Патенты автора Шурыгин Михаил Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и касается способа изготовления и применения пленки для лечения слизистой оболочки губ. Защитное средство для лечения слизистой оболочки губ выполнено в виде пленки, используют силикон, при этом пасту и катализатор силикона смешивают в соотношении 1:1, перемешивают до образования пузырьков при температуре 20-22 градуса, затем выливают в форму слоем толщиной 0,3 мм, после затвердевания пленку вынимают из формы, перфорируют и моделируют по форме и размеру очага воспаления на губах. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет изоляции поврежденного участка слизистой губы от слюны, травмирующего воздействия факторов внешней среды, обеспечение доступа воздуха к зоне повреждения и оттока экссудата, снижение боли и достижение стойкой ремиссии заболевания. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и биологии и касается прогнозирования энтеральной недостаточности при перитоните. Осуществляют забор образца ткани кишечника и его иммуноморфологическое окрашивание, для этого образец фиксируют, заливают в парафин, изготавливают срезы, проводят их депарафинизацию и демаскирование антигенов. После чего срезы инкубируют с антителами к OxPhos Complex IV subunit I в разведении 1:200 во влажной камере при температуре 25°С и длительности инкубации 60 минут, затем обрабатывают проявляющим агентом Alexa fluor 568 goat anti-mouse IgG. При наличии окраски энтероцитов прогноз исхода энтеральной недостаточности считают благоприятным, а при ее отсутствии - неблагоприятным. Предлагаемый способ обеспечивает возможность прогнозирования исхода энтеральной недостаточности как в условиях эксперимента, так и в клинических условиях. 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к комбинации для лечения или профилактики ВИЧ-опосредованных заболеваний, включающей терапевтически эффективное количество соединения формулы I и, по меньшей мере, одно соединение, выбранное из группы, включающей ингибиторы протеазы ВИЧ, нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, антагонисты CCR5 и ингибиторы вирусного проникновения в клетку, а также к способу лечения или профилактики ВИЧ-опосредованных заболеваний. Технический результат: разработана новая комбинации для лечения или профилактики ВИЧ-опосредованных заболеваний, включающая терапевтически эффективное количество соединения формулы I и по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей ингибиторы протеазы ВИЧ, нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, антагонисты CCR5 и ингибиторы вирусного проникновения в клетку, которая может быть использована в лечения или профилактики ВИЧ-опосредованных заболеваний. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 68 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производным пиримидина, обладающим свойствами ингибирования репликации ВИЧ формулы I, а также фармацевтическим композициям и применению указанных соединений для лечения или профилактики ВИЧ. Технический результат: получены новые соединения формулы I, предназначенные для лечения и профилактики ВИЧ. 9 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 68 пр.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и биологии. Способ лечения энтеральной недостаточности при воспалительных и травматических повреждениях брюшины включает введение блокатора р38 MAP киназы. Изобретение позволяет осуществлять лечение энтеральной недостаточности, при этом обладает высокой эффективностью и позволяет обходиться без дополнительных устройств для введения препарата. 5 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Флуоресцентный сенсор для детектирования лизосом in vitro содержит флуорофор семейства BODIPY, при этом в качестве флуорофора содержит 4,4-дифторо-5-фенил-3-(1,5-дифенил-3-1Н-пиразолил)-8-трифторметил-4-бора-3а,4а-диаза-8-индацен. Изобретение обеспечивает флуоресцентный сенсор, имеющий высокую фотостабильность, низкую токсичность, позволяющий достоверно выявлять лизосомы в живых клетках и подходящий для прижизненной окраски. