Патенты автора Беллендир Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение для мониторинга технического состояния гидротехнического сооружения, попадающего в зону влияния нового строительства, которое сопровождается фильтрационными изменениями гидравлического режима. В зоне между эксплуатируемым (1) и строящимся (2) сооружениями формируют наблюдательный створ из скважин (8), оборудованных датчиками уровня грунтовых вод. Создают компьютерную геофильтрационную модель общего грунтового основания (3) сооружений (1) и (2). Создают компьютерную геомеханическую модель «основание - эксплуатируемое сооружение», рассчитывают с помощью указанных моделей предельно-допустимый нижний или верхний уровни грунтовых вод для каждого датчика в скважинах (8). Наблюдают за показаниями указанных датчиков и сигнализируют об опасности необратимых деформаций сооружения (1), если показания, по меньшей мере, одного из датчиков в скважинах (8) достигают предельно-допустимого уровня. Техническим результатом изобретения является своевременное прогнозирование опасности необратимых деформаций сооружений, расположенных в зоне влияния нового строительства, и, как следствие, возможность предотвращения таких деформаций путем разработки и реализации защитных инженерных мероприятий. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн. Поплавковая волновая электростанция содержит поплавок 1, дефлектор 2, флюгер 3, трос 4 и якорь 5. Поплавок 1 выполнен в форме круглой цилиндрической трубы. Внутри поплавка 1 размещена пневмогидравлическая камера, верхняя часть которой является напорным воздуховодом с цилиндрической турбинной камерой в форме круглой трубы с горизонтальной осью. В верхней части камеры прикреплен диффузор, перекрытый заглушкой. Турбина установлена в камере и кинематически связана с мультипликатором. Мультипликатор и электрогенератор установлены в полости поплавка 1 у изгиба напорного воздуховода. Дефлектор 2 выполнен в форме цилиндра и установлен выше заглушки с возможностью вращения вместе с вертикальным валом, к которому прикреплен флажок флюгера 3. На боковой поверхности цилиндра дефлектора 2 размещены окна впуска атмосферного воздуха и выпуска сжатого воздуха. Окно выпуска сжатого воздуха размещено со стороны флажка флюгера 3. Изобретение направлено на увеличение процента выработки электрической энергии, на повышение надежности работы и на обеспечение возможности контроля расхода сжатого воздуха турбины. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к отрасли морской энергетики и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн. Поплавковая волновая электростанция плавучего завода сжижения природного газа содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус с размещенным в нем механическим преобразователем энергии морских волн, включающим винтовую пару, пружину, грузило, шестеренчатую обгонную муфту, переходник, паразитную шестерню, мультипликатор, электрогенератор. Дополнительно установлен модуль-понтон 2, который выполнен в форме цилиндрической водонепроницаемой оболочки. Внутри оболочки размещено, по меньшей мере, четыре механических преобразователя энергии морских волн, каждый из которых содержит зубчатую пару. Шариковая винтовая пара выполнена в форме винта, размещенного в вертикальной плоскости и взаимодействующего с гайкой, установленной в неподвижном основании. Грузило выполнено в форме шара и прикреплено к верхнему концу винта, на котором между грузилом и основанием коаксиально размещена пружина. На поверхности гайки коаксиально прикреплено ведущее колесо зубчатой пары. Изобретение направлено на повышение чувствительности механического преобразователя энергии морских волн при их малых амплитудах, на увеличение процента преобразования энергии морских волн в электрическую энергию. 5 ил.

