпной плотностью 0,02 г/см3. Обеспечивается гидрофобный сорбент многократного использования, позволяющий очистить воду от нефти и от ее топливных углеводородов до полного исчезновения нефтяной пленки на поверхности воды, обладающий высокой сорбционной ёмкостью. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов - нефтешламов (НШ), и может быть использовано в промышленности, связанной с хранением, транспортировкой и переработкой нефти и нефтепродуктов. Техническая задача - создание эффективного, простого в технологическом исполнении и дешевого способа восстановления нефтесодержащей почвы с получением экологически безопасного продукта. Процесс восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильной и нейтральной почвы осуществляют введением в почву оксида кальция (СаО), водного концентрата силиката натрия (Na2SiO3) (жидкого стекла - ЖС) и фосфорной кислоты (H3PO4) при следующем соотношении компонентов: 1:0,3:0,6:1,0<Нефть:СаО:ЖС:H3PO4<1:0,4:0,7:1,2. Технический результат - упрощение, снижение стоимости процесса восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильной и нейтральной почвы. 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к процессам утилизации нефтесодержащих отходов (шламов), и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности, связанных с хранением, транспортировкой и переработкой нефти и нефтепродуктов. Способ изолирования нефти в почве химической обработкой, включающей введение в нее кислого и щелочного агентов, образующих в мокрой матрице нерастворимые в воде соединения. При этом процесс осуществляют внесением в загрязненную нефтью почву эмульгатора - стеарата кальция (StCa), карбоната кальция (СаСО3) в качестве щелочного агента и сульфата железа (II) - FeSO4*7H2O - в качестве кислого агента в массовых соотношениях 1,0:0,5:0,3:0,85 > Нефть : StCa : CaCO3 : FeSO4*7H2O ≥ 1,0:0,3:0,2:0,55. Технический результат заключается в создании эффективного, простого в технологическом исполнении способа восстановления нефтесодержащей почвы с получением экологически безопасного продукта.
 // 
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к процессам утилизации нефтесодержащих отходов (шламов). Изобретение касается способа изолирования нефти в почве химической обработкой введением в нее кислого агента - сульфата алюминия (SА), и щелочного агента, образующих в мокрой матрице нерастворимые в воде соединения, в котором процесс осуществляют внесением в загрязненную нефтью почву эмульгатора - стеарата кальция (StСа), карбоната кальция (СаСО3) в качестве щелочного агента и сульфата алюминия (SА) в качестве кислого агента в массовых соотношениях: 1,0 : 0,5 : 0,9 : 2,0 ≤ Нефть : StСа : СаСО3 : SА ≤ 1,0 : 0,75 : 1,8 : 4,0. Технический результат - упрощение и усовершенствование процесса восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильной и нейтральной почвы. 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Предложен способ восстановления почвы загрязненной нефтью путем смешения почвы с оксидом кальция и кислым агентом, образующим с оксидом кальция нерастворимые в воде соединения. Процесс восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильного грунта осуществляют внесением в почву оксида кальция, а в качестве кислотного агента - сульфата магния MgSO4*7H2O. Изобретение обеспечивает упрощение процесса восстановления нефтесодержащей почвы. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов, и может быть использовано в промышленности, связанной с хранением, транспортировкой и переработкой нефти и нефтепродуктов. Техническая задача - создание эффективного, простого в технологическом исполнении и дешевого способа восстановления нефтесодержащей почвы с получением экологически безопасного продукта. Технический результат - упрощение, снижение стоимости процесса восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильного грунта с заданными значениями рН осуществляют внесением в нее оксида кальция, а в качестве кислотного агента - отработанных сернокислых травильных растворов OTP, содержащих серную кислоту и сульфат железа(II) при следующем соотношении компонентов: Нефть : СаО : OTP = 1:1,0:(10-15). 2 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов. Способ восстановления почвы загрязненной нефтью смешением почвы с оксидом кальция, водой и кислотным агентом, образующим с оксидом кальция нерастворимое в воде соединение. Процесс восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильной почвы с заданными значениями pH - обеспечивают введением в почву оксида кальция и щавелевой кислоты (C2H2O4*H2O) при следующем соотношении компонентов: 1:0,67:2,1<Нефть:CaO:C2H2O4*2H2O<1:1,33:2,2. Обеспечивается создание эффективного, простого в технологическом исполнении и дешевого способа восстановления нефтесодержащей почвы с получением экологически безопасного продукта. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов. Способ восстановления нефтесодержащей почвы включает введение в почву оксида кальция, воды и сорбента. В качестве сорбента используют продукт взаимодействия животного жира с водным раствором гидроксида натрия при нагревании с последующим введением в раствор хлорида кальция и выделением высушенных безводных кристаллов. Процесс восстановления почвы осуществляют при следующем соотношении компонентов: почва : нефть : сорбент : СаО : = 10:(1,0÷2,0):(0,3÷-2):(0,05÷0,15). Обеспечивается упрощение восстановления нефтесодержащей почвы с выделением продукта с низкой гидрофобностью. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Способ восстановления нефтесодержащей почвы химической обработкой, включает смешивание почвы с оксидом кальция и кислым агентом, который образует с оксидом кальция нерастворимые в воде соединения. Процесс восстановления нефтесодержащей почвы с выделением гидрофильной почвы с заданными значениями рН осуществляют введением в почву оксида кальция и сульфата алюминия (Al2SO4*18H2O) при следующем соотношении компонентов: 1:1,33:5,33 < Нефть: СаО:Al2SO4*18H2O < 1:2,0:8,0. Обеспечивается повышение эффективности восстановления почвы при получении экологически безопасного продукта. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к составу химической добавки для цементных изделий и может быть использовано в технологии производства бетонов и строительных растворов. Техническим результатом является повышение прочности цементных изделий. Химическая добавка для повышения прочности цементных изделий, содержащая кислые вещества, вступающие в обменное взаимодействие с продуктами гидратации цементного теста с образованием нерастворимых соединений, ускоряющих процесс твердения цементного камня, отличающаяся тем, что в качестве добавки применяют сернокислые отработанные травильные растворы сталепрокатных заводов плотностью 1,23 г/см3, содержащие (мас.%) 19,8-20,5 кислых веществ при следующем соотношении компонентов (г/л): серная кислота - 36,0-38,0; сульфат железа (II) - 203,0-205,0; сульфат железа (III) - 5,0-7,0; вода - 980-986. 2 табл.