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении слизистой оболочки полости рта. Устройство для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта содержит рабочую часть, которая изготовлена из стоматологического оттискного материала и выполнена в виде слепка, на одной стороне которого смоделирован оттиск зубов пациента, а на другой - углубление. Высота слепка соответствует расстоянию от переходной складки верхних зубов до переходной складки нижних зубов пациента, передней границей слепка является проекция угла рта (клык), задней границей - дистальная поверхность 8 или 7 моляров. Внутренние и наружные края слепка выполнены обтекаемыми. В углубление слепка помещают ватный диск или марлевую салфетку округлой формы, пропитанные отваром трав, либо с нанесенной мазью или гелем. Затем слепок помещают за щеку пациента, при этом углубление с лекарством распложено напротив очага поражения слизистой. В зависимости от стадии заживления устройство с помещенным в него лекарственным средством находится в полости рта от 15 до 40 мин, после чего извлекается, промывается и хранится до следующей процедуры лечения. Устройство позволяет сократить сроки лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в 1,5-2 раза за счет обеспечения возможности создания депо лекарственного препарата и изолирующего эффекта пораженного участка слизистой от агрессивного воздействия слюны и зубов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области фармации, клинической и экспериментальной медицины и ветеринарии, в частности к новым соединениям-ингибиторам р38 MAP киназы структуры типа (I)-(VII), которые могут быть использованы для лечения или профилактики спайкообразования. В изобретении раскрыты фармацевтические композиции, содержащие в своем составе эффективное количество вещества SB203580, либо одно из соединений типа (I)-(VII), либо их комбинации и фармацевтически приемлемый носитель, разбавитель или эксципиент. Также раскрыто применение структур типа (I)-(VII) в качестве средства, обладающего противоспаечной активностью. Кроме того, раскрыт способ профилактики и/или лечения заболевания или состояния, при котором имеется возможность образования и/или роста спаек, позволяющего обходиться без дополнительного введения препарата в послеоперационном периоде. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к средству, обладающему противоопухолевой активностью, а также к способу получения средства и его применению. Способ получения средства включает взаимодействие арабиногалактанового сырья и диоксида селена или солей селенистой кислоты в растворителе с последующим осаждением в этиловый спирт, или ацетон, или другой смешивающийся с водой органический растворитель. Способ характеризуется тем, что процесс ведут при температуре 20-25°С, размер стабильных наночастиц селена составляет 0,5-250 нм, а в качестве арабиногалактанового сырья используют либо арабиногалактан-сырец, либо специально очищенный от фенольных примесей арабиногалактан, а в качестве растворителей воду, или диметилсульфоксид, или формамид. Осуществление изобретения позволяет получить стабильные водорастворимые нанокомпозиты, обладающие противоопухолевой активностью, в сухом виде. 3 н.п. ф-лы, 7 ил., 11 пр.
Изобретение относится к области фармации, клинической и экспериментальной медицины и ветеринарии, в частности к соединениям-ингибиторам р38 MAP киназы структуры типа (I)-(VII), которые могут быть использованы для лечения или профилактики спайкообразования. В изобретении раскрыты фармацевтические композиции, содержащие в своем составе эффективное количество вещества SB 203580 (4-(4-фторфенил)-2-(4-метилсульфинилфенил)-5-(4-пиридил)-1Н-имидазол), либо одно из соединений типа (I)-(VII), либо их комбинации и фармацевтически приемлемый носитель, разбавитель или эксципиент. 9 з.п., 16 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для патоморфологической диагностики хронического аппендицита. Способ заключается в следующем: образец ткани фиксируют, изготавливают срезы, инкубируют с реагентом и проводят обработку проявляющим агентом, дегидратацию и заключение в среду. В качестве реагента используют антитела к р44 МАРК (Erkl) (МАРК3) в разведении 1:100 - 1:250, длительность инкубации с реагентом во влажной камере при температуре 25°C составляет 60 минут. Способ позволяет по выявлению в препарате специфической окраски в субсерозном и мышечном слоях стенки аппендикса диагностировать хронический аппендицит. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и патофизиологии и касается моделирования остеорезорбции в условиях репаративного остеогенеза. Для этого экспериментальному животному внутрибрюшинно однократно вводят раствор селенометионина в концентрации 2 мкг/мл в дозе 10 мкг/кг веса тела. Через сутки, на хирургической стадии наркоза, выполняют стандартный перелом верхней трети диафиза бедренной кости с интрамедуллярным остеосинтезом стальным штифтом. Способ позволяет в короткие сроки получить резорбцию костной ткани в процессе репаративного остеогенеза при 100% воспроизводимости модели. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины. Для патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда фиксируют образец ткани и помещают его в парафин. Получают срезы, проводят их депарафинизацию и прогревание, отмывание в буферном растворе, инкубирование во влажной камере с реагентом и обработку проявляющим агентом, дегидратацию и заключение в среду. В качестве реагента используют антитела к матриксной металлопротеазе 9 в разведении 1:100-1:250. Срезы инкубируют с реагентом при температуре 25°С и относительной влажности 100% в течение 60 минут. При микроскопическом выявлении в препарате ярко окрашенных нейтрофилов в сосудах периинфарктной зоны и ярко окрашенных нейтрофилов в зоне инфаркта устанавливают срок давности инфаркта от 2 часов до 1 суток. При выявлении дегрануляции нейтрофилов и яркой окраски внеклеточного матрикса в зоне инфаркта - от 1 до 2 суток. При выявлении окрашенных клеток фибробластического ряда в пограничной зоне инфаркта - от 3-х до 30-ти суток. Способ позволяет дифференцировать срок давности наступления инфаркта миокарда от 2 часов до 30 суток. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к применению ультрадисперсных серебросодержащих систем в качестве противовоспалительных, антиэкссудативных и ранозаживляющих агентов. Ультрадисперсные серебросодержащие системы представляют собой нанокомпозиты нуль-валентного металлического серебра с размером частиц 10-25 нм, которые стабилизированы арабиногалактаном или его сульфатированным производным. Также изобретение относится к средству для лечения ран и ожогов, обладающему противовоспалительной, антиэкссудативной, противомикробной и ранозаживляющей активностью, которое включает указанные нанокомпозиты серебра в качестве фармакологически активного вещества и дополнительно содержит карбомер, триэтаноламин, глицерин или 1,2-пропиленгликоль и воду. Средство представлено в виде гидрофильного геля для наружного применения. Изобретение также относится к применению указанного средства для лечения ран и ожогов у нуждающегося субъекта. Заявленное изобретение обеспечивает создание гидрофильных гелей на основе нанокомпозитов серебра, которые пригодны для лечения ран и ожогов. 3 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и биологии. Проводят фиксацию образца, декальцинацию, промывание водой, дегидратацию в спиртовых растворах и заливку в парафин. Фиксацию образца проводят в течение 24-х часов в молекулярном фиксаторе FineFix на спиртовой основе, содержащем FineFix и 96° спирт в соотношении 1:2,5. Декальцинацию осуществляют в течение 2-5 суток в 5-8% забуференном растворе муравьиной кислоты при ежедневной смене декальцинирующего раствора и контроле полноты декальцинации. Соотношение образец: декальцинирующий раствор составляет 1:20. После завершения декальцинации проводят промывку образца водой и до стадии дегидратации повторно помещают образец в спиртовой раствор молекулярного фиксатора FineFix на 6-12 часов. Набор для приготовления препарата костной ткани содержит молекулярный фиксатор FineFix на спиртовой основе, концентрированный раствор декальцинатора, изготовленный из расчета 40 г лимоннокислого натрия, 100 мл 90%-ного раствора муравьиной кислоты, 300 мл дистиллированной воды и рабочие растворы для контроля полноты декальцинации, содержащие насыщенный раствор оксалата аммония и 25%-ный водный раствор аммиака. Изобретение позволяет получать высококачественные препараты, пригодные для последующего гистологического и иммуногистологического исследования при отсутствии использования высокотоксичных компонентов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования спаечного процесса в брюшной полости

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственной пленке пролонгированного действия

Изобретение относится к медицине и биотехнологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции плотности соединительной после инфаркта миокарда и перикардотомии

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии

 


Наверх