Изобретение относится к отрасли морской энергетики и предназначено для извлечения электрической энергии из морских волн, ветра и столба жидкости над гидротурбиной. Гидроэлектростанция включает камеру 1, в которой размещены гидротурбина 2 двустороннего действия, гидрогенератор 3, всасывающий и напорный трубопроводы 4 и 7 и емкость 8, установленную на дне 16 моря. Дополнительно смонтированы устройство для сжатия воздуха и устройство для вытяжки сжатого воздуха. Устройство для сжатия воздуха выполнено в виде трубопровода 17, соединяющего пустотелую колонну 18 с впускным клапаном 19, ресивер 20 с входным клапаном 21, задвижку 22 с электроприводом, металлическую трубу 13, размещенную в полости платформы 12, гибкую трубу 11 и емкость 8, выполненную с датчиками 9 и 10 максимального и минимального уровня воды. Устройство для вытяжки сжатого воздуха содержит дефлектор 23, металлическую трубу 13, размещенную выше платформы 12, турбогенераторный блок 25, задвижку 26 с электроприводом, металлическую трубу 13, размещенную в полости платформы 12 и емкость 8. На трубопроводе 4 установлены съемная сороудерживающая решетка 6 и задвижка 5 с электроприводом. Изобретение направлено на повышение эффективности за счет использования приспособлений для сжатия воздуха и вытяжки сжатого воздуха, обеспечивающих прямое и обратное движение морской воды из моря в емкость и из емкости обратно в море. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Установка для использования энергии приливных течений включает ротор 1, состоящий из спиралевидных лопастей сегментного профиля, скрепленных траверсами с валом, и соединенный с ним генератор, установленный на платформе. Нижний конец вала ротора 1 и соединенный с ним генератор помещены в герметичную капсулу 2. Герметичная капсула 2 посредством двух цапф 3, выступающих с противоположных сторон ее внешней поверхности, оперта с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению течения, на две опорные балки 4. Опорные балки 4 скреплены с цилиндрическими корпусами 5, оконечности которых связаны между собой соединительными балками 7 с поперечным сечением в виде сегмента, обращенного выпуклостью вниз и образующего с горизонтом угол α, обеспечивающий возникновение подъемной силы, направленной в сторону дна. Изобретение направлено на упрощение конструкции и позволяет расширить область применения предлагаемой установки, в которую включаются акватории с крупнотоннажным судоходством и покрытые льдом. 4 ил.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для пропуска жидкостей, нефтепродуктов, газа и гидросмесей. Способ включает придание вращательного движения потоку в трубопроводе и увеличение скорости потока вдоль его продольной оси. Для закручивания и придания потоку вращательного движения вдоль продольной оси магистрального трубопровода изменяют сечение на участке трубопровода, путем поворота единичной прямоугольной секции на 10°, таким образом, что через девять секций прямоугольный участок трубопровода будет, развернут на 90°. Технический результат - повышение эффективности магистрального трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам, и предназначено для защиты молоди и взрослой рыбы при водозаборе. Рыбозащитное устройство содержит приемную камеру 1, сетчатое заграждение, очистное приспособление со щеткой 11, рыбоотвод и рыбонасос. Корпус 15 рыбонасоса выполнен в виде двух усеченных цилиндров. В каждом из двух усеченных цилиндров эксцентрично установлены с зазором полые цилиндры 16 с вертикальным валом вращения. Причем один цилиндр 16 вращается по часовой стрелке, а другой - против часовой стрелки. Приемная камера 1 выполнена в виде двух спиральных секций 3 с центральной разделительной стенкой 2. В каждой из двух секций 3 установлены сетчатые заграждения в виде сетчатых цилиндров 6 с вертикальным валом вращения. При этом сетчатые цилиндры 6 вращаются в сторону приемного окна 7 рыбоотвода, расположенного в зоне стыка стенки спиральной камеры 8 и центральной разделительной стенки 2. Очистное приспособление со щеткой 11 стационарно установлено в зоне приемного окна 7 рыбоотвода. Зона приемного окна 7 рыбоотвода примыкает к образующей боковой поверхности сетчатого цилиндра 6. Приемное окно 7 рыбоотвода соединено с приемной трубой 12 рыбонасоса. Выходная труба 13 рыбонасоса подсоединена к трубе 14 рыбоотвода. Обеспечивается эффективный сбор и отвод молоди и взрослой рыбы в рыбоотвод. 2 ил.

