Патенты автора Кудрявцев Михаил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в учёте бюллетеня пользователя в электронной системе голосования. Система учёта бюллетеня в электронной системе голосования содержит средство формирования токенов, предназначенное для формирования по меньшей мере двух токенов, где токены однозначно идентифицируют действия пользователя при электронном голосовании; средство активации бюллетеня, предназначенное для: получения токена, предоставленного пользователем из сформированных токенов (далее, активный токен); активации бюллетеня пользователя, т.е. формирования бюллетеня пользователя и однозначного соотнесения его с активным токеном; средство доступа, предназначенное для предоставления доступа пользователю к активированному бюллетеню для его заполнения на основании активного токена; средство подсчета бюллетеня, предназначенное для формирования записи о заполненном пользователем бюллетени в электронной системе голосования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для измерений мгновенных угловых перемещений качающейся платформы состоит из датчика измеряемого мгновенного плоского угла и неподвижного отсчетного устройства. Датчик угла выполнен в виде многозначных голографических мер угла, формирующих каждая под воздействием внешнего оптического излучения стабильный плоский веер дифрагированных лучей с известными углами между лучами. Отсчетное устройство выполнено на основе ПЗС-линеек, снабжено шкалой времени и подключено к внешнему компьютеру. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к способам калибровки устройств с измерительными функциями. Предложенный способ калибровки основан на использовании двух или более дополнительных устройств, однотипных с калибруемым устройством. При этом все устройства равноправны. В качестве показателя точности каждого из устройств принято среднее квадратическое отклонение (СКО) его случайной составляющей погрешности. При этом предполагается, что указанная составляющая погрешности превосходит остальные составляющие погрешности. При реализации предложенного способа осуществляют сравнение дискретных показаний калибруемого устройства с показаниями дополнительных устройств, а также оценивают значение показателя точности для каждого из устройств и вычисляют дисперсии полученных значений. При этом показатели точности каждого из устройств обладают свойством несмещенности. Технический результат предложенного способа калибровки состоит в увеличении области применения, а также в повышении точности калибровки. 3 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам поворотного типа для калибровки углозадающих и угломерных приборов в фиксированных точках (отметках) шкалы

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам для воспроизведения угловой скорости (мерам угловой скорости)

Изобретение относится к метрологии, в частности к методам калибровки угломерных и углозадающих устройств поворотного типа, формирующих дискретные круговые шкалы полного и (или) неполного диапазонов, путем их сличений с эталонными устройствами (эталонными шкалами)

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам поворотного типа для задания (воспроизведения) и измерений плоского угла

Изобретение относится к метрологии

 


Наверх