Изобретение относится к составу химической добавки и может найти применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - снижение токсичности добавки и повышение прочности изделий с её использованием. Химическая добавка для повышения прочности цементных изделий, содержащая кислые вещества, вступающие в обменное взаимодействие с продуктами гидратации цементного теста с образованием нерастворимых соединений, ускоряющих процесс твердения цементного камня, в качестве добавки применяют солянокислые отработанные травильные растворы сталепрокатных заводов плотностью 1,35 г/см3, содержащие (мас.%) 25,5-27,0 кислых веществ при следующем соотношении компонентов (г/л): соляная кислота- 15-17; хлорид железа(II) - 320-330; хлорид железа(III) - 11-13; вода - 990-1004. 2 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для регенерации отработанных растворов. Способ регенерации отработанного щелочного гальванического электролита меднения, содержащего комплексы катионов меди (II) с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТК), включает восстановление катионов меди (II) в катионы меди (I) при нагревании, удаление комплексона ЭДТК из кислого раствора, при этом в качестве восстановителя катионов меди (II) используют тиосульфат натрия, процесс восстановления осуществляют при рН=5-6, нагревании до 90 °C в течение 15 мин и мольном соотношении υ(Cu2+) : υ(тиосульфат), равном 1:1,05, а полученный сульфид меди (I) прокаливают и растворяют в серной кислоте с получением оксида меди (II). Технический результат: получение сточных вод с концентрацией катионов меди (II) ниже ПДК. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к очистке отработанных щелочных электролитов меднения, регенерацией катионов меди (II) и комплексонов и может быть применено в гальванотехнике и в промышленной экологии. Способ регенерационной очистки отработанных медно-тартратных щелочных электролитов, содержащих катионы меди (II), включает восстановление катионов меди (II) до оксида меди (I) при нагревании, удаление оксида меди (I) и гидротатртата калия из кислых растворов, их регенерацию, при этом в качестве восстановителя применяют соли гидроксиламина, а восстановление осуществляют при pH 10-12, темпертуре 60°C в течение 15 минут и мольном соотношении υ (Cu) : υ (амин)=1:1,1. Способ позволяет максимально полно извлечь из отработанных электролитов все компоненты и очистить воду до требуемых гигиенических показателей. 1 табл.

Изобретение относится к способу очистки вод, загрязненных соединениями хрома (VI) и хрома (III), и может быть использовано при очистке промышленных сточных вод

Изобретение относится к утилизации отработанных кислых (солянокислых и сернокислых) травильных растворов сталепрокатных заводов и может быть применено в металлургической промышленности, промышленной экологии, а также в процессах водоочистки с использованием коагулянтов
Изобретение относится к способу получения железосодержащего коагулянта из отработанных солянокислых и сернокислых травильных растворов сталепрокатных заводов и может быть применено в промышленной экологии и водоочистке
Изобретение относится к очистке отработанных щелочных растворов меднения регенерацией катионов меди (II) и комплексонов и может быть применено в гальванотехнике и в промышленной экологии
Изобретение относится к способу регенерационной очистки медно-аммиачных травильных растворов
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для удаления нефтяного загрязнения
Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности водного бассейна, от загрязнения нефтью и нефтепродуктами и может быть использовано для глубокой очистки воды от нефти и ее регенерации, при ее добыче и транспортировке, переработке нефти в нефтепродукты и их утилизации из промышленных водостоков, а также при ликвидации последствий аварийных ситуаций, вызывающих загрязнение водоемов нефтью или нефтепродуктами

 


Наверх