Изобретение относится к области насосной техники и используется для перекачки живой взрослой рыбы, личинок и молоди с потоком воды в рыбоотводах рыбозащитных сооружений и при промышленном лове рыбы. Роторный рыбонасос 1 содержит цилиндрический корпус 8 с всасывающим 10 и нагнетательным 11 патрубками, ротор 17. Цилиндрический корпус 8 состоит из двух отсеков в виде вертикально усеченных круглых цилиндров. Цилиндры примыкают своими усечениями к вертикальной разделительной перегородке 9. По линии разделительной перегородки 9 в корпус 8 врезаны всасывающий 10 и нагнетательный 11 патрубки. В каждом отсеке цилиндрического корпуса 8 эксцентрично размещены роторы 17. Роторы 17 выполнены в виде круглых полых цилиндров с вертикальным валом 18. Один ротор вращается против часовой стрелки, а другой - по часовой стрелке. В зазоре между образующей ротора 17 и торцом входа в нагнетательный патрубок 11 установлено уплотняющее приспособление в виде цилиндра 23 с вертикальным валом 24. Боковая поверхность роторов 17 может быть покрыта пленкой, например, из прорезиненного материала. Уплотняющее приспособление может быть изготовлено, например, из мягкого прорезиненного материала. Обеспечивается повышение эффективности работы рыбонасоса и снижение травмирования рыбы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматизированному универсальному диагностическому комплексу для управления безопасностью и надежностью гидротехнических сооружений гидроэлектростанций и иных объектов на всех стадиях их жизненного цикла. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности мониторинга технического состояния сложных и многокомпонентных объектов, а также поддержки принятия управляющих решений по повышению безопасности и надежности указанных объектов. Комплекс содержит блок входных данных по объектам, контрольно-управляющий блок в составе блока мониторинга и диагностики технического состояния ГТС, блока оценки состояния и уровня безопасности ГТС, блока планирования воздействий на ГТС и блока управления знаниями в сфере безопасности и надежности ГТС, блок предложений в производственные программы корпорации, база данных портфеля ГТС ГЭС корпорации и связи указанных блоков с экспертами, привлекаемыми для оценок состояния и уровня безопасности ГТС всех ГЭС, принадлежащих корпорации, при этом в контрольно-управляющий блок комплекса дополнительно включен блок прогнозирования уровня безопасности и надежности проектируемых и строящихся ГТС, предназначенный для автоматизированного сбора, хранения и обработки результатов оценки состояния и уровня безопасности эксплуатируемых ГТС всех ГЭС или иных объектов, принадлежащих корпорации. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам мониторинга технического состояния сложных многокомпонентных объектов, преимущественно, таких как гидротехнические сооружения (ГТС), и может быть использовано, в частности, при управлении безопасностью и надежностью комплексов ГТС ряда гидроэлектростанций (ГЭС) и иных объектов, принадлежащих или эксплуатируемых одной корпорацией

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к глубоководным аппаратам, и может использоваться при возведении морских нефтегазодобывающих платформ с прокладкой трубопроводов по дну моря

Изобретение относится к области морской гидротехники и может использоваться для предотвращения попадания икры, личинок, молоди и взрослых рыб в рабочий орган гидрогенератора

Изобретение относится к области морской гидротехники и может быть использовано для предотвращения попадания икры, личинок, молоди и взрослых рыб в водозабор

Изобретение относится к области морской гидротехники и может быть использовано для преобразования морских течений в электрическую энергию

Изобретение относится к области проектирования и строительства

Изобретение относится к области морской гидротехники и предназначено для преобразования энергии морских течений (приливов, отливов) в электрическую энергию

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к технологическим приемам возведения в насыпной грунтовой плотине противофильтрационной диафрагмы

 


Наверх