Патенты автора ДЭВИС Роберт (US)

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения заболевания с вовлечением одного из путей серотонина 5-HT2A, дофамина D2 и/или транспортера обратного захвата серотонина (SERT), включающей соединение формулы I: где: R1 представляет собой СH3 или CD3; R2 и R3 каждый независимо представляют собой H или D; R4 и R5 каждый независимо представляют собой H или D; при условии, что R2, R3, R4 и R5 не все представляют собой H, когда R1 представляет собой СH3, и где D представляет собой дейтерий, в свободной форме или форме фармацевтически приемлемой соли, в комбинации или ассоциации с фармацевтически приемлемым растворителем или носителем, где композиция содержит терапевтически эффективное количество соединения формулы I от 1 до 100 мг, а также к способу лечения или профилактики расстройства центральной нервной системы с вовлечением 5-HT2A рецептора, транспортера серотонина (SERT) и/или путей, включающих сигнальные системы D1/D2 дофаминовых рецепторов, включающему введение пациенту, нуждающемуся в этом, терапевтически эффективного количества соединения формулы I. Технический результат: изобретение обеспечивает соединения, которые частично ограничивают метаболизм кетона и/или N-метильного заместителя, путем введения атомов дейтерия в различных положениях. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к соединению формулы I: где: R1 представляет собой СH3 или CD3; R2 и R3 каждый независимо представляют собой H или D; R4 и R5 каждый независимо представляют собой H или D; при условии, что R2, R3, R4 и R5 не все представляют собой H, когда R1 представляет собой СH3, и где D представляет собой дейтерий; в свободной форме или форме соли. Технический результат: получены новые соединения, которые могут применяться для лечения заболеваний с вовлечением 5-HT2A рецептора, транспортера серотонина (SERT), и/или путей, включающих сигнальные системы D1/D2 дофаминовых рецепторов, и/или лечения остаточных симптомов. 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лечения остаточных симптомов психоза. Для этого вводят эффективное количество соединения формулы I, в том числе в виде инъекционной композиции длительного действия. Это обеспечивает эффективное лечение остаточных негативных симптомов психоза. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 11 пр., 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к кристаллической форме свободного основания (6aR,9aS)-5,6a,7,8,9,9a-гексагидро-5-метил-3-(фениламино)-2-((4-(6-фторпиридин-2-ил)фенил)метил)-циклопент[4,5]имидазо[1,2-a]пиразоло[4,3-e]пиримидин-4(2H)-она (Соединение A), как показано следующей химической формулой: Указанная кристаллическая форма демонстрирует порошковую рентгеновскую дифрактограмму, включающую по меньшей мере пять пиков, имеющих значения межатомного расстояния d, выбранные из группы, состоящей из 14,34, 11,65, 10,83, 5,82, 4,87, 4,64, 4,48, 4,23, 3,93 и 3,21 Å, где порошковую рентгеновскую дифрактограмму измеряют на дифрактометре при использовании медного анода, например, при длине волны альфа1 1,5406 Å и длине волны альфа2 1,5444 Å. Также предложен ряд кристаллических форм соединения А, способ получения соли Соединения А, способ получения кристаллической монофосфатной соли Соединения А, кристаллическая соль Соединения А в форме сольвата гемифумаратной соли или в форме несольватированного бензоата, способ получения кристаллического свободного основания Соединения А в сольватированной форме и способ получения кристаллической монофосфатной соли Соединения А. Кристаллическая форма свободного основания Соединения А более стабильна по сравнению с известным соединением, а также содержит меньшее количество примесей. 11 н. и 32 з.п. ф-лы, 18 ил., 20 табл., 16 пр.

Настоящее изобретение относится к (6aR,9aS)-5,6a,7,8,9,9a-гексагидро-5-метил-3-(фениламино)-2-((4-(6-фторпиридин-2-ил)фенил)метил)-циклопента[4,5]имидазо[1,2-a]пиразоло[4,3-e]пиримидина-4(2H)-ону в форме кислотно-аддитивной соли монофосфата, в частности к кристаллам такой соли. Изобретение также относится к композиции, содержащей их, и способу получения кристаллов такой соли и использованию такой соли. Технический результат – получение стабильной кислотно-аддитивной соли, подходящей для изготовления галеновых препаратов. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к конкретным замещенным конденсированным с гетероциклом гамма-карболинам формулы I, где X представляет собой -N(H)- или -N(CH3) и Y представляет собой -С(Н)(ОН)-; и формулы III, где X представляет собой -N(CH3)-, -N(H)-; и R1 выбран из -С(О)-С1-5алкила, -С(O)-С6алкил, -С(О)-С7алкил и -С(О)-С9алкила, в свободной форме, в виде твердого вещества, в виде фармацевтически приемлемой соли и/или в по существу чистой форме, а также к фармацевтическим композициям на основе этих соединений и применению их при лечении заболеваний, в которые вовлечены рецептор 5-HT2A, переносчик серотонина (SERT) и/или пути, в которые вовлечены сигнальные системы рецептора допамина D2. 8 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 9 пр.

 


Наверх