Патенты автора Белый Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм автотрофных бактерий Thiobacillus thioparus OL2018-9, обладающий способностью окислять серу и к деструкции тиоцианат-иона, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером В-13779. Штамм автотрофных бактерий Thiobacillus thioparus ВКПМ В-13779 может быть использован при очистке сточных вод промышленных предприятий от тиоцианат-иона. Изобретение позволяет снизить содержание тацион-иона в сточных водах промышленных предприятий. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит. Ассоциация микроорганизмов состоит из бактерий Acidithiobacillus thiooxidans ВКПМ № В-13655, Acidiphilium cryptum ВКПМ № В-13776, Leprospirillum ferriphillum ВКПМ № В-13777, а также архей Ferroplasma acidiphilum ВКПМ № В-13654. Ассоциация микроорганизмов может быть использована для окисления сульфидного золотосодержащего концентрата. Изобретение прзволяет повысить выход золота. 1 табл.
Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит Штамм бактерий Thermithiobacillus tepidarius OL2018-8, обладающий способностью проводить окисление элементарной серы в продуктах переработки сульфидных золотосодержащих концентратов депонирован в ВКПМ под регистрационным номером В-13778. Штамм Thermithiobacillus tepidarius ВКПМ В-13778 может быть использован в биотехнологических процессах для снижения содержания элементарной серы в биокеках в лабораторных и промышленных реакторах при проведении процесса в проточном режиме в нестерильных условиях. Изобретение позволяет снизить содержание серы в биокеках в лабораторных и промышленных реакторах при проведении процесса в проточном режиме в нестерильных условиях.

Изобретение относится к переработке сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов биовыщелачиванием золотосодержащих флотоконцентратов. Процесс биовыщелачивания золотосодержащих флотоконцентратов проводят одновременно с процессом сорбции сурьмы из биопульпы, сорбцию сурьмы проводят анионообменной смолой Lewatit MonoPlus марки МР-64, заряженной в сульфатную форму 5% раствором серной кислоты, при расходе смолы не более 5% от объема биопульпы в реакторе и продолжительности процесса сорбции не менее 24 часов, подачу смолы осуществляют по принципу противотока. Способ позволяет увеличить комплексность переработки золотосодержащих руд, добиться более полного извлечения сурьмы из сернокислых растворов, в частности из биопульпы золотосодержащих флотоконцентратов, а также снизить токсичную нагрузку тяжелых металлов на ассоциацию микроорганизмов, что в свою очередь способствует увеличению стабильности процесса и возможности извлечения сурьмы в дополнительную товарную продукцию. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к извлечению благородных металлов из упорных сульфидных руд и может быть использовано для управления процессом биовыщелачивания, проводимого в чановых реакторах, имеющих перемешивающее устройство, систему терморегуляции и аэрации. При биовыщелачивании упорных золотосодержащих сульфидных флотоконцентратов проводят селективное окисление минералов: пирита, пирротина, арсенопирита и антимонита. Биовыщелачивание контролируют окислительно-восстановительным потенциалом биопульпы при постоянном определении минералогического состава флотоконцентрата, подаваемого на питание, определяя содержание в последнем арсенопирита и антимонита и соотношение пирротин/пирит. Регулирование значения окислительно-восстановительного потенциала биопульпы проводят изменением скорости подачи питания и содержания твердого в питании реактора, при этом значение окислительно-восстановительного потенциала биопульпы поддерживают на уровне 600 мВ при измерении относительно стандартного хлорсеребряного электрода сравнения. Способ позволяет обеспечить оптимальные условия биовыщелачивания золотосодержащих сульфидных минералов, снизить расход реактивов, что сказывается на повышении степени вскрытия золота. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу извлечения сурьмы из сернокислых растворов

Изобретение относится к способу извлечения сурьмы и мышьяка из раствора биовыщелачивания золотосодержащих концентратов

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих концентратов

Изобретение относится к области исследований технологических процессов в гетерогенных средах с использованием микроорганизмов, в частности, в биогидрометаллургическом производстве благородных металлов
Изобретение относится к способу бактериального окисления золотосодержащих сульфидных концентратов гидрометаллургическим методом при получении золота с использованием микроорганизмов
Изобретение относится к биогидрометаллургической технологии извлечения золота из сложных сульфидных концентратов, содержащих пирротин, арсенопирит, пирит, антимонит

 


Наверх